хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Люстрацию надо начинать с яйценюков

Евгения Омельченко 
Казалось бы, какое мне дело до великого украинского угольного скандала? У меня вон председателя партии сажают по облыжному обвинению, а я тут в украинские скандалы головой вникаю. Но тут дело в том, что моего друга привлекли в качестве эксперта, но почему-то посредством допросов, а не запросов на экспертизу. Причем, допросов выматывающих, многократных и с разными следователями. Потом отчет, написанный моим другом, вывернули мехом внутрь и использовали для обвинения. Причем, именно вывернули. Сам отчет я прикреплю к посту. Все могут почитать, это оригинальный документ.
Так вот. Путем задавания вопросов и перерывания интернета, пытаюсь сложить картинку.
Хочу сразу отметить, что я стараюсь всячески избегать статей, в которых описаны возможные интересанты скандала и разной степени конспирологичности предположения о том, что за всем этим стоит, как стоит и зачем стоит.
В августе 14 года кабинет министров вводит пакет санкций против России и отказывается от закупки российского угля. Мотивировка довольно очевидна, закупать уголь у военного противника как-то не комильфо. Перед «Укринтерэнерго» ставится задача найти, где купить уголь, более-менее подходящий по характеристикам, но так, чтоб не в России и в кратчайший срок. И «Укринтерэнерго» справляется с этой задачей: одна из спецификаций контракта, обнародованного Минэнергоугля, датирована 19-м августа.

Оставим вопрос оправданности такого решения, я, скажем, склоняюсь к мысли, что ради обеспечения собственного населения электроэнергией на зиму можно было купить и в России сколько-то, а потом уж спокойно искать наиболее выгодные предложения на иных рынках. Решение было таково.
Утверждения о том, что если не в России, то кроме как в ЮАР больше негде, выглядят вполне обоснованными в любом случае, я тут не буду 100500 ссылок приводить, вы можете найти их сами. Мой друг их тоже не опровергает, а в угле он кое-что понимает.
- 10-го ноября на допрос вызван Юрий Продан. В декабре назначен новый, близкий к Порошенко, министр.
- 5-го декабря был арестован глава ГП "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич. Затем отпущен под залог.
- сменилось руководство в тепловой генерирующей компании "Центрэнерго".
- прошли обыски в офисах "Энергоатом" и "Укртрансгаз".

То есть, произошел полный перекрой энергетической отрасли под давлением президента.
Владимиру Зиневичу инкриминируют хищение в особо-крупных размерах, грозит до 12-лет тюрьмы. Я понятия не имею о бэкграунде этого человека и, тем более, о его личных качествах. Но.
Вот выдержка из пресс-релиза ГПУ.
«В настоящее время досудебным расследованием установлено, что директор "Укринтерэнерго", злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору группой лиц, зная о минимальных качественных показателях угля, который может быть использован для украинских теплоэлектростанций, в августе 2014 сознательно заключил контракт с компанией "Steel Mont Trading Ltd" (Великобритания) о приобретении угля в количестве 1 млн метрических тонн происхождением из ЮАР, который по отдельным качественным показателям был заранее непригоден для использования.

При этом, в результате неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту, фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных 86 долл США за метрическую тонну до 134 долл. После фактического поступления первой партии закупленного угля и установления его непригодности для сжигания в печах отечественных ТЭС, должностные лица государственного предприятия своевременных мер для расторжения контракта и применения штрафных санкций не приняли, в результате чего допущено приобретения заведомо некачественного угля на общую сумму почти 30 млн долл США, что согласно официальному курсу НБУ составляет почти 400 млн грн.

При таких обстоятельствах доставленый из ЮАР уголь на сегодняшний день для самостоятельного сжигания в печах Змиевской и Трипольской ТЭС не используется, а сжигается только в смеси с российским углем.»
По факту, на данный момент весь этот уголь сожжен! Из прилагаемых мною документов следует, что груз с первого корабля был действительно сожжен в смеси с остатками российского угля, со второго и третьего сгорел сам, таким образом, заявление ГПУ является прямой ложью по крайней мере в той части, что уголь не горит, а раз со второго и третьего кораблей он сгорел, значит меры по улучшению качества поставляемого угля либо были приняты, либо не требовались. Справедливости ради надо сказать, что уголь действительно не полностью соответствовал требуемым параметрам, однако вот комментарий все того же моего друга:

< в ЮАР нет обогатительных фабрик. общая толщина пласта в разрезе большая, но слои угля чередуются с прослойками углистой породы. их вынимают и складывают отдельно. у европейских станций проектная зольность до 14% - им отпускают слои угля. у наших 22-24%, а по факту бывало и 30-32 - они взяли прослойки. а угля не было! за 2 недели невозможно его взять из воздуха!
Обратим внимание. Ранее по факту бывало 30-32.
Что в документе?
- вугілля ПАР, за показниками близьке до марки П (з першої партії - з калорій-ністю Qir близько 4800 ккал/кг, зольністю Ad = 30-31%, виходом летких речовин Vdaf = 18-19%; з другої - з Qir близько 5500 ккал/кг, Ad = 25-26%, Vdaf = 9-10%);
То есть, с первой партии, действительно хуже, чем надо было, но не хуже, чем бывало ранее, со второй – все вообще хорошо.

Теперь про деньги. С учетом транспортировки цена угля составила 110 – 112 долларов. Разница между 134 и 112 очень похожа на НДС, который остается в казне Украины в виде налогов.
Таким образом, мы имеем феерическое обвинение в непригодности к сожжению на ТЭС угля, который там уже полностью сожжен, и, по крайней мере, сомнительное обвинение в хищении средств. Ну а «закупка по завышенной цене» - это уже просто классика для обеих наших стран.

Яценюк требует разобраться со срывом поставок от того же СБУ и той же прокуратуры, от которых президент требует разобраться с поставками.
Что имеем в итоге? 
В итоге
- Южноафриканский уголь, какой был – сожжен.
- Одно судно купил Ахметов, одно болтается в море, продлевать контракт поставщики, вестимо, не хотят.
- Российский летом не купили и вот уж теперь-то Россия выкрутит руки так, как захочет.
- Отдельно интересно, что до мая шли дотации государственным шахтам, однако уголь на склады ТЭС не поступил.
- В украинской прессе публикуются различные варианты на тему сговора то ли проукраинского Яценюка с пророссийским (так ведь его характеризуют) Ахметовым, то ли подозреваемого в договорняках с Россией Порошенко с украинским патриотом Коломойским, от чего едет крыша.
- Некоторые мои друзья публикуют какие-то фееричные статейки, что отключения света – это чтоб панику нагнетать. Да нет, не для того.
Потому что:
[21.12.2014 2:29:27] Евгения Омельченко: А скажи, а что сейчас с запасами угля?
[21.12.2014 2:30:43] mchernyavski: антрацита и тощего? их нет. дорабатывают по 1 блоку на половинной мощности на Триполье и Змиевке, просто чтобы не остановить станцию.
У меня есть следующие вопросы:
1. Допустим, Зиневич ни в чем не виноват вообще. Почему Арсений Яценюк громко не выступит именно в его поддержку? Не скажет: «Этот человек выполнил мое поручение, выполнил его хорошо»? То есть, он требует разобраться со срывом поставок, что означает, что с его точки зрения все было нормально. Околояценюковская пресса громит президента, выгораживает Яценюка. Но самого главного нет. Яценюк не защищает вслух человека, выполнившего его распоряжение. У него рыльце все же в пушку? Этого делать нельзя, Зиневича надо слить?
2. Допустим, никакого сговора Ахметова и Яценюка, о котором пишут некоторые издания, не существует, все чисто. То есть, из одного только безудержного национал-популизма можно рискнуть энергообеспечением страны?
3. Допустим, Порошенко прав и Зиневич чего-то там украл. Он что, один? Кто эта группа лиц? Премьер-министр, отдавший распоряжение, входит в эту группу?
4. Допустим, Порошенко прав. Нельзя ли было все же взять уголь, зная, что другого нет, и только потом инициировать разбирательство?
5. Нормально ли, что смена руководств в компаниях происходит при классическом силовом давлении, неприкрыто инициированном президентом?
6. Ребята, среди вас есть и голосовавшие за Порошенко, и голосовавшие за «Народный фронт». Среди вас есть те, которые жизни готовы были не пожалеть, чтоб такого не было. Вы не хотите спросить демократически избранную власть, что за херня? Почему они творят какие-то мутнейшие разборки в то время, когда в стране две основных ТЭС на грани остановки? Почему моего друга Николая Чернявского таскают на допросы, допрашивают по 8-10 часов (!!!), выпытывая показания по явно грязному делу, а, не выпытав нужного, выворачивают наизнанку его честную и профессиональную работу и пришивают ее к делу?!

З.Ы. Перед публикацией отправила Чернявскому на факт-чекинг. Добавлю еще вот что.
[3:32:15] mchernyavski: да. плюс руководство Укринтерэнерго тоже поменяли. и арестовали директора Укргаздобычи. а когда кузнецкий уголь кончился, первое судно сжигали в смеси со вторым. Научились, хотя прокуратура сидела и на станциях, жить не давала.
И вывод по комментарию уже от меня:
То есть, качество угля на втором судне позволяло сжигать его даже в смеси с менее качественным. Без добавок российского.
2

Коментарі

122.12.14, 23:47

иди полюстрируй его

    222.12.14, 23:51Відповідь на 1 від psilocybe

    привезіти на роботу в мусоровозі...припугнути...

      322.12.14, 23:52

      Тю, обычная расправа и передел мест кормежки под идеологическими вывесками.
      Кстати, не увидел названия документа, запрещающего покупку угля в России или в других "некомильфошных" местах поставки. Он сушествует?

        422.12.14, 23:58Відповідь на 2 від Недурка

        привезіти на роботу в мусоровозі...припугнути...он хреново видит, не испугается

          522.12.14, 23:59

          привезіти на роботу в мусоровозі...припугнути...вот интересно, а что бы вы сказали, если бы что-то вроде этого случилось при Януковиче?забудь эту фамилию, он ебашит сливу страшно и плотно, русские уже боятся

            623.12.14, 00:01

            посміялась би....

              723.12.14, 00:02Відповідь на 4 від psilocybe

              мусоровозка по бруківці тарахкотітиме...почує...

                823.12.14, 00:07Відповідь на 7 від Недурка

                мусоровозка по бруківці тарахкотітиме...почує...пока его физически не трахотитмэ вин нэ усвоит

                  923.12.14, 00:20Відповідь на 8 від psilocybe

                  лано...ми такі кровожадні...щаз спатки вляжемось, а він працюєєєєєєєєєєєєєєєєєєєє....добраніч....