хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Очерк №2 Кто есть ХУ?

  • 14.11.14, 13:22

Очерк №2  КТО ЕСТЬ ХУ?

Вместо эпиграфа:

“Россия — самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир…”
И.А.Ильин (1882-1954) , русский философ.

            Рассмотрим главный спорный объект для людей типа господина Жириновского – что есть Россия и что есть Украина.

            Сегодня Украина есть прямая правопреемница и наследница Киевской Руси. С той же столицей и в составе большинства земель. С момента захвата Киева Ордой в 1240 году земли Киевской Руси побывали под Великим княжеством Литовским (кстати православным), под Речью Посполитой ( что в переводе означает – республика), под Московским царем (что фактически означает продолжение Орды).

            Итак – Украина-Русь - государственное образование восточных славян, пришедших на эти земли с Дуная. Все это хорошо известно и описано в Нестором в «Повести временных лет». Костяк государства поначалу составляли Киевское, Черниговское, Галицкое, Переславское, Смоленское, Псковское, Новгородское княжества. Про другие народы, жившие здесь на момент переселения славян толком ничего не известно. Трипольская культура исчезла задолго до славян и никакого отношения к ним не имеет ( это я для Ющенко уточняю).

            А вот дальше шла колонизация соседних земель. На них жили местные народы далекие от славянства, и никаких загадочных «великороссов» там не было и в помине. Люди как люди, но не славяне – ну не повезло. Приходит к примеру, киевский князь с дружиной на новые для него земли и говорит – будем здесь городок ставить. Пригнали местных, сколько в лесах сыскали и давай рубить крепостцу типа Москва-городок будет. Сам ускакал в стольный град, а здесь оставил маленькую дружину подати собирать да место обживать да расширять. Дружина обживается, строится, местных раскосых или скуластых или и то и другое девок замуж берут. Городок расширяется, ведет торговлю, поп за Христа агитирует. Кто покрестился, сразу к хозяевам вроде ближе стал, место какое в «администрации» отхватил. Вот и образовалось хоть еще захудалое, но княжество. Пришлых славян из Киева, или Новгорода, или Чернигова процентов пять, не больше. Все они начальники, остальные местные. Кто из местных потолковее или похитрее быстро язык перенял, веру принял хозяйскую и давай делать карьеру.

            Вот примерно так образовалось большинство княжеств, в дальнейшем вошедших в Московское царство. Ради справедливости нужно заметить, что все князья Киевской Руси были с весьма перемешанной родословной. Браки с дочерьми половецких, татарских или других вождей соседних племен были обычным делом. Эта практика применялась по всему свету. Нужно сказать, что анализ списка дворянских родов Московского царства показывает, что есть четыре их основных источника. Это Киевская Русь, Рюриковичи и другие варяги, Литовское княжество (из рода Гедиминаса – Воронцовы, Голицыны и др.), и конечно Золотая орда. Уже после Петра 1 было много и немцев, и французов, и голландцев и т.д. и т.п.

            Вот и получается, что население Московского княжества (впоследствии царства) состоит в основном из местного коми-пермятского, мордовского, фино-угорского, жмудь, меря, мурома и т.д. и т.д. населения с небольшим процентом пришлых славян и инородцев. Народ местный оказался видимо очень покладистый и покорный – благодать для пришлых бояр и воевод и просто авантюристов.

            Идея выдать фактическую колонию за метрополию пришла значительно позже, после падения Киева и входа земель Киевской Руси в Великое княжество Литовское. Глубокая провинция подняла голову и стала выдавать себя за исконную Русь. Постепенно стала формироваться государственная легенда. Появился выдуманный народ – русские и выдуманное государство – Россия. Перетащив в 14 веке Патриархат из Киева в Суздаль, а затем в Москву, московские князья все больше примеряли на себя Византийские бармы. Еще и Рюриковичами себя записали. Это примерно так, как если бы Австралия объявила себя истинной Британией, а Англию объявили окраиной и выдуманным государством.

            Поэтому вывод таков – русский народ конечно есть, но это в основном не славяне. И главное, что в этом нет ничего стыдного или второсортного! Ни финны, ни венгры себя ущербными не считают, да и славяне ой как далеки от совершенства – поэтому нечего называть себя великороссами и стесняться своей настоящей национальности.

0

Коментарі