хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Alionushka13

попередня
наступна

Величие кампсиса

     Пять лет назад я отдыхала на Черноморском побережье, и впервые увидела шикарную лиану. Она поразила меня своей красотой, яркостью и мощью. Проведя некоторое время в интернете, я нашла сведения о ней.  Данная лиана имеет два названия кампсис или текома.  Я сразу определила место для лианы в своем саду, надо было разобраться в особенностях роста и развития кампсиса. После сбора  всей информации о лиане, я выяснила, что это древеснеющая  листопадная лиана , которая  происходят из семейства Бигнониевые. Бывает кампсис двух видов  укореняющийся и крупноцветковый. Моя лиана – кампсис укореняющийся.  Кампсис восхищает своими цветками, которые собраны в кисти и достигают 10 см в длину, а также красивы непарноперистые листья. Перед отъездом я небольшую поросоль с корнями , а дома высадила лиану  в большой контейнер и дала перезимовать ей в доме в неотапливаемой веранде. Во второй половине мая, высадила кампсис около южной стороны забора, в рыхлую плодородную почву. В некоторых изданиях встречала, что для кампсиса подходит и  известковая земля. После пересадки обильно полила и сделала опору, чтоб направить лиану на забор.Один раз весной и один раз летом вношу азотно-фосфорное удобрение.  Я размножаю лиану черенками или порослью , мне так привычнее, но можно размножать и семенами.

   Кампсис очень теплолюбивая лиана, а в моих краях бывают сильные морозы. Поэтому укрытие кампсиса на зиму очень важно. Когда наступают холода, я стараюсь снять лиану вместе со стеблями и укрываю лапником , а сверху сухой листвой. Делать всю процедуру надо в сухую погоду.  Зимой стараюсь набросать на него больше снега. Весной провожу обрезку , оставляя 3-4 побега.

  Один раз в засушливый период на мою лиану напала тля. Боролась с вредным насекомым, опрыскивая раствором хозяйственного мыла.

  Как бы я не была влюблена в эту лиану, но все же стоит признать, что есть у нее и негативные стороны.

  Во-первых,  кампсис очень любят насекомые и летающие и ползающие, поэтому не рекомендую выращивать лиану около окон.

  Во-вторых,  лиана полностью оправдывает свое название - укореняющийся. Если выращивать ее вблизи здания, знайте, корни цепляются и врастают и в дерево и в кирпич. Если вы решите создать зеленую стену с красивыми цветами- это должно быть на долго, так как истребить  поросль лианы очень трудно.  Также кампсис сильно пускает корневую поросль, поэтому надо следить, чтоб он не завоевывал территорию.

  В третьих, цветки лианы очень красивы, но цветут всего день два и опадают, взамен им появляются новые, поэтому почти каждый день приходится подметать под лианой.

   Прошло уже четыре года, как я высадила кампсис в грунт и только в этом году, он меня порадовал настолько обширным цветением.

   Недавно узнала, что при постоянной обрезке лианы ее можно выращивать и как домашнее растение, хочу поэкспериментировать. Об успехах или поражениях напишу.      Надеюсь, что мои рекомендации по поводу кампсиса укореняющегося пригодятся читателям. Пусть и в ваших садах будут любимые и здоровые растения. 

1

Коментарі