хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

В Украине вырастет цена на медикаменты

  • 09.04.14, 02:57
С 1 апреля 2014 года все аптечные учреждения должны учитывать ставку НДС 7% при продаже лекарств.



Согласно принятому Верховной Радой закону “О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста Украины”, все лекарства в Украине облагаются налогом на добавленную стоимость 7% на всех этапах поставок. При этом заметим, что ранее они были освобождены от НДС.

Кроме того, данная норма изначально должна была действовать только для импортеров при ввозе и для производителей при первой поставке лекарственных средств. Именно в такой формулировке данная норма была озвучена во время голосования в парламенте 27 марта.

Однако уже в опубликованном в “Голосе Украины” 1 апреля 2014 года тексте закона ставка НДС 7% распространяется на все поставки лекарственных средств”, – отмечает Дмитрий Сушко, управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit.

Таким образом, с 1 апреля 2014 года все аптечные учреждения должны учитывать ставку НДС 7% при продаже лекарств. А если взять во внимание, что в стоимость лекарств теперь будут закладывать и расходы на администрирование налога, то подорожание медикаментов будет более существенным.

По нашим прогнозам, цена на лекарства для конечного потребителя вырастет на 10-12%”, – отмечает Иван Глушков, руководитель департамента корпоративного развития фармацевтической компании STADA CIS.

В итоге украинцы будут вынуждены переходить на покупку более дешевых лекарств.

По нашим прогнозам, продажи лекарств в Украине по итогам 2014 года (в упаковках) останутся на уровне 2013 года, в тоже время в денежном выражении (в долларах) ожидается падение”, – предполагает Иван Глушков.

Кроме роста цен, решение Верховной Рады таит в себе еще одну опасность. Так, закон вступает в силу со дня опубликования, а значит уже 1 апреля аптечные сети должны были взимать 7% НДС.

Рынок в шоке. На фармацевтических форумах даже звучат призывы к забастовке. Существует несогласованность в нормативно-правовой базе и неготовность розницы “на вчера” перестроить организацию продажи медикаментов в условиях нового закона (перенастройка кассовых аппаратов, переоценка запасов лекарственных средств, бланки отчетности, кассовые книги и т.д.)”, – объясняет Владислав Онищенко, председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств, изделий медицинского назначения.

Напомним, что 28 марта парламент принял антикризисный пакет законопроектов, который обусловит дальнейший экономический рост Украины. В документе предусматривается жесткая экономия финансов, и увеличение поступлений в госбюджет. Также вносятся правки в Налоговый кодекс Украины, обеспечивается социальная поддержка граждан и недопущение финансовых потерь бюджета.

Кроме того,  Верховная Рада Украины приняла Закон Украины о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год".

По мнению других экспертов, в случае поднятия ставки НДС на лекарства и средства медицинского назначения на 20% их цена, учитывая уровень инфляции в Украине на все лекарства, возрастет на все 80%. Об этом сообщает пресс-служба БФ «Пациенты Украины» (ЮКАБ).

Александр Майданик, старший юрист налоговой практики ЮБ “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры” в Украине, нашел в принятом депутатами законе еще одну неточность. “Согласно текущей редакции ст. 193.1 Налогового кодекса (с учетом принятого 27 марта закона), по ставке 7% НДС облагается только поставка лекарств, что может трактоваться как поставка в пределах Украины. В данной статье отдельно не прописан импорт (ввоз на таможенную территорию). По общему правилу, все прочие операции (кроме освобожденных от уплаты НДС и тех, которые облагаются по ставке 7% и по нулевой ставке) облагаются НДС по ставке 20%. Исходя из этого, импорт лекарств формально должен облагаться НДС по ставке 20%”, — рассказывает о законодательной коллизии юрист.

Напомним, 4 апреля Миндоходов разослало разъяснительное письмо по всем таможням Украины № 7822/7/99-99-19-05-01-17. В соответствии с последним абзацем документа, «налогообложение налогом на добавленную стоимость указанной категории при ввозе их на таможенную территорию Украины осуществляется на общих основаниях по ставке 20%», а не 7%, как это предварительно было определено Законом Украины от 27 марта 2014 №1166-VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

Следует отметить, что, согласно украинскому законодательству, устанавливать налоговые ставки, отменять или изменять их может только законодательный орган, то есть Верховная Рада Украины.

Источник: http://www.trust.ua/news/93326-v-ukraine-vyrastet-cena-na-medikamenty.html


17

Коментарі

19.04.14, 03:22

Ити иху мать!!! у меня муж гипертоник, лекарства и до этого были дорогущие, а теперь что, вся зарплата на коммуналку и лекарства??? А кушать на что? Твою мать!!! Получается так, что человек живёт только для того, чтобы оплачивать коммуналку, а поле оплаты бежать в аптеку за лекарствами?? Чтоб эта гоблинская хунта была проклята во веки веков!!! Аминь!!!!

    29.04.14, 03:28Відповідь на 1 від СестраАнубиса

    Ити иху мать!!! у меня муж гипертоник, лекарства и до этого были дорогущие, а теперь что, вся зарплата на коммуналку и лекарства??? А кушать на что? Твою мать!!! Получается так, что человек живёт только для того, чтобы оплачивать коммуналку, а поле оплаты бежать в аптеку за лекарствами?? Чтоб эта гоблинская хунта была проклята во веки веков!!! Аминь!!!!
    боюсь, что это ещё только начало...

      39.04.14, 04:49Відповідь на 2 від CiberDoc

        49.04.14, 19:48

        Сплошные подарки - как оказывается, 7%, это не 7, а 20 + рост доллара + рост горючки.... Худо-бедно уже в 2 раза. А дальше чего ждать?