Немного о языках и что на некоторых пишут

  • 27.03.14, 21:36
Как известно, в Финляндии два языка - финский и шведский. Но вот в городе Lappeenranta, находящемся вблизи границы с Россией , в супермаркете Laplandia, где отовариваются русские челноки, висит вот такой плакат  (Привожу на языке оригинала и с сохранением орфографии): 
"В магазине ведется видеонаблюдение. 
Кража в Финляндии приводит: 
1. К закрытию шенгенской визы на 5 лет. 
2. К департации. 
3. К уголовной ответственности."  
И страна, на языке которой висит такое объявление еще смеет кого-то учить, как жить? 

И где наш "гарант"?

  • 22.02.14, 10:16
"Президентский самолет" сел в аэропорту Фуджейра в ОАЭ. 
"Президентской самолет" совершил посадку в международном аэропорту Фуджейра, который находится в Объединенных Арабских Эмиратах.
По данным трекинговой системы FlightRadar24, борт с президентскими позывными #AOJ92C сел около 04:30 в субботу.
Президентский, или борт №1, A318-112 (CJ) Elite вылетел из Киева несколько часов назад.
В то же время сообщается, что Президент Украины Виктор Янукович в пятницу, 21 февраля, отправился из Киева и прибыл в Харьков. 

Митингующие на Майдане требуют отставки президента Украины Виктора Януковича к завтрашнему утру. По их заявлению, если до 10.00 он не уйдет в отствку, то люди идут на штурм с оружием.
Активисты криками выразили неприятие заключенного соглашения, которое предусматривает выборы президента в декабре 2014 года, передает РБК Украина.


Грубый но точный анекдот про отношения властей к своему народу

  • 25.01.14, 11:14
Зашел тут на Флибусту, посмотреть, что там в литературе нового, а в обсуждении книг полемика и такая вот заметка:
Несовершеннолетним читать не надо.

Два раза в неделю, по вторникам и пятницам, меня и всех моих друзей и знакомых трахают в задницу черенком от швабры.
Нам это не нравится, и мы протестуем против швабры в жопе.
Власть: "Мы готовы к конструктивному диалогу. Предлагайте альтернативу вторнику или пятницы, мы рассмотрим все ваши варианты".
Мы говорим, что давайте вообще отменим швабру.
Власть: "Оппозиция не несет конструктивного начала. Они только против, но не предлагают никаких «за», мы слышим только что нужно разрушить, и не слышим никаких предложений - что надо вводить в анальное отверстие вместо черенка швабры".
Мы все еще не соглашаемся на "шваброй в задницу".
Власть: "Мы слышим ваше недовольство. Швабра будет тщательно отполирована. Будут введены налоговые льготы для производителей вазелина".
Нет, говорим мы, никакой швабры.
Власть: "Быстрое извлечение швабры может привести к травмам прямой кишки, начнется кровотечение.

Посвящение к книге...

  • 05.01.14, 20:18
«Мне кажется, любовный приворот все-таки существует и приводит к счастливому финалу.
Спасибо за то, что ты рядом во всех безумствах и хаосе нашей жизни.
Спасибо, что не даешь мне окончательно сойти с ума и что ты потрясающий отец, но более всего — за приготовленный ужин.
Я люблю тебя.» (с)
Дженнифер Пробст

Майдан и не только...

  • 22.12.13, 20:20
Все съемки выполнены группой московских энтузиастов, за что им огромное СПАСИБО. http://www.airpano.ru/files/Ukraine-EuroMaidan/1-2 Постольку каждая панорама "весит" довольно много, то и загружается долго, но после загрузки сама начинает вращаться. Всем - приятного просмотра.

Немного о ссылке и бедности в ней или За что царя расстреляли...

  • 22.12.13, 20:11
"Как на самом деле жилось Ленину в ссылке — можно довольно ясно себе представить по свидетельству Крупской. «Дешевизна в этом Шушенском была поразительная, — писала Крупская. — Например, Владимир Ильич за свое «жалованье» — восьмирублевое пособие — имел чистую комнату, кормежку, стирку и чинку белья, и то считалось, что дорого платит… Правда, обед и ужин был простоват — одну неделю для Владимира Ильича убивали барана, которым кормили его изо дня в день, пока всего не съест; как съест — покупали на неделю мяса, работница во дворе — в корыте, где корм скоту заготовляли, — рубила купленное мясо на котлеты для Владимира Ильича, — тоже на целую неделю… В общем ссылка прошла неплохо». 

"«Пленник царизма» отдается в ссылке спорту, конькам, охоте. Тетерки, утки, зайцы, дупеля не сходят с их стола. Он ездит в гости к другим ссыльным и принимает их у себя, получает через родных тюки журналов, газет, русские, немецкие, французские книги, нелегальные издания." 

"Особенно Ленин любил всякие «волжские продукты»: балыки, семгу, икру, которые в Париж и Краков ему посылала мать иногда в «гигантском количестве». «Ну уж и балуете вы нас в этом году посылками! — писала Крупская сестре Ленина Анне 9 марта 1912 года. — Володя даже по этому случаю выучился сам в шкап ходить и есть вне абонемента, т. е. не в положенные часы. Придет откуда-нибудь и закусывает». 

Обед, конечно, простоват... Из баранины... Да и балык, семга, икра приедаются... Ссылка ведь...А вот когда коммунисты к власти пришли, тут уж "хорошо" стало, особенно тем кого в лагеря спровадили за пару колосков или что не так про вождей сказали...

Взгляд из России.

  • 04.12.13, 16:20

Я довольно регулярно посещаю русские литературные сайты, там можно иногда скачать книги для планшетов и вот на что там сегодня натолкнулся: http://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/1209817-echo/
http://francevna1.livejournal.com/1848.html
http://francevna1.livejournal.com/2213.html
http://francevna1.livejournal.com/2494.html
http://francevna1.livejournal.com/2797.html
http://francevna1.livejournal.com/2957.html
http://francevna1.livejournal.com/3467.html Если учесть, что это чисто литературный сайт и там, как правило, комментируются книги, то... Тенденция, однако... И интерес налицо, если не сказать больше... 

О "крысах", корабле и некоторых его пассажирах...

  • 01.12.13, 14:16
Вот такая заметка, среди еще нескольких на подобную тему: 01.12.13, 11:11  http://www.capital.ua/news/9893-rudkovskiy-vyshel-iz-partii-regionov , а вот: 19.10.13, 15:10  http://www.capital.ua/news/7586-avtor-zakonoproekta-ob-osvobozhdenii-timoshenko-ukhodit-iz-fraktsii-partii-regionov о том-же и с тем-же персонажем, но чуть раньше и причина иная... Вот и возникает несколько вопросов... А вспоминается, как в инвалидной коляске на суд ездил... Перефразируя Хемингуэя - "чем больше узнаю о политиках, особенно коммунистической ориентации, тем больше нравятся проститутки"...