хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Париж: мифы и реальность.

  • 16.08.16, 16:03

Надеюсь многим пост даст возможность снять "розовые очки".

Я живу в Париже уже 7 лет и хотелось бы развеять некоторые мифы о жизни парижан и французов в целом. Идея такого поста созрела, так как многие друзья, знакомые, родственники мне задают смешные и не всегда, кстати, корректные вопросы о моей жизни тут.

И так

  1. Выйти замуж за иностранца. Когда я сообщила родственникам, что выхожу замуж за француза, они представили себе толстого, лысого мужчину, за 50, которого зовут Жак. Когда я привезла им молодого юношу 23 лет, похожего на Тома Круза, с очаровательной улыбкой, все облегченно выдохнули. И познакомились мы с ним не по интернету, а в институте, как и большинство нормальных пар.

Да, я знаю девушку, которая приехала сюда ради лучшей жизни, вышла замуж за мужчину постарше. Но с мужем не сложилось, она долго терпела его выходки, в результате получила отличное образование за его деньги, устроилась на хорошую работу и свалила от него. Он ей еще и выплатил некоторую сумму денег при разводе за моральный ущерб. Но таких историй капля в море. Не нужно всех под одну гребенку стричь…

  1. Париж – самый романтический город! Именно с такой установкой едут сюда большинство туристов. Увидеть Париж – и умереть. А потом начинается разочарование. Потому что Париж – это тоже город-мегаполис, настоящий, со своими проблемами, бомжами, пробками, мусором, нехваткой места, собаками, у которых тоже есть свои естественные потребности! Поэтому если у вас нет денег поселиться в шикарном отеле в центре города с видом на Эйфелеву башню, то ожидайте, что тур.оператор вас поселит в самый дешевый отель в не самом лучшем пригороде, и что добираться до всяких красот вам прийдется в не очень чистом, запутанном метро с кучей линий и развязок. И что при этом вам еще и попытаются не раз очистить карманы цыгане и продать всякую ерудну негры, и делать они это будут навязчиво. А в самых туристических местах вас накормят какой-то гадостью пакистанцы и назовут это французской кухней! Одна моя подруга на полном серьезе меня спросила: а у вас действительно бабушки с кошолками цветы продают, как в фильмах? А так, конечно, город безумно красивый, если правильно его показать и приготовить свое путешествие
  2. Французы кушают лягушек. Бред! Я за 7 лет жизни тут только один раз в ресторане увидела лягушек, и заказала их чтобы поприкалываться над мамой, которая их боится страшно. Вообще такое блюдо во французской кухне есть, конечно, но обычно мы их не едим! JВспомнилось, когда еще с будущим мужем жили в Китае, я купила коврик в ванную с рисунком с лягушками, а ему не понравилось. Я спросила: ты что не любишь лягушек, а он ответил: только в тарелке
  3. Француженки – гламурные дамы. Очередной миф. Большинство девушек тут одевается достаточно скромно, а если брать по нашим пост-советским меркам, то вообще плохо. Они вообще не заморачиваются. Ходят как им удобно, ни у кого нет нарощенных ресниц, ногтей и прочей ерунды. Волосы всегда закручены в непонятную дульку и такое впечатление, что они вообще не ухаживают за собой. Но это только впечатление. Пожив тут я поняла, что на самом деле, они ухаживают и им не все равно. Просто настоящим шиком для них это выйти из ванной после 2-х часов собирания так, будто, они вообще только встали с постели. Натюр лук!
  4. Французские мужчины – романтики. Французские мужья прекрасные партнеры, но они совершенно не романтики. Они будут готовить, убирать в доме, вставать ночью к детям, ходить за покупками… Но цветы, подарки – можно забыть! Это все феминистки тут устроили. Уважающей себя женщине не нужны от мужа подарки, она сама себе все может позволить. А вот помыть посуду после долгого рабочего дня – это пожалуйста. И опять история реальная. Когда в прошлом месяце я была в Украине с сыном, муж остался сам дома. Это как раз было во время чемпионата мира по регби. Мне муж говорит: я пойду сегодня вечером смотреть регби с Оливье. Я подумала, что они пойдут в бар и с бокалами пива будут болеть за нашу сборную. Но, как оказалось, жена Оливье в тот вечер пошла гулять с подружками и оставила его дома с 2-мя детьми (младшему было только 4 недели, а старшей 2 года) и мой муж поехал к ним домой. Так вот они и смотрели матч в перерывах на соски и памперсы… Мы долго ржали над картиной.
  5. 5. Медицина лучше, чем в СНГ. Тут надо сказать и да, и нет. Есть свои нюансы. Есть достоинства французской системы, но работает она не идеально. Объясню: медицина тут бесплатная, но нужно оплачивать страховку (для тех, кто работает, это достаточно дорогое удовольствие, и это обязаловка!). Установка у врачей такая: по-максимому экономить бюджет. То есть если у вас серьезная болезнь или операция, вас вылечат прекрасно и бесплатно. Но, например, лишний раз взять кровь на анализ, или мазок у женщины — это нет. Экономим мол. Вот когда все серьезно будет у вас — тогда приходите, мы вас вылечим :) Ну либо нужно хорошо знать своего лечащего врача, чтобы он вам выписывал всякие примочки. Короче, превентивная или профилактическая медицина тут хромает! Я так это поняла, может девочки из Франции опровергнут.

    6. Французские дети не плюются едой. Это, как вы поняли, из одноименной книги. На самом деле подход к воспитанию тут другой, но дети точно такие же, как наши. точно так же плачут, дерутся на площадках и их тянут за рукава мамаши по улицам… Если вам интересно подробнее, советую почитать эту книгу, достаточно интересно!

    7. Француженки не поправляются. Почему-то у некоторых туристов впечатление до приезда в Париж, что тут одни Коко Шанель по улицам ходят:) Все же я думаю, в пропорции тут меньше полных женщин в возрасте. Они как-то умеют хорошо стареть! Если узнаю секрет — обязательно поделюсь :)

    Возможно, это потому-то у них немного отношение к еде другое. нет такого изобилия на столах как у нас. и еда — это как между прочим. Тем не менее тут куча рекламы для похудения, таблетки, кремы, и пр… В зале у меня постоянно вижу полных женщин, которые бегают на дорожках (умницы!). Так что проблема с лишним весом — она международная.

    8. Мой любимый: в Париже живут одни арабы и африканцы. (в этот раз я политкорректна:). И вообще вся Франция уже оккупирована мусульманами !

    Давайте разбираться. Во Франции проживает около 5 мл мусульман. В процентном соотношении это около 7%… В России, например, их около 16 мл.

    Что касается иммиграции, да, во Франции много иммигрантов (я, например:), но я считаю, что это создает ее богатство. Поэтому для меня это не проблема. Франция страна многонациональная. Еще цифры: 7мл, то есть 11% населения Франции — родились в другой стране = иммигранты. Половина из них выходцы их других стран Европы, другая половина — из всего остального мира. Опять же таки в России эта цифра выше = 12мл. Не поленилась, посмотрела в Вики.

    Вот сами и решайте, кому верить, цифрам или СМИ, которые ужасы про нас показывают. Мне, например, приколько иметь друзей из разных стран мира. У меня есть подружка из Коломбии, Болгарии, Германии, Австрии, Китая и т д…

    9. По подсказке Тани: французы — жлобы!

    Когда мама моя сказала одной знакомой, что я вышла замуж за француза, она воскликнула: ой бедненькая, как же она со жлобом будет жить:) Тут мне сложно что-то ответить, так как мой муж не жлоб, и свекр не жлоб. И друзья у меня как-то не жлобы. Просто тут отношение к деньгам другое.

    Если мне надо денег, я не пойду к другу, я пойду в банк и возьму кредит. В СНГ если тебе откажут дать взаймы — все уже не друг и жлоб!

    И, возможно, наши женщины привыкли к дорогим подаркам от мужчин: машины, шубы… Тут такого нет. Да и вообще мы с мужем когда пошли впервые в ресторан (не на свидание) каждый платил сам за себя. УЖе потом когда мы стали встречаться, он стал предлагать оплатить. Даже сейчас иногда я оплачиваю рестораны. Так как я могу себе позволить. Думаю, если француз предложит малознакомой женщине оплатить за нее ужин или обед, она может возмутиться. Опять феминизм короче! Не дают им бабы побыть джентельменами :)

    10. Все французы живут, как Амели Пулан из фильма.

    У меня родственники думают, что я живу как в фильме про Амели. Гуляю целый день по Монмартру, пью задумчиво кофе в кафешках, у меня из окна вид на башню (у них округляются глаза, когда я говорю, сколько такой вид стоит денег!), такая себе La vie en rose...

    Нет, я живу, как любой обычный человек, утром меня пинают в метро, после работы я с авоськами бегу за сыном, ругаюсь с соседями, которые курят под подъездом и т д… Просто обычная жизнь. Ничего феерического… Да, мы гуляем по выходным, когда погода хорошая. Но чаще всего хочется выехать за город и подышать свежим воздухом, и отдохнуть от этой суматохи, толп людей, туристов, шума, гама и выхлопных газов!

    А так прилетайте к нам в гости, конечно! Париж — чудный город. Если вы в него не влюбитесь — ему все равно. Как настоящая парижанка, он просто вас проснобит. Ему не нужно блестеть чистотой, чтобы в него влюбились. Так как тем, кто сможет по-настоящему его понять и принять, будет глубоуо плевать на бомжей, иммигрантов и собачьи какашки на улицах!

21

Коментарі

116.08.16, 16:28

Много букв, но прочитал от корки до корки. Спасибо автору за интереснейший рассказ!!

А ещё, спасибо феминисткам за то что облегчают нам, мужчинам, жизнь.

    216.08.16, 16:33

    цікаво))) дякую)))

      316.08.16, 16:34

      отличный рассказ. Надумаю поглядеть на Париж обращусь за советами

        416.08.16, 16:41

        Французы действительно жлобы, со мной в антибе отдыхала врач из днр, до этого трижды ездила к жениху, но не срослось, она нас просто убивала незнанием французской кухни и прочими нюансами. И таких как ее жених немало. И как раз до знакомства с ней я считала что французы как итальянцы и болгары где то посрединке

          516.08.16, 16:45

          Очень интересно. Не доберусь до друзей в Париже никак, сколько ни катаюсь - до недолет, то перелет Очень хочется посмотреть не сколько на сам Париж, сколько на зАмки, его окружающие - Сен-Мало, Сен-Мишель... Спасибы

            616.08.16, 18:15

              716.08.16, 18:38

              * heart*

                816.08.16, 20:44

                умничка!! спасибо огромное за рассказик. мне очень понравилось как вы пишите. обязательно покажу друзьям заметку!!

                  916.08.16, 22:17

                  француженкой надо родиться,а не выйти замуж за француза

                    анонім

                    1017.08.16, 23:48

                    Пізнавально

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна