хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Инновации постепенно становятся нормой жизни

 

Инновации постепенно становятся нормой жизни в любой сфере.

В первую очередь к новым технологиям нас приучили мобильные телефоны.

Заметили, как быстро мы перешли от "кнопочных раскладушек" к смартфонам.

И вот, теперь инновации мы воспринимаем не только с появлением нового Iphone c очередной цифрой или буквой, но и не удивляемся автомобилям Tesla или роботам-пылесосам.

Но, любые инновации всегда стоят немалых денег.

Так насколько они востребованы на рынке недвижимости в Украине? Не слишком ли это дорого?

И если все эти новшества дороги, то так ли они необходимы?

budushee01M93JzOjqQ

Инновации — это, прежде всего, отклонение от нормы, это усовершенствование, это прорыв и, конечно, разрыв шаблонов.

Любые инновации рождаются в тот момент, когда исчерпаны традиционные подходы, и любой кризис с этой точки зрения является наиболее подходящим временем.

budushee02027lkQWSql9eg

Например, именно поэтому из-за кризиса и войны на Востоке Украины, на рынке жилой недвижимости Киева родились и получили дальнейшее развитие такие продукты и концепции, как малогабаритные SMART-квартиры, апартаменты, и т.д. И если еще год назад только известный «Комфорт таун» предлагал на выбор и SMART-квартиры и апартаменты, и одновременно мансардные двухуровневые квартиры.

smart01maxresdefault

То в 2017-ом и другие киевские застройщики предлагают эти новые продукты. И не только в Киеве. И в Ирпене и в Буче настройщики стали предлагать небольшие апартаменты и квартиры.

bucha0199bd64c75e6a879e1106

В данном случае речь идет не о технологических и инженерных инновациях вроде системы „умный дом“, а о революционных подходах к созданию продукта в принципе.

В кризис всегда важно смотреть на вещи шире: в то время как стандартный продукт испытывает трудности с ликвидностью, находкой может стать нюанс, который до этого не принимался во внимание, но крайне важен для потребителя. При этом главным правилом девелопера-новатора должно быть следование чувству меры. Итак, кризис техническому прогрессу и нестандартным подходам не помеха, а, наоборот, благодатная почва. Но для начала, стоит разобраться, какие инновации в принципе возможны на рынке недвижимости.

Конечно, новый продукт придумать сложнее, чем внедрить новые технологии в строительстве. Поэтому технические и технологические инновации и самые распространённые в строительстве. Обычно они затрагивают вопросы энергоснабжения и энергоэффективность.

Основные инновационные технологии, обширно внедряемые на рынке это:

— стеновые ЖБИ панели с внутренним утеплителем, позволяющие в разы увеличить скорость возведения зданий и оптимизировать теплообмен в квартирах.

— эковата, обладающая массой преимуществ перед аналогами: экономичностью, биостойкостью, исключением грибка и плесени, экологичностью, высокими звукоизоляционными качествами, отсутствием швов и пустот.

— каркасно-панельные конструкции, обеспечивающие возможность трансформации внутреннего пространства, маневрирования при устройстве окон, а также сокращение по сравнению с бескаркасными площади.

— несъёмная опалубка, славящаяся своей дешевизной, хорошей теплоизоляцией, простотой использования и идеальной геометрией. Будучи ровным, этот материал идеально подходит под отделку почти любыми материалами.

— вентилируемые фасады, которые сравнительно легко поддаются монтажу и имеют высокий уровень шумо- и теплоизоляции.

— стеклофибробетон при облицовке зданий — лёгкий, прочный и разнообразный отделочный материал, успешно используемый при замене камня. Он всё более популярен среди приверженцев, как модернистской архитектуре, так и классической.

Технологии эти достаточно распространены, и для многих уже стали обыденностью. Если говорить о новациях на конкретных примерах, то эксперты киевского рынка недвижимости отмечают следующие объекты.

001-550

ЖК «Tetris Hall» узнаваем и уникален. Но, уникальность фасада обязывает: покупателям будет запрещено вносить изменения в остекление квартир. Поэтому девелопер продумал схему остекления так, чтобы предложить покупателям и застекленные лоджии, и открытые балконы. Так можно и удовлетворить самые разные вкусы, и сохранить архитектурную гармонию здания.

В элитном жилом комплексе «Tetris Hall», по мнению экспертов, применено немало нетиповых решений при возведении объекта. К примеру, в каждую квартиру подведены коммуникации для системы «умный дом». Кастомизацию системы каждый покупатель будет выполнять самостоятельно, исходя из своих вкусов и потребностей. Но, что самое важное, умным будет действительно весь дом, а не только квартира. Это значит, что подключиться можно будет к системе всего комплекса: от консьерж-сервиса и связи с ресепшеном до доступа к записям видеокамер и управления лифтом.

CentralPark01_skyandmethod.com_SM

Киевский ЖК «CentralPark» может похвастаться установленной современной и целостной системой обслуживания безопасности. Консьерж сервис 24 часа в сутки – это действительно уникальная инновация для Киева. «CentralPark», как и «Tetris Hall» — это еще один объект компании KAN Development. Как заявляют в компании самая большая инновация заключается в том, что KAN Development проектирует все объекты от человека и его потребностей. «Лучшие специалисты на рынке проектируют, а потом тестируют планировки квартир в наших домах. Проходят путём покупателя от калитки комплекса до двери квартиры, предусмотрев всё», — рассказывают эксперты компании.

planirovki01df42b

В регионах строительная отрасль также развивается и применяет различные инновационные технологии. Эксперты отмечают, что в прошлом году регионы вообще проявили к теме энергоэффективности больший интерес, чем Киев. Это в первую очередь касается Львова и Одессы.

Хитрые маркетинговые штучки, еще одни вид инноваций. Правильная маркетинговая история, часто решает вопрос продаж.

Хотя и тут инновации, чаще всего заключаются в плагиате. К примеру, девушки с рекламы жилого комплекса Снегири в далекой Москве, как и их коллеги из Синергии в Ирпене, также символизируют продажи в третьем доме.

snegiri203

Причем девушки из Ирпеня явно уступают по своему уровню. Хотя может быть именно в этом и была задумка застройщика, ведь Ирпень это все же не столица Украины.И все же почему девушки на рекламном борде ближе к окружной Киева? Обидно. Даже если так и было задумано.

synergy103
 

И все же чаще всего инновации на рынке недвижимости используются, преимущественно в премиальном сегменте. Прежде всего, такие проекты, отвечающие всем показателям времени, выделяются на рынке и хорошо продвигаются. Кроме того, потребитель элитного сектора способен такие фишки не только оценить, но и заплатить за них. 

В премиальных объектах инновационный подход продиктован поиском новых решений, необходимостью предоставления более качественного сервиса, использованием эксклюзивных технологий и материалов, чтобы придать продукту уникальные свойства. Да, применение инновационных технологий при строительстве элитного жилого комплекса увеличивает его себестоимость от 5% до 15%. Но затраты окупаются, так как инновационные проекты с профессиональной концепцией и высоким качеством строительства чаще реализуются в более короткие сроки по сравнению с типовыми объектами, тем самым быстрее принося доход девелоперу. Этим затраты на инновации и оправдываются, помимо этого, в данном сегменте всегда делается ставка на тщеславие клиента и одновременно на его умение считать деньги.

tesla_model01_x_1948

Необходимость ставки на последний «парадокс» (тщеславие клиента и одновременно на его умение считать деньги) легко доказывают практически все эксперты по недвижимости. В зависимости от технологий затраты на инновации могут быть разными. Например, реализация проекта, по экологическому стандарту дороже примерно на 20%. При этом будущая экономия в эксплуатации на потреблении электроэнергии составляет 30 – 40%.

Инновации в массовом сегменте тоже есть, но цель у них иная, они призваны делать продукт более эффективным и более доступным. Достигать этого позволяют энергоэффективные материалы и технологии, применение эргономики к процессу создания удобного пространства для жизни на ограниченной площади.
Ведь, к примеру, что такое SMART-квартира, о которых мы уже говорили? Это прежде всего рационально продуманное использование площади. Для этого в каждом помещении сокращаются неэффективные зоны. Согласно концепции SMART, человек должен платить исключительно за полезные метры.
smart01-apartment

 

В эконом-сегменте инновации не только ничего не стоят, но и, наоборот, удешевляют продукт, либо при небольшом увеличении цены позволяют сэкономить в будущем. В доступном сегменте покупатель должен видеть выгоду от инноваций, а не престиж. В настоящий момент потребитель не готов переплачивать за квадратный метр. Именно поэтому формат SMART-квартир стал столь востребованным на рынке.
Так что инновации на рыке киевской недвижимости – можно условно разделить на две категории:

— престиж, энергоэффективные материалы и технологии для премиум-класса;

— выгода от инноваций в доступном сегменте.

Хотя в одном они пересекаются – инновации позволяют сэкономить в будущем!

2

Коментарі

121.06.17, 17:16

а ну их нафиг, смарты, те же гостинки

    Гість: сонный

    221.06.17, 17:20

      321.06.17, 17:20

      Те же да не те. Уровень домов другой. Гостинки - это бетонные коробки. В них даже полноценного сан узла не было. В смарт-квартира это полноценная хоть и маленькая квартира.

        Гість: __O-leg-O__

        421.06.17, 17:36

        мне нра смарт квартиры. Но дом на колесах , нравится больше

          521.06.17, 17:53

          Дом на колесах? Да у нас его ограбят как только ві в кино пойдете))

            621.06.17, 18:04

            Вы не поверите, но половина инноваций родом из 70-х причем СССР.

              Гість: Lover man

              721.06.17, 18:47

              Явно девушки из ирпеня уступают московским,создается такое впечетление что из 3 квартир можна найти приличную одну. Смарт квартирки конечно хороше для студента ,которому никогда на нее не накопить,но интересно есть ли приличные варианты для семейных людей,чтобы красиво было за окном,и вся инфраструктура присутствовала,есть ли возможность приобретения капитального гаража... Если честно,в Киеве много строительных фирм которые кричат о иновациях ,но когда окажешся на месте,видно что делалось все на время продажи,а дальше уж ваши проблемы,так сказать на стандартного наивного покупателя.

                Гість: viktor52

                821.06.17, 19:13

                Все проистекает от бедности. Если судить по Европе и США, то будущее за коттеджами. Именно коттеджные городки предпочитает средний класс, где все не связанное с жильем вынесено прочь.

                  921.06.17, 19:33

                  И что это было? Попытка впарить эти квартиры? Типа реклама? Так она здесь в ленте запрещена!

                    1021.06.17, 20:26

                    предлагаю вам посетить мою смарт-хату...
                    всё тоже,только природа и удобства на улице)
                    ну и лошади,как собаки бегают...
                    вместе с собаками.
                    курево и порево гарантирую.
                    записаться на презентацию можно перейдя в личку.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна