хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

как зарабатывают художники?

Обычно в таких случаях происходит поиск заказчиков. Заработок неплохой, но только в том случае, если подписан договор с заказчиком. Ведь такую картину можно продать еще раз, если это оговаривается в договоре. Заработок в случае «продажи картины дважды» хотя и немаленький, однако вероятность такого заработка невелика.

Есть еще один способ заработка для художника, довольно актуальный на сегодняшний день. Рисовать можно, что хочешь, сколько хочешь и при этом получать хорошую оплату. Такая работа находится в Интернете и называется она «микросток» или «фотобанк». Идея заключается в том, что иллюстраторы и фотографы проходят довольно несложный экзамен, после чего им дают возможность открытия своего портфолио на сайте  Фотобанка и загрузки туда авторских картинок и фотографий.

Специальные инспекторы (модераторы) этого сайта проверяют качество работ, и если их все устраивает, то работы поступают в продажу. А вам остается регулярно проверять свой счет. Цены кажутся на первый взгляд довольно низкими.

В среднем художник от продажи своей картины получает от 30 центов до 5 долларов. Но посчитайте, если картинка продастся раз 100 и более, то сами понимаете, что деньги выглядят иначе, чем на первый взгляд.

Будьте, однако, внимательны, так как первый месяц, как правило, не приносит большой прибыли, потому что ваше портфолио не будет содержать достаточное количество картинок. А дальше уже как повезет. Еще одним плюсом в этой системе является то, что за художником остается авторское право, и он может распоряжаться своей картиной как пожелает нужным в дальнейшем.

Теперь поговорим об еще одном виде заработка для художников – аэрографии, то есть об искусстве художественного оформления автомобиля.

Так как услуга на данный момент не из дешевых –  ею, как правило, пользуются люди, способные за это заплатить приличную сумму. Эта услуга практикуется в автосалонах, повышая их заработок на 20%. А если продавать машину с аэрографией, то ее стоимость возрастает на 10 – 15 %.

Кроме того угон такой машины маловероятен (слишком уж она заметна на улицах города), что не может не привлечь покупателя. Автомобильная аэрография стоит в среднем от 5 до 15 тысяч долларов. Все зависит от рисунка и его сложности, от площади поверхности, класса автомобиля.

В общей сложности над аэрографией работают два специалиста – это маляр и художник. В лучшем случае это два в одном.

Труд художника, даже если он очень талантлив, не очень ценен. Поэтому на вопрос «сколько зарабатывают художники?» ответить сложно.

Наверно, как повезет и, как и где он будет применять свой талант. Но, как и раньше, так и сейчас, как правило, гениальность художника признается только после его смерти. Талантливые художники живут и умирают в полной нищете. А после их смерти картины стоят уже миллионы.

2

Коментарі