хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Ведунья. С судьбою рвется нить

  • 27.05.14, 14:51

Две сестрицы в светлицы,Доля с Недолей,нити жизни нашей прядут.Не предай свое сердце,любовь не предай ,И тогда никакая Недоля тебя не сломит ,не победит.

 Зима прошла для ведуньи, как один длинный сон. Одолевала душу, пустота и маяла сердце неясная тревога. Словно кто-то издалека звал Оленюшку, а голоса не слышно.

Когда в лесу появились первые проталины, наведалась к Оленюшке кикимора Пушица. Распахнула дверь в избу и ужаснулась. На лавке лежала старуха со спутанными волосами, одна тень, сталась от прежней молодой женщины.

Позвала кикимора сестру Купальницу и вместе вывели они ведунью под яркое солнышко, Расчесали ей косы костяным гребнем.
Отпаивали Оленюшку березовым соком. Ведунья молчала, словно, кто заклятье наложил ей на уста, а на очи плат накинул.
Весеннее солнце позолотило кожу, заискрились отмытые в дождевой воде волосы русые. Но желания жить в ведунье не прибавилось. Тогда сделали сестренки-кикиморы из веток волокушу и повезли подружку к Сине озеру.

А на озере кипела жизнь: юркие уточки вили гнезда в камышах, резвилась под теплым солнышком плотва, по ночам выходили на берег русалки и пели грустные песни. Даже дядюшка Леший нет, нет, да и смахивал слезу от тех песен. Только ведунья словно зачарованная, была холодна и равнодушна.
-Вот ведь беда, так беда. Видно сухота ее за зиму изъела. Жизнь не в радость, тьма в душе. Ждать нам видно перерождения красавицы.
-Ой, неужто, и помочь нельзя,
-Да как тут поможешь, милые, видно прямая ей дорога в бабы-яги.
- Была ведунья Оленюшка, а станет ведьма.
Построили подружки лесные для Оленюшки шалаш, да и разбежались по своим лесным делам. Хотела ведунья волчат на Ярилин день подкормить, да Волчок со своей рыжей волчицей к ведунье и близко не подошли.
Чурались даже звери лесные ведунью, словно порчей заразиться боялись.
Но случаются чудеса в заповедном лесу. На рассвете на тихую гладь озера опустилась лебединая стая .
Словно на мгновение, зима вернулась в заповедный лес. Укрыла берега легким белоснежным пухом, а воду озерную белым покрывалом.
Красота лебединая, трубный крик, пробудили Оленюшку от оцепенения. Подбежала она к самой кромке воды и протянула к птицам руки, и молила взять с сбой в дальний путь.
В шуме множества крыл услышала ведунья, слово прощальное: «Грусть твою, дева лесная забираем с собой, чтобы утопить ее в самом глубоком озере. Живи!!»
Белокрылые птицы одна за другой вставали на крыло, а ведунья бросилась в воду, словно могла вода родного озера превратить ее в гордого лебедя. Омыла тело свое в озере ,и словно наново на свет народилась.
Лес засиял яркими красками, мир наполнился звуками, в крови забродила Весна.
А тут уж и сбор трав поспел. И рвала она траву лечебную, да приговаривала: «Небо-отец, Мать сыра Земля, помоги нарвать травки ради всякого угодья, ради всякого здоровья».
Только хотела одуванчик сорвать, да окликнули ее.
-Ты чего здесь ходишь, силки мои рвешь?
Оленюшка подняла голову и увидела чадо, зим семи не больше. Чадо как чадо в рубашонке, небеленой. Самым примечательным были у мальца волосы. Тут и пегий, и рыжий , и каштановый цвет. Как будто и не мальчонка, а котенок.
-А кто тебя такого малого в лес отпустил.
-Дядька голод позвал, иди, говорит ,Найден и поймай зайца ,а то брюхо песни поет ,да спать не дает.
-Да не серчай, я вот травки нарву и уйду себе дальше,
-Нет, заяц тебя учуял, ни за что не прискачет.
Оленюшка прислушалась к лесу и услышала заячью возню в зарослях осинника.
-Ты туда силки ставь, как прыгнет косой из осинника, тут и попадется.
-Не учи ученого, я так сразу сделать хотел, да ты меня спугнула.
Хмыкнул мальчонка, да и пошел к кустам. Скоро в силках заяц заверещал. Олнеюшка села на пенек, интересно было ей, как чадо с зайцем справиться.
Ничего справился, хоть и был русак почти в пол-роста отрока.
-Ну чего расселась, помоги шкуру снять.
-Ну, уж нет, охотничек, сам поймал, сам и разделывай.
-А чего ты по лесу шастаешь Я тебя у нас в городище не видел.
-А ты что всех там знаешь?
-Нет не всех, но такую красоту непременно бы запомнил. Ладно побег я, как звать то тебя
-Оленюшка
-Та самая? Ведаешь, и лекарка??
-И это тоже
-Тогда жди в гости.
И побежал , сверкая босыми пятками.
Еще долго вспоминала она эту встречу, и невольная улыбка озаряла лицо.
Оленюшка шла из дальней дороги, вправляла ногу своему давнему знакомым Огоньку.
Открыла дверь, чтобы умыться первой утренней росой, а тут и новый знакомый, чадо шустрое.
-Здравствуй. Вот лечи. И подтолкнул к ведунье отца.
Невысокий, жилистый, бородка курчавиться недлинная, На кожаном ремешке есть несколько украшений-пряжек в форме медвежьих голов. А к поясу прицеплен нож и песчаник — специальный камень для заточки лезвия .
-Покажь, тятя! — просяще обратилось чадо к отцу.
Мужчина протянул ведунье руки. Все ладони были в шрамах ,в старых белеющих , и в розовых ,недавних.
Легкий ветерок разворошил кудри, и увидела ведунья пустые глазницы. Присели гости у избы на скамейку ,угостились квасом ,и поведал Дубрав свою нелегкую судьбину.
Родился Дубрав на берегу холодного Варяжского моря, рос не по годам смышленым и рослым, и больше всего, полюбилось ему у отца, бочки делать. Не раз и не два приходили к отцу слуги воеводские просили отдать отрока в службу ратную, но ушел Дубрав из родного дома не в ратники, а уплыл в дальнюю свейскую сторону учиться делать корабли. Учился у мастеров, как дерево в лесу выбирать, как с ним обращаться, чтобы не пересушить.
Больше всего полюбилось мастеру с дубом работать. Сначала прощения просить у лесного великана потом суля жизнь новую и веселую.
Учился у лучших мастеров, примечая, как дерево расщеплять, как доски правильно сушить над огнем. Как с помощью деревянных стяжек из заготовок собирать в единое целое и дракар для конунгов, и ладьи для купцов.
Стал мастером, но женится, не торопился, ждал часа на родные берега вернуться.
Так случилось, что один из ярлов ушел на новые земли искать доли в соседних землях. Попросился Дубрав с ним.
В одном из городищ на большой и славной реке было выпито ярлом с местным воеводой много ромейского вина, И к утру ударили по рукам, выторговал воевода за обруч серебряный свободного корабельного мастера.
Ярл обещался летом побывать в этих краях и отвезти мастера в его родные приморские земли.
Воевода Гроздан приказал мастеру сделать ему струг, каких не было даже у конунгов свейских.
Корабельщику такая работа в радость, построить корабль морской с самой первой доски.
Выбирая дерево для струга, подобрал в лесу мальчонку. С кем и от кого прятался мальчик было не ясно, но чадо обнял мужчину за шею ,зашептал : «Тятя ,тятя».И дрогнуло одинокое сердце.Так у Дубрава появился сынок Найденыш. Не плаксивый, не боящийся ни мороза, ни жары.
Корабельщик струг решил украсить змеем крылатым о трех головах, слышал о нем в песнях бояна.
Канаты обрубили и струг шумно покатился по бревнам прямо в реку. мастер стоял на корме с самым знатным кормщиком и радовался .Корабль вышел из устья реки в открытое море. Слушался руля, словно хорошая жена мужа. Теперь уже мастер хотел по возвращении поставить дом, да искать себе любую по душе, мать сынку приемному.
В темную грозовую ночь причалил корабль к родному теперь для Дубрава берегу. Стража Воеводина всех со струга отпустила, окромя мастера. Ничего не понял он ,как схватили его да скрутили, и сам воевода Гроздан ,острым клинком ослепил корабельщика. Чтобы некому больше не строил кораблей.
Посадили чадо и отца в лодку, и пустили по бурной, гремящей от бури реке. Но Водяной восхищенный мастерством корабельщика погнал челнок к устью Смолки и там до самого Полесья, плыла утлая лодочка, пока не прибилась к городищу.
Там мастер начал заново учится ходить, есть, и самое главное снова из дерева мастерить. Сначала ложки, которые руки еще с детства помнили, потом и коньки резные на крыши делать. Чадо ходило в лес и на охоту, и за грибами ягодами. Да добрые хозяйки не обходили отца с сыном вниманием,делились хлебом.
Дала Ооленюшка травку подорожник и смолы-живицы для ран на руках, а вот как душу излечить про то еще не ведала.
Но стал сниться Дубрав ей каждую ночь, то синими очами ласково взглянет, то зелеными. Понимала Оленюшка ,нет у нее такой силы ,чтобы желанному помочь, но сердце не хотело верить и пошла она на поклон к Бабе –яге.
На краю мертвого сухостоя жила та, всеми проклята, да забыта.
Открылась колдунье вся без остатка, хитрить не имело смысла.
-Вот и ты уйдешь к людям. Чую идут времена темные, для люда лесного опасные.
-Есть ли средство помочь?
-Страха в тебе не вижу, потому что проснулась ты для Любви и жизни новой.
Не имею я такой силы, милая. Идти тебе надобно к Веденеевским пещерам, к слуге Волосову, кудеснику. Уж поможет не знаю ,но кроме него некому.
О кудеснике или волхве ведунья не слышала, простому люду к нему ходить не по чину, да и не волновали его мелкие дела мирские.
Три раза Ярило рождалось и умирало прежде добралась Оленюшка до пещеры кудесника.
День клонился к вечеру, и на небе уже показалась Волчья звезда, а из пещеры никто не выходил, Когда месяц уже поднялась над верхушками деревьев, показался, наконец — то старец.
Седая борода до земли, власы седые, к опояске бубен подвешен..Поклонилась ведунья ему до земли: «Не ведаю имени твоего великомудрый старец, я простая лесная дева Оленюшка»
-Зови меня Ведогость, ибо все мы странники на этой земле.
-Ведогость помоги моему горю-печали.
-Да разве то горе, что очи не видят, зато руки и ноги целы у князя твоего сердца.
-То правда твоя, но душа его сохнет не от немощи телесной, а от печали, что не может он делать, то что дороже ему жизни – корабли.
-То ведаю, и помочь могу. Все обскажу как сделать, а там уж, как Доля твоя поможет. Получится: и мне слава, и тебе счастье. А нет, так и канешь в забвенье.
Получила ведунья зелье и крепко–накрепко запомнила, что делать дальше. Позвала Найденыша в гости и только и сказала мальцу, что так надо делать, как она обскажет. Помощь де отцу будет.
Попросила ведунья дядюшку Лешего покараулить всю ночь, чтобы никто не потревожил колдовства.
-Выпей зелье, да расскажи мне про ваш путь с отцом на «Змее Горыныче» обратно в городище.
Найден без страха выпил зелье и начал рассказывать, как хлестал ветер в лицо дождем. Как отец стоял на носу и молнии освещали его счастливое лицо, как горели в темноте его очи, восхищенные своим детищем – кораблем.
Скоро веки чада отяжелели, и он сладко зевнув, опустился на лавку.
Оленюшка оставшиеся зелье выпила и прилегла рядом.
И зашептала заклинание:
«Душа моя птица, выпорхни на волю, поменяй свою долю.
Вот тело чадово, в него войди, его душу на ночь в мое тело прими.
Отец Сварог, мать Макошь, дай мне над Долей мою волю.
Боже Велес поверни время вспять, чтобы побороть напасть..»
Голова у Оленюшки закружилась и увидела она лик Ведогостя, дунул ей старец в лицо, и под звон его бубна очнулась Оленюшка от мокрых, холодных брызг. Она была мальчиком Найденом .И увидела гордо стоящего рядом с кормчим Дубрава .
-Тятя, чую беду неминуемую, давай челн спустим и к берегу поплывем!
-Не бойся сынок, вон какой мой корабль могучий, выдюжит!
-Тятя, тятя, нам беду чую. Не от хозяина Водяного, а от воеводы. Слышал, как шептались вои, что убьют нас, как только к берегу пристанут
Взглянула Оленюшка — Найден в глаза мастера синие, словно озеро в Полесье, и схватив за руку, потянула к челноку. Дубрав уже за сыном к челну заспешил, но ударился отрок о борт челна и заверещал ,как поросенок.
Прибежали воеводины слуги и связали мастера.
А ведь не плакал и боли не боялся до этого чадо.
Но уже вставало Ярило солнышко и под первыми его лучами колдовская сила иссякла .
Оленюшка очнулась в своем теле. Посмотрела внимательно на просыпающегося мальчонку.
Вот отчего он леса то один не боялся. Свой он, лесной. Лиха одноглазого дитеныш,потерялся или осиротел. А не признала она его за лесного духа, видно совсем малышом потерялся, и среди людей больше жил, чем в лесу. Или морок кто-то навел, против Лиха одноглазого зло умыслил, сынка отобрав. Ничего она не сказала Найдену.

И на следующую ночь снова пили они зелье колдовское, но переборола душа ведуньи, лихо. Кинулась за борт в холодные воды реки ,а отец названный , за ней. Потом, не давая мастеру остановки, бежали они всю ночь, пока не упали уставшим, и уснули.
А в Полесье в своем доме очнувшись ведунья, подхватила чадо на руки и побежала на встречу судьбе своей, Дубраву.
Встретились по полудни .Спали еще уставшие беглецы ,опустила ведунья чадо на землю и увидела ,как растаял его близнец ,что спал прижавшись к спине мастера.

Пока мужчины спали, собрала она хворосту да грибов обжарила на веточках. НА дух грибной пришел хозяин леса медведь.
-Батюшко – медведь ты всех в лесу знаешь, где Лихо одноглазое? Вот чадо его потерянное.
И протянула медведю веточку с грибами.
Заурчал довольно зверь лесной и, отведав угощения, заспешил в лес.
Скоро зашумел ветер в кронах, затихла птицы в чаще.
На поляну примчалось Лихо одноглазое.
Но тут и Найден проснулся и Дубрав. Учуяло Лихо сынка своего, подхватило на руки и унеслось в чащу заповедную, только ветки с деревьев посыпались.
Встал Дубрав — корабельщик во весь рост, развернул богатырские плечи и взглянул в очи Оленюшкины. А глаза у суженного синее самого майского неба, ярче звезд на небе. Поднялись руки ведуньи ,как два крыла лебединых и обняли любого за шею, подхватил он Оленюшку на руки :
-Никому не отдам, лебедушка ты моя, белая.
И одел ожерелье е на шею из Алатырь –камня ,морского. То ожерелье до срока прятал под сорочкой.
На этом заканчивается повесть о ведунье Оленюшке, поменявшей свою долю. Была простая девчонка, стала ведуньей. А счастье нашла женой и матерю в доме мужа любого.
И был пир на весь частной мир,Бояна звали ,песне о деве слагали, да по свету те песни дарили, всем добрым людям на веселие ,а кто помоложе в назидание. Каждый своей Доле хозяин, если смел, добр и честен, сердцем и душой
3

Коментарі

Гість: Nikolya 73

127.05.14, 15:04

а есть укороченній вариант?

    Гість: shipkin

    227.05.14, 15:48

    буквы , буквы . буквы... и снова много буков !
    они наступают на нас ... давят ... они хотят захватить наше сознание...

      327.05.14, 16:26

      Повесть хороша, благодарю! Наверное у автора есть еще что прочесть по этой теме?

        Гість: bonitа_Я

        427.05.14, 16:32

        не читала

          527.05.14, 18:13Відповідь на 3 від Zcty

          Есть очень много всего
          Есть сайт, можете посетить...http://raznie-raznosti.ucoz.ru/
          Хотя он еще молодой и незрелый. Много материала готовится к публикации...

            627.05.14, 18:37Відповідь на 5 від Lady Light

            Дякую, посетим...