Счастье

Что это у тебя в руке?
- Счастье.
- Почему такое маленькое?
- Оно только мое.Зато какое лучистое и красивое.
- Да...Восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное...
- Давай ладошку.Я поделюсь.
- Ой...оно такое теплое...
- Нравится?
- Очень...спасибо!
- Близким людям никогда не говорят спасибо.
- Почему?
- Они всегда все понимают без слов.По глазам.
- А чужие?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим.Прийдет время и ты поймешь.
- Знаешь...мне намного лучше,когда счастье в руке...
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- У тебя прибавится твоего.
- Почему?
- Сам не знаю.Только потом оно станет еще более теплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть.О счастье их обжечь нельзя.
- Знаешь...я знаю с кем поделиться этим чудом.
- Я рад этому.
- Тогда...
- Именно,увидимся еще.Делись им.Ведь так многим его не хватает.

Жизнь слишком коротка, чтоб утекать сквозь пальцы

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю,а ты себятак глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. LДа как он смеет спрашивать меня озарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

Mораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозьпальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, окоторой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

Мы любим тех

Мы любим тех, кто нас не любит,
Мы губим тех, кто в нас влюблен,
Мы ненавидим, но обнимаем,
Мы не стремимся, но живем.
Мы позволяем, не желая,
Мы проклинаем думая.
Мы бесконечно созерцаем,
На искры глаз не отвечаем.
И не жалеем не о чём.
Мы грубо с чувствами играем.
Хотим с любимыми быть рядом,
Но забываем лишь о том,
Что любим тех, кто нас не любит,
И губим тех, кто в нас влюблен!

 

 

Так прощаются люди

Так прощаются люди
Расставаясь на веки...
Размыкаются руки,
Леденеют глаза...
И под тяжестью боли
Опускаются веки...
Слов прощальных не слышно-
Их никто не сказал.
Так прощаются люди
У себя же воруя...
Возвращая реальность
В нереальные сны...
Так прощаются люди,
Когда больше не любят...
Так прощаемся мы...

Так прощаемся мы....

© Copyright: Злата Громова, 2003

Двое

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.
Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.
Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.
И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?» А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.

Притчи, афоризмы, цитаты etc.

Тот, кто не может располагать двумя третями дня лично для себя, тот должен быть назван рабом.
(Фридрих Ницше, немецкий философ)

Однажды, один человек захотел найти Правду. Ходил по белому свету, искал правду, спрашивал у мудрых людей, как ее найти. Рано или поздно, но подсказали ему, где ее найти.
И вот пришел он, смотрит, сидит Правда, вся скрученная, некрасивая, страшная, противная.
Удивился он, а Правда ему и говорит, да, вот такая я - Правда, потому меня люди знать и не хотят.

 

Dream and do

Dream what you want to dream,
go where you want to go,
be what you want to be,
because you have only one life
and only one chance
to do all the things you want to do!

Жизнь впопыхах

 
 Один мой приятель давно собирается купить себе цифровой фотоаппарат. Когда появляется новая «навороченная» модель, он ждёт, чтобы она подешевела. Когда же она дешевеет, появляется ещё более крутая модель, и приятеля уже не прёт покупать прежнюю. Он начинает ждать, когда подешевеет свеженькая. Круг замыкается, фотики пролетают мимо с фантастической скоростью, люди и пейзажи, что он хочет фотографировать, меняются на глазах, а приятель всё ожидает.

Он совсем не дурак, просто подпал под действие того, что мы называем прогрессом, и загипнотизирован самим очарованием процесса. Бесконечно жить будущим – вот оборотная сторона этого «колеса сансары», дурная для человеческой жизни, ибо жизнь, к сожалению, коротка. Хотя люди античности жили в среднем по двадцать девять лет, они знали, что ждать нельзя. Вот почему их жизнь была полнокровна и гармонична, вот почему они шли по пути самосовершенствования и успевали пройти этот путь за столь короткий отрезок.

Мы идём по другому пути, потому что совершенствуемся не мы сами, а «условия жизни» вокруг. Ещё чуть-чуть подождать – и завтра выйдет новая модель. Ещё повременить – и послезавтра подешевеет то, это. Ещё капельку, буквально капельку – и мы сможем наладить жизнь куда круче. Там, за поворотом, скрывается «дивный новый мир». Нынешний мир нас не то чтобы не устраивает, просто мы знаем: впереди – лучше, и бежим изо всех сил, не глядя по сторонам.

Нежелание жить настоящим – вот что больше всего нас портит. Мы покупаем квартиру и делаем в ней ремонт, делаем долго, основательно, выискивая недорогие и качественные стройматериалы. Мы – молодцы. Мы вкладываем в будущее, в своих детей. Ремонт затянулся, идёт год, два, три. И пусть лучшее – враг хорошего, мы-то знаем, что достойны именно лучшего, потому расшибаемся в лепёшку. За окнами проплывают облака, наши дети вырастают, а мы всё никак не можем начать жить, потому что ремонтируем. Мы спутали саму жизнь с условиями жизни и рвёмся из упряжи вон, чтобы обеспечить эти условия на достойном уровне. Мы забыли, что настоящий ремонт – явление перманентное, что его нельзя закончить, а можно только прервать. Жизнь проходит медленно, потом быстрей, потом уже бежит, льётся, утекает сквозь пальцы – и это необратимо.

Это ведь единственное, что необратимо.

Неумение жить здесь и сейчас – атавизм «светлого будущего» в нас. Когда-то будет лучше, чем нынче, поэтому сейчас мы проносимся мимо жизни. Мимо августовских деревьев и солнца, мимо последних тёплых дней. У нас есть цель. Неважно, что в контексте жизни эта цель ничтожна. Как сказал Фазиль Искандер, скорость движения к цели помогает забыть о незначительности самой цели. Некогда, некогда. А остановиться, замереть и прислушаться ещё успеем. Мы забыли, что самое главное в жизни происходит не в суете, а на остановках – в паузах, зазорах, просветах, передышках... «Правда только в качании веток на фоне неба» (Жюльен Грин). Вот эти ветки нам и не видны, да и не только они: всё вокруг смазалось на такой скорости.

...Скоро зима. А пока на улице – августовское солнце, прозрачное небо и тёплый воздух. Пойдём, пошатаемся?

Константин РУБИНСКИЙ

Ржавчина

Ю.Друнина

Я любила твой смех, твой голос,
Я за душу твою боролась.
А душа-то была чужою.
А душа-то была со ржою.
Но твердила любовь:
- Так что же?
Эту ржавчину уничтожу! -
Были бури.
И были штили.
Ах, какие пожары были!
Только вот ведь какое дело-
В том огне я одна горела:
Ржа навеки осталась ржою,
А чужая душа - чужою...

Заповедь!

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Редьярд Киплинг