хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Папа, мама и Я.

Наверное каждый в какой то момент испытал это чувство. И многие в ту минуту
подумали - "Какое твоё дело?" "И что ты в этом можешь понимать?"А некоторые, даже произнесли это вслух.Это я о вечной теме: конфликт между детьми и родителями. Можно привести кучу примеров идеальных отношений в семье, можно привести еще большее количество противоположных примеров. Но не в этом суть. Я хочу сегодня обратиться к обеим сторонам. Когда в молодой семье рождается ребенок, то он воспринимается скорее, как ожившая игрушка, юные папа и мама еще многого не знают и процесс ознакомления с ребенком, и его воспитания идут параллельно. Но даже если это не первый ребенок, у родителей все равно возникает чувство собственности по отношению к малышу. "Это моё и что хочу, то с этим и делаю." Дитя растет...и довольно быстро. У него формируется характер, желания, потребности. И наконец, милый ребеночек дорастает до возраста влюбленности и выбора. Выбора друзей, жизненного пути, любимого человека. Да, трудно, да, многое неясно, но каждый хочет пройти этот путь самостоятельно. Вот тут и возникают наверное, самые острые конфликты между детишками и родителями. Вспомните: Это моё, что хочу, то и делаю. И начинается родительский пресс этого подросшего чада. Он или она сопротивляется, как может, но родители считают себя более опытными и мудрыми и дают бесплатные советы и рекомендации, исходя из своего понимания жизни. А теперь у меня вопрос. А кто дал на это право? А сами родители идеальны? А может не стоит лепить судьбу ребенка по своему разумению? И может не надо свои ошибки корректировать в судьбе собственного чада? Может, пусть оно шагает своим путем и решает свои жизненные проблемы самостоятельно? Да, надо помочь и подсказать, но тогда, когда ребенок спросит или попросит. Да, можно подвести к острой теме и попытаться по доброму и спокойно что то
посоветовать. Но давить то из благих намерений не надо! А теперь к детишкам...)) Когда вы будете злиться и ненавидеть своих близких и родителей, то подумайте о том, что они - это вы в перспективе. И когда у вас появится собственный ребенок, не забывайте себя юными и беспомощными пред лицом родительского гнева. Не повторяйте ошибок, надо же как то выходить из этого круга взаимных обид. Удачи всем и взаимопонимания.
13

Коментарі

12.01.09, 09:05

иногда родители такого насоветуют, что потом всю оставшуюся жизнь не раскидаешь)
принимать решения нужно ребенка с самого раннего детства приучать. Сначала это незначительные, а потом по нарастающей, а если родители до подросткового возраста все решают за ребенка, то он и не способен потом чтонить адекватное принять) Это уже превращается в естественное положение вещей и кстати для многих удобное. Ведь ответственность за принятие такого решения лежит не на ребенке, а на его родителях, а значит и спрос с него невелик....ему так кажется)

    22.01.09, 09:16Відповідь на 1 від Шуньята

    Вот и нужно родителям вовремя рот закрывать, прежде, чем советами разбрасываться. А ребенки пусть советы слушают, а решения сами принимают. А что касается самостоятельности в принятии решения, то тут больше от характера зависит, а не от воспитания.

      32.01.09, 10:06

      С Новым Годом!!!!!

      Спасибо...что затронула...и правильно затронула эту тему....
      Ты тут абсолютно права

      Я так сестренку и братика учу....подсказываю...что и как...НО они сами принимают решения...да...обжигаютья...но потом понимают,что иногда я правильно говорю....
      Но прессую....когда касаеться угрозы...жизни...безопасности..и здоровья...моих родных....

      Наши родители...иногда НЕ понимают...что детям надо все САМИМ научится делать...и даже иногда меня ОЧЕНЬ сильно прессуют...из-за этого...я становлюсь скрытной...кое-что НЕ договариваю....что бы не получить добровольно-назидательный совет...

      Спасибо тебе огромное

        42.01.09, 11:18Відповідь на 3 від Shtorm911

        И тебе спасибо... что прочла и постаралась понять.
        Веселых праздников

          Гість: ГлюкКозочка

          52.01.09, 13:03

          ценные советы, спасибо ,
          мне была предоставленна полная свобода выбора,(правда ни к чему хорошему она не привела)
          вот сейчас стараюсь дать свободу выбора детям
          кажись получается.

            62.01.09, 13:49Відповідь на 5 від Гість: ГлюкКозочка

            Тут скорее не полная свобода нужна, а чуткое руководство, но с критичным отношением к себе...
            Желаю удачи тебе с детками... Она так необходима

              Гість: ГлюкКозочка

              72.01.09, 15:32Відповідь на 6 від Ми-шутка

              спасибо

                Гість: Фенікс Крі

                82.01.09, 16:39

                для початку дитина повинна повністю довіряти і поважати батьків.

                  92.01.09, 21:41Відповідь на 8 від Гість: Фенікс Крі

                  для початку дитина повинна повністю довіряти і поважати батьків.Для початку, молоді батьки не повинні розглядати дитину як іграшку і пам*ятати, що вона вже від народження є особистість. І якщо так, то і дитина буде довіряти батькам і поважати їх.

                    Гість: Фенікс Крі

                    102.01.09, 22:08Відповідь на 9 від Ми-шутка

                    для початку дитина повинна повністю довіряти і поважати батьків.Для початку, молоді батьки не повинні розглядати дитину як іграшку і пам*ятати, що вона вже від народження є особистість. І якщо так, то і дитина буде довіряти батькам і поважати їх.згоден.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна