хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Бабушка и 8 марта

  • 08.03.19, 13:00
У меня была бабушка. Бабушка Рая.

У бабушки был большой дом. Который для всех нас так и остался отчим. Хотя не все мы родились в нем, но он будет навеки нашим отчим домом.

В доме была комната, которую все называли "зала". Где-то 7 Х 5. В этой зале проходили все-все наши праздники. Праздники моего детства. Чаще всего я на эти праздники приходил уже к общему сбору. Но иногда я ночевал у бабушки и видел, как проходил праздник, с самого начала..
Вот и сейчас хочу рассказать СЕБЕ о празднике 8 Марта.

Готовилась бабушка к нему заранее. Еще позапрошлым летом под него делалось вино, осенью готовились соления и гнался "специальный, на 8 марта" самогон. За полмесяца-месяц резался поросенок или даже свинья - замачивалось мясо, готовилась кровянка, сало и шпики.
(Надо сказать, что молодость моей бабушки прошла как раз в голодоморный период. И к еде она относилась, как к возможности жизни - бережно и тщательно. Но никогда не жадничала)  Салаты и холодцы резались и заготавливались за день-два.

В этот день бабушка вставала часа в 4-5, уходила на дальнюю кухню и начинала собирать все это торжество в единый комплекс. 
Я просыпался тоже достаточно рано и сразу бежал в магазины/на рынки, в поисках цветов/подарков и закупок недостающего к столу. Успевал забежать к подружкам (домой!) и поздравить их, каждую. 
И, конечно же, поздравить мою Маму. У которой День Рожденья было 9го, но праздновали мы его всегда 8го.
А еще в этот день мы всегда праздновали "8 Марта + два дня рождения" - моей мамы Люды и тети Аллы, бабушкиной невестки.

Возвращался к бабушке я часов в 12-час. И мы сразу с дедом начинали процедуру возстановления в зале огромадного общего праздничного стола. Раздвигая-придвигая вместе столы, укрепляя ножки "на всякий", устанавливая стулья и диваны у праздничного стола. Потом приходила из кухни бабушка и совершала ритуал выбора нужного покрытия на этот стол. Каждый раз оно было разное, чем руководствовалась бабушка в выборе нужных скатертей и их цвета, я не знаю и до сих пор. Но каждый раз это был НОВЫЙ стол.

Потом мы начинали сносить в залу и расставлять все эти горы(реальные горы) снеди, наготовленные бабушкой в дальней кухне.

Часам к 17-18 начинали съезжатся гости. 
Их было много. Только наша общая семья насчитывала 25 человек, но всегда были еще друзья , знакомые, которые с удовольствием приезжали к нам на праздник. И призжали все семьями.
Каждый небольшой коллектив встречал и располагал дед, это была его обязанность.
Сидя за общим столом, люди неизбежно начинали делится своими новостями, событиями и ситуациями. И встречали живой и честный интерес или неожиданную помощь. Именно за таким столом бабушка и ее сестра смогли найти общий коллектив и ресурсы на постройку этого же дома, а дед и муж бабушкийной сестры договорится о взаимной помощи на достройку обеих их соседствующих домов. Тут сообща(!) договаривались о путевках, совместных поездках, приобретении вещей/квартир или карьерных проблемах.
Мы не были ни богатой(скорее бедной), ни влиятельной семьей. Но к нам приезжали гости и их друзья. Очень разные люди из самых разных сфер жизни. И сидя да разговаривая за общим столом часто решались самые сложные как бытовые, так и общестенные проблемы. Это не делалось специально - все приходили на праздник и только ради праздника. Но сопутствующая жизнь задевала и его. И сдавалась перед ним, праздником.

Мы конечно же выпивали. Но только вместе, общим тостом, каждый раз отдельным тостующим,  и напитками , которые хитро подбирала и корректировала для каждого бабушка. Никогда не частили. И крайне редко кто-то, из такой огромной компании, напивался..

После 4-5 часов таких посиденьок, начинались песни и танцы. Именно там , на этом празднике, я впервые слышал разноголосый украинский хор мужчин и женщин. Иногда не очень знакомых мужчин и женщин, которые прекрасно пели вместе.
Эти песни и сейчас со мной.
(Отступая от темы. И я вам скажу, по прошествии десятков лет : с тех пор,  когда люди перестали вместе петь - они начали друг от дружки таится. И ничего хорошего из этого не вышло )

И танцевали. На ближней кухне-веранде, все вместе. Самые разные танцы - от украинских поскакуньок и гопака, до вальса и даже современных тогда поп-мелодий. Именно там я видел и седого ветерана с супругой, и их внука-битника с подругой, вместе танцующими польку или топчущимися под "летящей походкой! ты вышла из мая!(с).
Разгоряченные танцами и смехом, мы либо шли обратно за стол, но чаще собирались и отправлялись "в город". Где в центре были общие гуляния песни и танцы, и еще больше общих знакомых шуток и смеха.
Возвращались. И начиналась чайная процедура. Со специально припасенным дедом коньячком да рижским бальзамом(привезенным знакомыми по случаю). Все постепенно успокаивались, отрезвевали и снова начинались беседы. Кто-то садился за преференс, а кто-то просто сидел за столом и уже полностью честно общался и делился друг с другом своей жизнью.
Все начинали расходится. Но кое-кто еще только приходил в гости. Его встречали и снова радовались.

Что я хочу сказать. Бабушка - сумасшедше, безумно уставала за этот день.

Но у всех был ПРАЗДНИК. 

И все помнили и вспоминали этот праздник еще десятилетиями.
И абсолютно все.

ценили, гордились и уважали бабушку. Мою бабушку Раю.

Она работала в ветеринарной аптеке провизором. У нее не было ни возможностей, ни привилегий, ни денег. Но абсолютно все, включая городских и партийных руководителей, едва завидев мою бабушку на улице - бежали высказать ей свое почтение.

Почтение Женщине.
11

Коментарі

18.03.19, 14:46

P.S.: сейчас я сижу на кухне, один. Жена уставилась в телик, а дочь смылась к друзьям. Сижу и скучаю о празднике.
Я не знаю, почему он не получается - то ли потому, что в семейной копилке аж 157 гривен(и 4 дня до зп на троих), то ли потому что родственники поумирали, а друзья - перестали быть таковыми.

Скорей всего, потому что все ЗАБЫЛИ, что может быть такой праздник.
вот я и захотел его себе напомнить.

P.P.S.: таки взял кредитку и купил в кредит цветы да маленькие подарки моим Женщинам. До стола и праздника пока не тяну. Но очень надеюсь, что он - когда-то БУДЕТ.

ПыПыСы: фрау Супрун - завидуйте настоящей Женщине, моей Бабушке. вам такого уважения ни одной должностью и положением не добится

    28.03.19, 15:12

    То что если семья и собирается за семейным столом и все тупо пялятся в телефоны - это ужасно.
    Очень хорошее повествование о бабушке. Она на небесах сейчас посылает вам улыбку .

      38.03.19, 15:18

        48.03.19, 15:48Відповідь на 1 від идиётец

        Хорошо написал Время другое было: связь плохая, люди нищие, развлечений мало: еда, танцы и редкое общение. Только я не понял, причём здесь Супрун?

          58.03.19, 16:05Відповідь на 4 від Zmeelove

          причём здесь Супрун?https://korrespondent.net/ukraine/4073390-suprun-ne-prynymaet-pozdravlenyi-s-8-marta

          Время другое было: связь плохая, люди нищие, развлечений мало: еда, танцы и редкое общениередкое общение - как раз сейчас. точнее, его полное отсутствие. Ибо инет-общение - не общение вовсе.
          Особливо мне нравиться слушать ответы зависших в ФБ/инстаграме и прочих инетах, которые весь этот праздник срались и ругались между собой.
          им я задаю простой вопрос : "как прошел праздник?"
          нищета и богатство - вещи сравнительные. В Швейцарии полно людей с доходом с 3-5к евро, чувствующих себя нищими, а в Конго - людей с доходом в 100 баксов, раздувающимися от своей богацкой важности

            68.03.19, 16:10Відповідь на 4 від Zmeelove

            развлечений малоте развлечения - оставляли воспоминания на десятилетия, эти - забываются через неделю. Думаю те все таки были развлекательней.

            в теперишних развлечениях - участвует 2-3 человека из тысячи, в тех прошлых - из тыщи участвовало человек 700-800..
            теперь, это не развлечения на самом деле, а ритуалы деления особей на сорта.

              78.03.19, 16:25Відповідь на 5 від идиётец

              Раньше мало и редко, сейчас по желанию Вот смотри, раньше апельсины, зефир, запеченная курица, красная икра, подставь любую еду – праздник. Сейчас в любой момент круглосуточно пошёл, купил и съел.
              Раньше редкая книга, аудиозапись, иностранный фильм – событие. Сейчас обычное дело.
              Собираться всем кагалом перестали потому, что это стало ненужным. Новостями обмениваются по телефону и он-лайн. Видятся там же.
              Моя бабушка тоже собирала всех родственников-друзей на Масленницу и Рождество. Но не могу сказать, что я особо скучаю. Меня вообще скопление людей тяготит

                88.03.19, 16:33Відповідь на 7 від Zmeelove

                раньше апельсины, зефир, запеченная курица, красная икра, подставь любую еду – праздник. Сейчас в любой момент круглосуточно пошёл, купил и съели не ощутил никакого удовольствия. съел и не заметил. послезавтра тя спросили "что ты ел на 8 марта?" - а ты - хз.
                редкая книга, аудиозапись, иностранный фильм – событие. Сейчас обычное делокниги вообще никто не читает. а обычное дело - просидеть час-два, но так и не выбрать фильм, который хочешь посмотреть. Поэтому выбираешь что попало и через два дня не можешь даже общий сюжет его вспомнить. зачем такой "фильм"? время разве убить собой.
                Меня вообще скопление людей тяготитнедоверие и боязнь людей, как раз и разрешались на этих праздниках прямым и честным общением. где ты не всегда был прав

                  98.03.19, 16:44Відповідь на 8 від идиётец

                  Я тебя правильно понял? Должен быть дефицит еды и медийного контента, чтобы ощутить праздник?
                  И где я написал про недоверие и боязнь людей?

                    108.03.19, 16:45

                    спасибо

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна