Природное и рукотворное чудо Имеретии – Кацхи.

Уникальное и живописное место - Касхийский Столп- Кацхис Свети (груз. ) , находится в западной части Грузии, регион Имерети , село Кацхи.

Простенькая церквушка , на вершине выветренной скалы, похожей на столп, будто бы, парит над местностью. Кацхи- слово сванское и обозначает вершину. Высота скалы сорок метров. Не многие источники описывают историю этого места, в дохристианские времена Кацхийский столп почитался, как символ плодородия. Позже, на этом месте был построен храм, руины которого, были обнаружены и исследованы археологами уже в наше время. Церковь на вершине, современной постройки, большие усилия к возрождению этого места приложил монах Максим, после постройки, новый храм был назван в честь Максима Исповедника, служит он там и по сей день и именно с его разрешения можно подняться на вершину столпа (женщинам вход воспрещен). У подножия столпа, можно увидеть Болнисский крест, датируемый VI веком.

На вершине кроме церкви, возведенной на руинах древнего храма, находится винный погреб, склеп и крепостная стена. По отвесной скале, вверх ведет подвесная лестница, установленная в 1944 году, первой исследовательской экспедицией.

Интересная история, близость к основным трассам и великолепный вид – причины, по которым, следует включить это место, в свой маршрут, планируя отдых в Грузии.

Если вы путешествуете с палаткой, это отличное место для ночевки, рядом есть родник, с чистой водой, вокруг деревья для дров, можно выбрать место поспокойнее, храм на вершине, будет виден из далека со многих точек.

Добраться до деревни Кацхи, где расположен столп можно свернув с основной дороги Тбилиси – Кутаиси, в Зестафони на Чиатуру по пути стоит указатель с названием места. Легко попасть на туда можно путешествуя автостопом, трасса Тбилиси – Кутаиси оживленная, долго ждать своей попутки не придется, в сторону Чиатуры, тоже ходят много машин, от указателя Кацхийский Столп, пройти до места совсем немного, даже с рюкзаками. Недалеко Чиатура, промышленный город, интересный своими подвесными дорогами, который тоже стоит посетить, путешествуя по Имеретии.

www.vgruziu.com


Автостопом...


Если будете в Грузии, не стесняйтесь поднять руку, машине, проезжающей в вашем направлении... Автостоп здесь - оптимальный вариант изучения страны, знакомства с местным населением, а так же приключение, в котором стоит забыть про планы и наслаждаться путешествием.

В пути , общительные грузины, поделятся с вами , информацией, которой , не найти в путеводителях и книгах. Самые вкусные блюда - в этой местности, хорошее вино, малоизвестные уголки, красота которых, не заставит пожалеть, что вы тут остановились.

Жилье в Уреки по доступным ценам vgruziu.com

Тэги: