Профіль

oknastail

oknastail

Україна, Запоріжжя

Рейтинг в розділі:

Долговечность пластиковых окон

О пластиковых окнах в нашей стране узнали одновременно с сотовыми телефонами. Это были предметы из одного престижного ряда, которые могли себе позволить далеко не все, своего рода символы благополучия. Во всяком случае, так тогда многим казалось. Сейчас заменить свою деревянную раму на пластиковое окно позволяет себе большинство наших граждан, независимо от того, живут они в блочной многоэтажке или в деревянном доме, доставшемся в наследство от бабушки. Почему? Это удобно, а главное, долговечно - такой ответ, пожалуй, чаще всего можно услышать на этот вопрос.

Производители пластиковых окон заинтересованы в поддержании своей репутации на высоком уровне. Не секрет, что это довольно новое направление в производстве, но, тем не менее, приоритетное. На Западе, откуда пришли к нам эти технологии, первыми заинтересовались экологически безупречным производством. Достоинств у ПВХ (поливинилхлорид - синтетический полимер, который является самым распространенным видом пластмассы, разновидность высокопрочного пластика - авт.) множество. Основное, к чему апеллируют производители окон из этого материала, - изготовление их окон не связано с уничтожением флоры - у "Гринписа" нет поводов для возмущения. Физические характеристики пластика впечатляют. Он не коробится, не боится морозов, влаги. Оконные конструкции из пластика имеют высокие показатели по теплозащите и звукоизоляции.

К тому же пластик - трудновоспламеняющийся и не поддерживающий горение материал. Испытания в экстремальных условиях показали, что в течение получаса пластиковые окна выдерживают температуру + 150 градусов по Цельсию без появления трещин, пузырей и шелушения, а при + 80 - целых 3 часа. Для сравнения: температура воспламенения от внешнего источника у ПВХ 330-400 градусов по Цельсию, у дерева - 210-270; температура воспламенения у ПВХ 450 градусов, у дерева - 260. А последние тестирования показали, что пластиковые окна в условиях умеренного климата способны прослужить не менее 40 лет. Критерием оценки долговечности профилей является также изменение физико-механических и цветовых показателей: прочности при растяжении, изменения линейных размеров, ударной вязкости по Шарпи, белизны (коэффициента диффузного отражения) и изменения цвета в порогах так называемой серой шкалы.

ПВХ профили считаются выдержавшими испытания на долговечность, если изменения белизны, прочности при растяжении и ударной вязкости по Шарпи не превышают 50% от исходной величины, изменения линейных размеров не превышает 2,5%, а изменения цвета по серой шкале не должно быть ниже 3-го порога. Так, при проведении опытов механические качества профилей оставались в пределах нормы, допускающую при этом дальнейшую эксплуатацию окон, а изменения в цвете оказались столь незначительны, что различить это можно было только при помощи специальных оптических приборов. Это доказывает, что указанный показатель не является предельным.

При этом пластиковые окна не доставят Вам хлопот: никакого "несанкционированного" проветривания из щелей, безупречность функционирования затворных механизмов и, главное, никакой покраски! В Европе пластиковые окна занимают около половины всего оконного рынка практически во всех климатических поясах.

Иногда кажется, что стабильность в нашей жизни - это что-то запредельное, но она есть, и стоит, в сущности, не дороже обычного пластикового окна.

Изготовление пластиковых окон

Производство пластиковых окон впервые было организовано немецкой фирмой Trocal в 1954 году. Однако сама идея их создания принадлежит американцам. Они ещё в начале 20-го века хотели модернизировать производство окон, но отказались от этой идеи, сочтя её нерентабельной.

Сегодняшний производитель пластиковых окон уже не рискует разориться. С тех пор, как было организовано первое производство, пластиковые окна заметно изменились. Раньше изготовители (и фирмы) пластиковых окон предлагали покупателям металлические рамы, покрытые полумягким слоем поливинилхлорида, что не могло сделать их столь же популярными, как деревянные конструкции. Поэтому процесс производства окон ПВХ постоянно менялся и совершенствовался. Производство металлопластиковых окон сегодня - это чётко отработанный технологический процесс, а готовые изделия стали намного более надёжными и практичными.

Производители окон ПВХ стараются сделать процесс изготовления максимально автоматизированным, снижая таким образом временные и денежные затраты на их создание. Изготовление окон начинается с компьютерного проектирования будущей конструкции, определения количества расходных материалов и расчета их конечной стоимости для заказчика. Процесс производства стеклопакетов включает в себя нарезку стекла, герметизацию и склеивание. По желанию покупателя при изготовлении стеклопакетов могут быть использованы специальные тонирующие и защитные плёнки, триплекс, энергосберегающие стёкла и различные декоративные раскладки. Для любых заказов уже имеются отлаженные технологии производства. Пластиковые окна далее укомплектовывают профилями, состоящими из рам, створок и импостов. Рабочие - производители пластиковых окон армируют их, фрезеруют отверстия для фурнитуры и водостока. После того, как края этих заготовок сварят и охладят, в них устанавливают резиновые уплотнители для наилучшей изоляции. Оснащение готовых профилей фурнитурой и вставка стеклопакетов являются заключительным этапом производства. ПВХ окно готово. Теперь остаётся только проверить его качество, доставить заказчику и установит

Процесс изготовления пластиковых окон состоит из множества различных операций. Истоки технологического процесса заложены в эскизе изделия, который делается конструкторами, исходя из результатов произведенного ими замера. Затем производится компьютерная обработка данных. Из предоставленного конструктором эскиза изделия технологи берут следующую информацию:

конфигурация;

габаритные размеры изделия;

тип профиля;

цвет изделия;

тип остекления;

дополнительные материалы.

Эти данные вводят в компьютер. Специальная программа обрабатывает данные и выдает на принтер чертежи, по которым на производстве специалисты делают раскрой ПВХ-профиля, установку соответствующей фурнитуры, изготавливают пластиковые окна.

В итоге получается конструкция окна из ПВХ, имеющая следующие составляющие:

1. Стеклопакет, обеспечивающий повышенную звуко- и теплоизоляцию

2. Двойное накладное уплотнение внутри и снаружи, защищающее от влаги и сквозняков

3. Штапики и уплотнительная перемычка

4. Внешние камеры с отличными изоляционными и статистическими характеристиками

5. Основная камера с металлическим профилем

6. Высококачественный пластик

Светопропускание

Помимо защиты от холода, дождя, шума, обеспечение воздухообмена окна должны обеспечивать помещения естественным светом. Это одна из основных функций окна.

Естественное освещение - это освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

Естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, неканализированные уборные, входные тамбуры (кроме ведущих непосредственно в квартиры), лестничные клетки, общие коридоры в жилых зданиях коридорного типа, а также помещения общественного назначения в общежитиях и жилых домах для престарелых и семей с инвалидами. При этом отношение площади световых проемов всех жилых комнат и кухонь квартир и общежитий к площади пола этих помещений, как правило, не должно превышать 1:5,5. Минимальное отношение должно быть не менее 1:8, для мансардных окон, допускается принимать отношение 1:10.

Критерием оценки переменного естественного освещения служит коэффициент естественной освещенности (КЕО), который представляет собой отношение естественной освещенности Ем, создаваемой в точке М на заданной (рабочей поверхности) внутри помещения светом неба (непосредственно или после отражения), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности под открытым небосводом Ен. КЕО выражается в %.