хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Alexey1979

попередня
наступна

Еще один майдан? Не взлетит.

  • 23.12.14, 00:45


Доводилось ли вам девушку гуманитария учить водить автомобиль?

Вы ей рассказываете как трогаться с места, как переключать передачи, пользоваться сцеплением, посвящаете в тонкости процесса. При этом у вас самого водительские права уже лет так пятнадцать, фотография в них способна ввергнуть вас в ностальгическую грустную задумчивость, а, собственно, водить авто вы начали еще задолго до совершеннолетия. Примерно тогда же вы начали интересоваться устройством автомобиля, ведь вы же мужчина и вас обязательно интересует в деталях что именно происходит после поворота ключа или нажатия педали. В итоге вы зрелый индивидуум, который помимо того что постиг мастерство искусства шоферов еще и знает, ну хотя бы в общем, что происходит после  его очередной манипуляции с органами управления автомобиля. У девушек все не так. Им матчасть категорически не интересна.

Они любят кататься, но происходящее под капотом их трогает не больше чем либертарианские идеи, к примеру. Это очень мило и даже трогательно, но в случае технических проблем такие девушки становятся абсолютно беспомощными, ввиду полного непонимания принципов движения автомобиля.

К чему я вспомнил про девушек за рулем? Ах, да.

Когда соотечественники украинцы начинают чего то там бурчать про новый майдан, намекая окружающим о своем недовольстве отсутствием реформ,  войной, растущей коммуналкой и валютным безумием,  яростно обещая властям вилы, фонари и разные анальные кары, они напоминают мне вот таких же лапочек-зайчиков, которые в упор глядя на авто с извлеченным двигателем, собираются привычно завести его и двинуться в торговый центр на шоппинг.

Украинцы сделали уже второй майдан, но так и не удосужились разобраться в принципах майданного движка. Они верят, что именно их желание привело в действие машину протестов, а вот что именно является топливом всего этого действа, устройство механизмов и общие принципы - все это осталось для украинцев загадкой. Они верят, что сядут в машину без двигателя и поедут, потому что уже два раза прокатились и им очень понравилось.

Не выйдет! Хватит бухтеть про тот новый майдан, который вы организуете когда уже станет совсем невмоготу. Власть, нынешняя власть, которая знает про майданные технологии все, знает цену этим обещаниям. Не взлетит новый майдан, движка нет.

А движком протестов в современном мире являются инструменты донесения «правильной» точки зрения. Той точки зрения, которая отображает всю несправедливость и чудовищность режима. Речь идет о СМИ и в первую очередь, конечно, о телевидении. Помните ночь 11 декабря 2013 года, когда попытку разгона майдана в прямом эфире показывало Громадське? А если бы не показывало? Если бы никто не узнал о происходящем? И киевляне массово не выдвинулись туда? Киев бы проснулся, а майдана нет. Ужас какой. А всего то инвестиций 40 тысяч долларов от одной большой заокеанской державы на создание самого совестливого, неполживого и рукопожатного канала в стране и вуаля – эффект просто сказочный, все нужные факты доносятся до народа быстро и под нужным углом, с нужными же комментариями. Ненужное умалчивается. Пропаганда дело тонкое.

Здесь три ключевых момента.

Во-первых, все события преподносятся в парадигме борьбы со злом. Мы протестуем за все хорошее и против всего плохого. Наши порывы по определению чисты и священны. Наше дело правое, мы победим. Сила в правде. Ну и все в таком духе.

Второе – очень важно чтобы все протесты позиционировались как единодушный протест всего народа, всей нации. Чтобы мнение протестующих, их идеи стали в глазах зрителей/читателей общенародным мнением, общенародными идеями, объединяющими всех честных людей в борьбе со злом. Хорошо идет  принцип «кто не с нами, тот против нас». Толпа такое любит.  Все действия несогласных преподносить как проделки одиночных маргиналов, преступников и прислужников режима, подкупленных, запуганных, обманутых ненавистным режимом.

Ну и третье. Конечно же, должна анонсироваться поддержка от мировой общественности, от ведущих демократических и цивилизованных держав, которые, как намекают лидеры протеста, всем сердцем поддерживают демократизацию общества и свержение проклятого режима. Также необходимо убеждать людей, что эти государства не дадут пропасть стране после смены власти, они непременно гарантируют экономический и политический суверенитет обновленной стране ну и еще разные плюшки от сверкающего мечтой украинца западного мира.

Если все события, факты, происшествия подавать именно так, сдабривая их тремя ключевыми тезисами, делать это изо дня в день, круглосуточно, то это сработает. Это работало в 2004, сработало и в 2013 году.

Таким образом, не наличие сцены и ведущего на ней, не подвоз палаток, горючего и шин, не организация обедов, жилья, медицинской помощи и отрядов самообороны являются решающими факторами для организации протестов. Это все тоже дорогостоящие вещи, они абсолютно необходимы, но это все ничего не стоит, если не вбить людям в голову три перечисленных концепции.

Фигня в том, что СМИ – это дорогие содержанки, которые по карману только самым толстосумам из всех толстосумов. Соответственно, по определению не могут быть раскручены и поддержаны протесты угрожающие Капиталу. Не какому то одинокому олигарху, а именно что капиталу в целом. Семейных младоолигархов сковырнул и выкинул из страны именно Капитал, когда борзые семейные детишки стали зариться на слишком жирные куски, нарушая установившиеся правила. Сложилась ситуация, когда все крупные олигархи, все эти воплощения многоликого Капитала, объединили усилия своих медиаресурсов, навязывая гражданам три указанных принципа. И случилось то, что случилось, то чего не могло не случится. Ведь если вы кидаете в воду камень, то вы же вправе рассчитывать увидеть круги на воде, вариантов нет. Здесь ровно то же самое.

Сегодняшняя же ситуация, во-первых, не характеризуется сплоченностью тех же самых СМИ против какой то внутренней силы, сейчас это выглядит как «все против всех, и все вместе против России».

Дело не в патриотизме конечно, откуда у людей проводящих большую часть жизни за границей и имеющих гражданств больше чем, разрешено Конституцией, искренний патриотизм? Просто избыточная энергия граждан фокусируется на внешнем враге, отвлекая и переключая внимание от факторов внутренних, этим заняты все крупные телеканалы и издания. При этом также ведется межклановая война, но при примерно имеющемся паритете медийных сил, сформировать у граждан некое однозначное мнение по внутренним раскладами на сегодня невозможно, векторы приложения сил внутри страны неоднозначны и одно только это обстоятельство полностью гарантирует нынешнюю власть от сиквела майдана сезона 2013/2014. Правда, надо признать, что одно исключение таки имело место быть летом 2014 года, когда СМИ разных владельцев достаточно дружно и слаженно слили майдан, в рекордно короткие сроки переформатировав его в сознании граждан из непорочного протестного движения в тусовку алкашей и бездельников. Капитал ощущал угрозу от ненужных более  бунтарей и очень технично принял необходимые меры.

 Так что, уважаемые читатели, римейкнуть события годовой давности у вас не получится, по крайней мере пока это ваше желание не совпадет с желанием тех, кто имеет возможности перепрошить мозги граждан новым ощущением полной и абсолютной правоты, помноженной на единодушие мудрого народа и возведенной в степень всемирной демократии. А в текущей ситуации такого расклада пока не ожидается и это значит, что любые активные фазы протеста не будут иметь мощной поддержки как внутри страны, так и извне ее, зачинщики и участники будут квалифицироваться как предатели,  диверсанты и враги народа со всеми вытекающими последствиями.

Это, однако, не означает, что новая массовая волна переформатирования сознания граждан в ближайшем будущем невозможна. Кроме внутренних игроков есть еще очень влиятельные внешние факторы, которые запросто могут взять любого из отечественных буржуев за их нежные сбережения и скорректировать их позицию. Как то так, возможно, и будет, когда ПАП перестанет устраивать всемирную демократию. Вы вдруг поймете, что он конкретно неправ, что творится зло, что так дальше жить нельзя и что весь народ единодушно так и говорит, а запад нам, по обыкновению, поможет.

 Но в ближайших перспективах этот вариант развития события маловероятен, так что возмущайтесь в своих уютных фейсбуках, на кухнях, в курилках и, главное, не  переключайтесь, а то, мало ли, пропустите следующий майдан.

7

Коментарі

123.12.14, 01:07

Умник, среди ночи... Ща заплюют все равно.

    223.12.14, 01:08

    Дельно изложено, хоть и излишне цинично.

      Гість: М Мокшанцева

      323.12.14, 01:25

      все по полочкам

        Гість: М Мокшанцева

        423.12.14, 01:25Відповідь на 2 від RomahaN

        привет, Рома

          523.12.14, 01:31

          отличный пиар для КАПИТАЛА.
          "они - всемогущи, а вы - гавнюки. поэтому - сидите и не рыпайтесь"(с) КАПИТАЛ
          именно вот такими статейками и лозунгами КАПИТАЛ пытается убедить свой ЕДИНСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ(!) в том, что ему нужно "работать, как сказано", а не проявлять волюнтаризм.
          а ведь если ВСЕ(!) обычные люди станут делать всего лишь(!) так как им полезно и выгодно, а не как нужно КАПИТАЛУ, то этот "капитал" - рассыпется в прах в один миг... именно из-за тех "деталек,составляющих авто", о которых автор вещал вначале. КАПИТАЛ без исполнителей - пустышка, даже не краска на машине...
          но весь секс заключается в слове "ВСЕ"... ведь всегда найдуться выблядки, согласные на меньший, но кусок. и КАПИТАЛ об этом хорошо информирован...
          но прецедент с нехваткой выблядков - вполне создаваем

            623.12.14, 01:41Відповідь на 4 від Гість: М Мокшанцева

            отнюдь не Рома

              723.12.14, 02:14

              А вот и ожидаемые "сопли" о дорогих СМИ(я думаю,ведь нехилые шаги сделаны и за денежки рф),а народ на подстрекателей майдана йух забил.
              И на критиканство.А денюжку то надо отработать,а как?

              в том и хорошо,что не поняли о Майдане ничего в рф.

                823.12.14, 04:00Відповідь на 2 від RomahaN

                Дельно изложено, хоть и излишне цинично.Изначально майдан стоял за печеньки и кружевные трусики, вот и выбрали олигархов, кого теперь винить?

                  Гість: Трифон

                  923.12.14, 04:45Відповідь на 7 від Лъйошкин_Кот

                  А вот и ожидаемые "сопли" о дорогих СМИ(я думаю,ведь нехилые шаги сделаны и за денежки рф),а народ на подстрекателей майдана йух забил.
                  И на критиканство.А денюжку то надо отработать,а как?
                  в том и хорошо,что не поняли о Майдане ничего в рф.
                  вот ты бы поняло, котолешкино, что бред клинического идиотского жЫвотного несёшь всегда. убогое, залезь в дырочку и не воняй, придурочное.

                    1023.12.14, 07:21Відповідь на 4 від Гість: М Мокшанцева

                    Привет.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна