Сладкий диктатор или случайный президент?

Шоколадный олигарх Пётр Алексевич рискует остаться в истории как самый кровавый диктатор Украины.

Вот уже около 4-х месяцев длится конфликт на Юго-Востоке Украины. С одной стороны -украинские силовики, которые хотят усмирить непокорные территории. С другой стороны - жители Донбасса, которые не смирились с диктатом киевского режима и встали на защиту своих семей. Противостояние с каждым днём всё больше и больше напоминает настоящую войну.

Для борьбы с протестующими, Киев использует танки, артиллерию и штурмовики. Ополченцы вынуждены ставить блокпосты и браться за автоматы. Однако украинская армия не считает нужным бороться с блок-постами – идёт целенаправленный обстрел жилых районов. От чего гибнут сотни мирных людей, разрушается инфраструктура и промышленность.

Мировое сообщество во весь голос призывает киевский режим сесть за стол переговоров, но Президент Украины непреклонен – только война. Несмотря на призывы европейских лидеров, после двух раундов консультаций, Пётр Порошенко принимает решение усилить карательную операцию. В итоге Славянск и Краматорск практически сравнивают с землёй. Но, ожидаемого для украинских властей результата нет. Ополченцы практически в полном составе покидают эти города. 

Весь цинизм и абсурдность «освобождения» Славянска в своей статье «Почём батоны для Славянска?» показала блогер Любовь Мельникова (http://edislimane.from-ua.com/view/7282). Свою заметку, она завершает очень важными вопросами: «..как Киев будет жить в одном доме с юго-востоком в ближайшее время? Как избежать голодных бунтов на руинах городов и предотвратить диверсии. Это будет задача куда посложнее, чем покорение города, наполненного пенсионерами или доставка буханок хлеба». 

Но возникает и другой вопрос. А почему граждане Украины так пассивно относятся к фактической войне с собственными соотечественниками? Где всё это пресловутое «гражданское общество»? Почему не собирается антивоенный майдан? Ведь вам любой социолг подтвердит – украинцы не хотят войны. Абсолютное большинство украинцев за мир. Но если общество не реагирует, значит ли это, что наше общество болеет? 

Хотя тут есть и иной аспект. Украинцы сделали свой выбор в пользу мира 25 мая на президентских выборах. Тогда Пётр Порошенко использовал исключительно антивоенную риторику. Но что с ним стало после инаугурации? Есть два ответа – либо Президент Украины изначально выбрал путь лжи и обмана. «Отыграл» правильный образ миротворца, чтобы с ещё большей силой запустить маховик репрессий. Либо Пётр Алексеевич не может реально влиять на ситуацию в стране и стал Президентом Украины случайно.

Какой бы ответ не был, вопрос о прекращении кровопролития всё-равно стоит на повестке дня. И если это в силах Президента, то он должен установить мир и сесть за стол переговоров. А если он не может остановить войну, то он должен прямо сказать, кто реально управляет Украиной.

История одного батальона

В условиях фактической оккупации Донбасса, единственное, на что действительно могут рассчитывать жители – это гуманитарная помощь.

К сожалению, современное украинское руководство всё чаще и чаще напоминает настоящих душегубов. В лучших нацистских традициях киевский режим осуществляет неприкрытый геноцид. В ход идут исключительно массовые механизмы травли неугодного населения. Одним из таких механизмов является прекращение подачи воды.

Стоит отметить, что геноцид идёт под прикрытием миролюбивых лозунгов. Так Украина поступила, например, в отношении Крыма. Заявляя, что в Крыму все хотят остаться с Украиной, что «Крым наш» и что Киев не предаст крымчан, на деле Украина построила дамбу на Северо-Крымском канале в Херсонской области. Через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде. Зная это, киевская власть просто решила перекрыть крымчанам воду. Задушить в любовных объятиях, так сказать.

Такая же ситуация повторилась и на Донбассе. 10 июня в результате прицельного артиллерийского огня была разрушена насосная станция 1-го подъема канала Северский Донецк-Донбасс. Все ждали самого страшного. Но даже под свистом пуль, оставшиеся специалисты и жители занимались ремонтом. И в конечном итоге вода вернулась в канал. Однако неделю назад украинские силовики снова повредили насосную станцию. Когда её отремонтируют, пока неизвестно.

Перекрытие подачи воды – это всего лишь один из механизмов геноцида. Но население и ополченцы нуждаются и в другой помощи. С целью решения всего комплекса гуманитарных проблем, в Донецке был создан гуманитарный батальон «Новороссия». Гумбат был создан 7 июня, но благодаря своей эффективной работе, уже 17 июня батальон "Новороссия" был переподчинен министру обороны ДНР Стрелкову И.И.

Оказание гуманитарной помощи имеет целевой характер. Батальон оперативно получает актуальные списки нужд мирных жителей и ополчения. «Новороссия» имеет надёжные проверенные пути доставки помощи. Даже в самые горячие точки. А детальный контроль и максимальная прозрачность обеспечивают максимальную поддержку гуманитарного батальона.

Одним из самых активных участников батальона является Корсакова Любовь Александровна. Это хрупкая женщина всегда работает оперативно и честно. Хотя волонтёром себя называть не хочет. Она сама себя называет бойцом. Любовь Александровна оказывает помощь Донецкой и Луганской областям.

Вот как боец гумбата сама описывает этот процесс: «На одном из складов гуманитарного батальона "Новороссия" бойцы батальона загрузили продукты питания, питьевую воду, небольшое количество перевязочного материала и теплые вещи для ополченцев в Луганской области. Обычный день и уже привычная работа. На автомобиле куда была загружена помощь, переходить линию фронта нельзя, после сильного ливня, который длится уже несколько дней - машина просто увязнет - на радость украм. В одном из приграничных районов груз был перегружен в более вездеходный вид транспорта. В ночь не поехали, тем более зная кровавую и преступную привычку укров ровно в 4.00 утра вслепую начинать очередной массированный и беспорядочный обстрел населенных пунктов».

«А утром 06.07.2014 - пришла целевая помощь Подольского казачества для своих братьев казаков Донского казачества»…«Груз доставлен в целости. Бойцы гуманитарного батальона передали бойцам-ополченцам крупы, рыбные и мясные консервы, печенье и чай, вещи и лекарства»… "Спасибо" - так... как-то скромно, сдерживая слезы, ответили луганские казаки и ополченцы. Будем живы и честь дедов будем защищать до последней капли крови, уже очень уверенно продолжили они»…«До ПОБЕДЫ ВСЕГДА!!!!» - завершает свой рассказ Любовь Корсакова.

Только за сегодня, батальон «Новороссия» принял груз из Казани (одежда и продукты), 12 коробок медикаментов из Ростова, большая помощь пришла и из Крыма – генератор, макароны, крупы, тушёнка. Вообще, география оказания гуманитарной помощи поражает. Кроме Казани, Крыма и Ростова, сегодня, помощь также пришла из Ямала, Москвы, Новокузнецка, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. Но кроме одежды, еды и разного снаряжения, гуманитарный батальон ведёт сбор средств и помогает беженцам, в первую очередь детям.

Таким образом, наблюдается невероятная организованность людей – как в самом Донбассе, так и в соседних странах. Донбасс демонстрирует высокий уровень организованности не только в сфере труда, но также в вопросах гуманитарного обеспечения. Такие тенденции дают основания думать, что и вопрос государственного строительства будет успешно решён.


Прикоснись к истории: Украина уже никогда не будет прежней

Мой товарищ, Артём Бузила, в одной из своих последних статей пишет о необходимости формировать правильную отечественную культуру. В целом, я с ним согласен, но культура - это всего лишь один из аспектов новой истории. Как майдан изменил облик Киева, так и Новороссия меняет облик Украины. История делается сегодня и каждый может принять в этом участие.
Например, одиозный политик Олег Ляшко новую Украину видит страной жёсткой военной диктатуры, где права человека не соблюдаются, а свободы слова и вовсе нет. По крайней мере, всё что он делает, говорит именно о таком его желании. Так, например, он с довольным лицом ставил флаг над взорванным зданием СБУ в Славянске. Например, я бы поставил такой флаг над новой школой, или новым заводом. Но вероятно, пан Ляшко мыслит иными категориями – где хуже, там и Украина.Вообще, сторонники европейской интеграции последовательно демонстрируют свою приверженность к разрушению, и эта алгоритмика преследует страну на протяжении всей истории «независимой» Украины. Мы ничего не создаём. Наша страна эксплуатирует наследие советского прошлого. Но, к счастью, мы стали избавляться от наследия «тоталитарного» прошлого. На прошлой неделе Парламент утвердил продажу 50% газотранспортной системы, доставшейся нам от СССР. ГТС отдадут в руки США и ЕС.Однако на Донбассе совершенно иная ситуация. Республиканцы активно занимаются государственным строительством и институализацией своего молодого государства. Этот процесс идёт по классическому сценарию развития западных государств. Так, 4 июля американцы праздновали свой день независимости, когда-то и они считались сепаратистами, но они добились своего и сегодня весь мир признаёт влияние США.Независимо от того, чем закончится ситуация на Юго-Востоке Украины, наша страна уже никогда не будет прежней. И любой из нас может стать участником этого процесса – но стать на сторону мира и диалога, или на сторону войны и диктата, - это личное дело каждого.

От диктатуры к демократии: Украина против Новороссии

На фоне мифических снижений полномочий Президента Украины, а по факту – уже начавшейся узурпации власти президентом, Новороссия демонстрирует приверженность демократии.

Искренняя поддержка некоторыми гражданами демократических преобразований в ходе еврмайдана, обернулась ещё большими бедами для Украины. У власти исключительно олигархи и наша страна стремительными темпами катится в экономическую пропасть. Вместо мира – массовые преступления и раскол страны. Вместо демократии - диктатура.

Борясь с диктатурой президента, сторонники европейской интеграции заявили одним из требований возврат к Конституции 2004 года. И под давлением протестующих 21 февраля 2014 года Президент Украины Виктор Янукович принял решение о возврате к Конституции 2004 года. Де-юре эта реформа была реализована исполняющим обязанности Президента Украины Турчиновым, а её плодами сейчас пользуется Пётр Порошенко.

Но на практике этого недостаточно для реального исключения президентской монополии. Стоит отметить, что суть конституционной реформы 2004го года – переход к парламентско-президентской форме правления. И Конституция-2004 это лишь первый шаг на этом пути. Об этом неоднократно говорил фактический автор этой Конституции Виктор Медведчук. Ещё в 2012 году, лидер «Украинского выбора» предсказал кризисные события связанные с отказом от конституционной реформы 2004 года. «После решения Конституционного суда в 2010 году, отменившего конституционную реформу, демократия в Украине умерла». К сожалению, слова Медведчука никто не услышал и, возможно, именно поэтому и произошёл новый майдан.

Де-юре мы перешли к парламентско-президентской форме правления. Но этого недостаточно, чтобы предотвратить диктатуру нового президента. Президент Украины по действующей Конституции имеет возможность досрочно прекратить полномочия Верховного Совета Украины, непосредственно принимает участие в назначении премьер-министра, министра обороны, министра иностранных дел. Президент Украины назначает и увольняет генпрокурора, половину членов Нацбанка, половину состава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и т.д. И, именно, в руках Президента Украины находится вопрос о провозглашении референдума по народной инициативе. То есть, все заявления, о уменьшении полномочий Президента, на самом деле, мягко говоря, преувеличены.

Но проблему президентской диктатуры понимают и на Донбассе. Именно поэтому, объединившиеся в Новоросиию, самопровозглашённые республики в своей Конституции вообще убрали должность Президента! В соответствии с Конституционным актом о создании конфедеративного государства Союз народных республик (Статья 13), законодательным органом является Парламент, а главным исполнительным органом является Правительство. При этом, Правительство создаётся Премьер-министром, которого, в свою очередь, назначает Парламент СНР (Статья 14, 16). Таким образом, в Новороссии, исключается конкуренция двух органов исполнительной власти. И правительство полностью подчиняется представителям народа в Парламенте.

Интересная ситуация получается. То, о чём говорили некоторые участники евромайдана, стало реальность для Донбасса. Новороссия занимается строительством социального государства, ориентированного на народовластие. Украина же продолжает свой путь к диктатуре. Но на этот раз это диктатура олигархов.

Кровавая магия числа «2» для Украины

Случайность это или нет, но 2-е число последних трёх месяцев становятся самыми трагическими для Украины.


Именно второго числа каждого месяца украинская власть совершает самые страшные преступления. Так, 2 мая 2014 года произошла трагедия, которую в народе уже назвали «Одесская хатынь». Сотни озверевших майдановцев заживо сожгли и убили от нескольких десятков до трёх сотен жителей Одессы. Многие тайны и детали этого кровавого побоища не раскрыты до сих пор.

2 июня 2014 года штурмовик ВВС Украины обстрелял здание Луганской областной госадминистрации. Погибли 8 и ранены 28 мирных жителей. Из обнародованного в Интернете перехвата переговоров украинского пилота ясно, что он сознательно наносил удар по гражданской цели. Факт обстрела был подтвержден действующей на Украине специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

А вчера, 2 июля, по приказу Петра Порошенко была проведена массированная атака на города Донбасса. Каратели использовали тяжёлую технику – танки и БТР, были применена артиллерия и авиация. Украинские силовки жестоко убивали женщин и детей, разрушали целые дома. Снова был повреждён водопровод, несущий живительную влагу в Славянск и Краматорск. Под угрозой гуманитарной катастрофы снова оказался Донецк.

Больше всего пострадала Станица Луганская, это место в пригороде Луганска. Фотографии разорванных и сгоревших тел людей и животных, разрушенных домов заполнили новостные ленты. Также авиацией было уничтожено село Старая Кондрашовка в 20 км от Луганска. «После бомбардировки на одной из улиц Кондрашовки остались четыре воронки, расположенных вряд. Повсюду изрешеченные снарядами заборы и практически полностью разрушенные дома. Во дворах домов и в огородах разбросаны фрагменты тел. Взрыв был такой силы, что людей буквально разорвало. Многие дома разрушены почти до основания – как старые деревянные, так и крепкие кирпичные» - сообщают очевидцы.

На Донбассе творится самый настоящий геноцид мирного населения. Украинские силовики бомбят исключительно жилые районы. Уничтожается и промышленный потенциал региона. Снова разрушены местные предприятия – в среду утром был уничтожен стекольный завод на въезде в Лисичанск. Подверглась обстрелу и птицефабрика в селе Власовка, Краснодонского района. Из-за боевых действий остановлен ряд насосных и канализационных станций Луганска.

Как уже писал, все материалы преступлений киевского режима собираются на сайте «Белой книги преступлений киевской хунты». И, несмотря на постоянные хакерские атаки, сайт работает. А его содержание действительно обнадёживает – ни одно преступление украинских силовиков не осталось незамеченным или забытым.