хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

SvetaUA

попередня
наступна

Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду?

Как только ребёнок подрастает достаточно, чтобы постепенно начать ходить в детский сад, всё для него кардинальным образом меняется. Это уже не просто мирное сосуществование с родителями, это настоящая социальная жизнь. Нельзя просто так взять и выбросить его, так сказать, в «открытое плавание», потому что иначе он испытает сильнейший стресс и, кто знает, насколько сложно будет от него в дальнейшем восстановиться. Потому нельзя откладывать это на потом. Необходимо по всем аспектам подготовить ребёнка к тому, что с ним будет в дальнейшем, заранее. Недостаточно, чтобы просто была куплена одежда Сarters и прочие непременные атрибуты, что пригодятся в садике. Важна и подготовка чисто психологического рода, это точно. Но вот только какая? Попробуем в этом разобраться.

Для начала попробуйте поговорить о том, какой в садике принят распорядок. Увы, многие родители не очень хорошо общаются со своими детьми. Для многих куда как проще на http://carters-ukraine.com.ua/detskie-bodiki-pesochniki/ купить бодики, чем устроить серьёзный и основательный разговор, а ведь именно последний и является важным. Откуда ещё ребёнку заранее знать, как и что в садике будут делать, например, когда ложиться, когда вставать, когда обедать, когда гулять. Ведь всё-таки неизвестность не является тем, что хочет ребёнок. Чем более предсказуемым для него будет садик, тем более счастливым он будет в результате.

Хорошо, если заранее вы уделите достаточное внимание посещение клубов раннего развития, где ребёнок может научиться свободному общения со сверстниками.

Также хорошо, если имеется возможность посетить с малышом садик заранее, тогда вы сможете показать ему, что там и как, дать пообщаться с воспитательницей. Это было бы здорово. К несчастью, не всякий садик предоставляет возможность сделать подобное. Но попробовать однозначно стоит.

Когда ребёнок наконец-то начал ходить в новое место, у него могут быть стрессы, причём достаточно сильные, и не стоит его за это корить. Ему очень сложно приспособиться, это требует огромных затрат энергии, так что ругать его за капризы, нервы и стресс ни в коем случае не следует, будьте предельным образом терпеливы. Пройдёт какое-то время, тогда проблема рассосётся, всё станет гораздо проще. Важно только дождаться этого, пытаясь поддерживать малыша, не давя на него.

Мало малышу приобрести одежду и прочие принадлежности для сада, важно научить его ещё самостоятельно обращаться с ними. Одеваться лично очень важно, ведь если всё за малыша делает мама, то тогда и в садике ему придётся достаточно непросто. То же и с питанием. Кстати, если ребёнок не ест какое-то блюдо, предупредите об этом воспитателей заранее, иначе могут возникнуть существенные затруднения. И постарайтесь адаптировать заранее ребёнка к режиму, который будет схож с тем, что ждёт его в садике.

0

Коментарі