хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Выращивание ранней зелени как уплотнителя в теплицах

  • 06.02.19, 19:02

Выращивание ранней зелени является весьма прибыльным занятием, поскольку при минимуме затрат овощеводы получают неплохой доход, реализуя ее ранней весной на рынке и в супермаркетах – в период, когда витаминное «голодание» достигает своего пика.

К тому же многие, как фермеры, так и огородники – дачники, выращивают раннюю зелень в качестве уплотнителей, для более рационального использования площади в теплицах.




Кроме того, для выгонки зелени используют простые пленочные укрытия на утепленном грунте – на паровых грядках лук на перо, к примеру, можно выращивать, начиная с марта. А при укрытии пленкой подзимних посевов салата, лука, чеснока, укропа, петрушки раннюю зелень можно получить уже в начале апреля.

Ранние урожаи можно так же получить из приставных культур (ревеня, спаржи, щавеля, сельдерея, лука-батун), возделывая их сначала в открытом грунте, а затем, до наступления заморозков, перенеся их в теплицу.

Салат хорошо растет в теплицах и как уплотнитель, и как самостоятельная культура. В осенне-зимний период посев салата проводят с конца лета до середины осени, в зимне-весеннем севообороте – в январе-феврале.

Листовой салат довольно быстро растет, его употребляют в пищу на стадии розетки из 10-12 листочков.

В зимне-весенней теплице листовые салаты, как правило, выращивают в качестве уплотнителя для огурцов – такое соседство благоприятно влияет на обе культуры. Кочанный салат выращивают как самостоятельную культуру.

Укроп совершенно не требователен к каким-либо условиям выращивания, его выращивают и в зимне-весеннем, и в осенне-зимнем оборотах, а также в весенних временных укрытиях.

Высевают укроп (https://semena.cc/ru/594-semena-ukropa) как уплотнитель и основную культуру, вразброс или рядами. Главное, что следует помнить при выращивании укропа – теплица должна быть хорошо вентилируемой.

Лук на перо не боится колебаний температур или недостатка освещения, и может расти во всех оборотах в качестве уплотнителя или основной культуры.

Оптимальная температура для выгонки лука на перо – 20-22 градуса, при умеренной влажности воздуха и почвы. Чтобы сократить сроки выгонки, у некоторых луковичек при высадке подрезают шейки, а затем замачивают их на 10-12 часов в теплой воде.

Петрушку и сельдерей выращивают либо в качестве уплотнителей, либо выгонкой из корнеплодов, которые были выращены в открытом грунте и перенесены осенью в помещение.

Корнеплоды с неповрежденной центральной почкой при повторной посадке немного обрезают снизу, и высаживают наклонно. Затем обильно поливают. Первая зелень появляется через 30-35 дней после высадки.

Шпинат в весенних теплицах выращивают как основную культуру, в зимних – как уплотнитель. Первый урожай собирают через 50-55 дней, листья, стараясь не повредить точки роста, срезают каждые 10-12 дней.

После каждого сбора урожая растения рекомендуется подкормить раствором аммиачной селитры из расчета 10 литров 25% раствора на каждые 2 квадратных метра.


0

Коментарі