"Божья воля" с налетом коммунизма. Рашку заказывали?

На днях прочел любопытнейшие новости о похождениях "божьего человека", кавайной няши и расового русича (не, ну а чё? Ариец же аутентичный и каноничный на фото. Едрить-яво-мать. Гусский он, имею вам сказать. Пгямо чуть более, чем полностью.) Дмитрия Цорионова. 



И его истово православных другов из клуба по распилу кремлевского бабала сообщества "Божья Воля". Энтео ("творческий" псевдоним Цорионова) со-товарищи усмотрели в выставке, проходящей на Манеже в Москве, лютую угрозу православным духовным скрепам. У "товарищей-прихожан" оные скрепы просто вострещали, ага.
Выставка в целом абсолютно безобидная. Посвященная "подвальному нонконформизму" в изобразительном искусстве 50-х - 60-х годов в СССР. То есть тому, что не входило в нормы канонической морали безбожников и страны воинствующего атеизма. Ок. Казалось бы, люби "божьей воли" должны возрадоваться. Даже в том, тоталитарном и небогоугодном (не то, что в нынешней Российской встающей-с-колен Федерации) государстве находились достойные мужи, творящие вопреки тотальному запрету и во славу добра... Но нет. 
Вот эти экспонаты со страшной силой оскорбили чувства Энтео-шных "верующих":






Пережить они такого лютого языческого надругательства над всеми православными канонами ну никак, ессесснно, не могли. И принялись громить "идолища поганые". Потери "идолищ" в результате "святого православного гнева" составили по официальной версии событий 4 скульптуры. Достойный отпор поругателям священных духовных скреп был даден деньги отработаны. Правда, выставка обещалась на зло всем истово православным продлиться аж до 6 сентября. Наглости бесовской предела нет, ничего не скажешь. 

Можно, конечно, предположить, что лики Божьей Матери и некоторых святых, поданные в столь неканоничном виде, могут удивить и даже шокировать некоторых особо ПГМнутых набожных людей. Да. Но вспоминая тот факт, что творчество это относилось к добрежневской эпохе, а каноничность образов могла вместо всесоюзного признания своему творцу вручить весьма реальный срок, на расхождение увиденного с мироточящими строго по составленному лично Гундяевым расписанию иконами можно закрыть глаза. 

Глаза, с другой стороны, у "людей божьей воли" закрываться не могут на мавзолей прямо возле Собора Василия Блаженного. На лежащее там идолище, поругающее заповедь о несотворении кумира. А так же на набирающий обороты культ "светлой памяти Вождя Народов", расового православного русича И.В. Джугашвили... Но нет. набожные мужи и Энтео лично молчат.
Ну уморил он десяток другой милллионов соотечественников. В том числе и православных. Ну разрушил под основание тыщу-другую церквей да храмов. Ну с кем не бывает? Личность же масштабная, да. Сразу видно - божьей волею руководствовался. А что батюшек с митрополитами стрелять велел - так то неправильные батюшки были. И церкви с храмами тоже неправильные. А правильные и истинно православные мы сейчас строим, да. Высокодуховные. Вот с такими образами в лавках:



Для укреплени скреп и становления русскавава мира...

Такие вот они, новые крестоносцы Рашки.
 

По следам "городского праздника еды 2.0"

  • 18.05.15, 20:34
На прошедших выходных посетил с супругой и тещей разрекламированную тусовку "праздник еды 2.0". Делюсь своими впечатлениями и умозаключениями.

Проходило действо на территории киевского т.н. арт-завода "Платформа" с 15 по 17 мая. В качестве основной рекламной площадки были выбраны соц. сети и блоги. Что весьма четко очерчивает целевую аудиторию мероприятия. Вот только с этой самой аудиторией организаторы жестоко промахнулась. Но обо всем по порядку.

Итак, что по вашему мнению должен из себя представлять фестиваль еды? Правильно! Рекламную акцию, в рамках которой рестораны, кафе, пабы и прочие харчевни могут ознакомить со своим меню потенциальных посетителей и конвертировать их в своих клиентов. То есть это классическая масштабная промо-акция с символическими ценами и лучшей продукцией. Ибо логика.

Увы. Наша страна в такой экономичкской жопе, что даже такая банальщина превращается как организаторами, так и участниками в аттракцион кошения бабла.

Все начиналось со входа. Стоимость входного билета равна 50 грн с человека. Ок. Если бы не одно но. Это однодневный билет. Да. Вы ничего не перепутали. На следующий день вы должны покупать новый билет. Такого на подобных мероприятиях мы еще не наблюдали. Но это еще цветочки. Ягодки далее.

Начнем, пожалуй, с того, что в рамках дегустационного(!) мероприятия 99% участников продавали(!) свою продукцию по ценам в ~1.5 раза выше собственно ресторанный и розничных.

Особенно доставляли одесситы, предлагавшие крошечные порции копеечных по своей сути мидий по 5 баксов. В то время как бургеры таких же одесситов с говяжими котлетами, булочками с чернилами каракатицы и в сущности неплохой начинкой стоили рядом 3 бакса за штуку. Логика отсутствует. Есть только жажда гешефта.

Отдельного упоминания удостаивается производитель мороженого "Лакомка". Ребята видимо упоролись ингридиентами своей продукции до такой степени, что решили толкать ее гостям мероприятия в ~1.5 раза дороже, чем в среднем по городу.

Действо изобиловало по сути идентичными "благотворительными" лавками, продающими идентичные лимонад. Без фиксированной цены. Но с корзинками для пожертвований. Легенда у каждой такой лайки была своя. Но суть - идентичная чуть более, чем полностью.

Радовали так же всевозможные разливатели мохито "с кубинским сахарным тросником". На деле с сахарным сиропом из неотбеленного сахара. По 2.5 бакса за стаканчик. В котором 80% объема занимала ледяная крошка.

Всевозможные лавки с морепродуктами жаждали впарить вам "гаспаччо" в пластиковых стаканчиках. С креветками и тунцом. На деле в оной стаканчик наливалась разбавленная консервированная томатная паста. А сверху на это гордо водружались на палочках одна креветка и один же кусочек неравномерно обжаренного тунца. За это с вас просили 3.5 бакса.

Национальная украинская кухне была представлена только блюдами родом из Закарпатья. Что как бы неиллюзорно намекает...

В целом уровень мероприятия являлся великолепной иллюстрацией к творчеству Ильфа и Петрова. И соответствовал дворовым наперсточникам.

Посреди всей этой "продуманный" тусовки одинокими алмазами поблескивали некоторые участники. Такие, как парикмахеры Tummy Gun. Ребята действительно пришли туда стричь посетителей. Модно. Качественно. Стильно. И бесплатно. Собирая себе клиентскую базу. Так же отдельно следует упомянуть различные кулинарные академии с образцами молекулярной кухни с ценами ниже чем у гребаного мороженого "Лакомка"...

Не обошлось и без вездесущих хэндмэйдщиков. Их цены и продукция на фоне всеобщей гонки за баблом в ущерб качеству так же приятно удивлялись.

В целом же мероприятие было доходяжным и на мой взгляд абсолютно не соответствующим своим первоочередным целям. В целом, как я писал выше, ситуация очень хорошо отражает реальное положение вещей в экономике. На фоне отсутствия посетителей различные заведения вынуждены превращать по своей сути дегустационные мероприятия в дойных коров. Не пополнять базу постоянных посетителей, но рубить единоразовое бабло на случайных зеваках. Европой тут и не пахнет.

Будучи человеком далеко не бедным, я остаюсь тем не менее достаточно умным для того, чтобы выявлять казалось бы очевидные вещи. Вот только очевидны они для единиц. Пипл, увы, хавал. Пиплу нравилось. И у него не возникало вопросов. Пипл валил толпами на невиданное в наших краях зрелище. На хороших машинах. С понтами. И развешанными ушами.

Я смотрел на все это. И мне становилось грустно. Я понимал, что до Европы (даже до той же Польши) нашему брату сорок лет по пустыне на карачках. Может быть тогда поумнеем.