Профіль

Sanino

Sanino

Україна, Донецьк

Рейтинг в розділі:

Первые шаги в AutoCad 2010

  • 26.09.10, 14:51

Я уже достаточно давно пользуюсь CAD/CAE системами, по большей части, конечно, КОМПАСом, потому что он наиболее адаптирован под ЕСКД. Но недавно мне захотелось создать что-то такое красивое, трехмерное и, главное, фотореалистичное. Для этих целей я сначала попробовал компасовскую библиотеку фотореалистики, но она мне совершенно не понравилась, потому что после её использования реализмом и не пахнет. Поэтому я решил попробовать Автокад, который "старше" Компаса и как-то солиднее, что ли.

Скачал дистрибутив Автокада 2010 и попытался сходу в нем разобраться. Надо сказать, что вроде бы всё понятно, но ничего не получается сделать :). Поэтому были найдены видеоуроки с сайта http://www.pasha-sevkav.ru которые я и начал смотреть. Перед тем как описать впечатления, два слова об этих уроках. Однозначно рекомендую их всем, кому нужен автокад, всё весьма доходчиво и подробно, а главное, даются рекомендации как значительно ускорить свою работу, использую все функции и фичи, придуманные разработчиками.

Теперь непосредственно про автокад. А точнее, я буду сравнивать первые впечатления от него с привычными приемами работы, которые уже сложились в компасе.

Первое, что сбивает с толку - это система выделения объектов. По умолчанию выделяются все объекты, на которые мы последовательно клацаем. Для сравнения - в КОМПАСе объекты выделяются как файлы в Виндовс - один выделили, с другого выделение сняли.

Второе - наличие кучи различных вкладок, палитр, всплывающих окошек и т.д. и т.п., которые так и хочется сразу попробовать. Поэтому первые час-полтора после установки прошли в тупом клацании на всё подряд :))

После просмотра первого видеоурока, который, кстати, достаточно длинный - около 40 минут, становиться понятно, что к чему и как вообще работать.

Очень понравилось, что можно настроить всё. Не просто какие-то кнопки или панели, а просто всё. От меню и ленты до палитр, всплывающего окна со свойствами и так далее. Интерфейс поражает своей гибкостью!

Следующее - очень удобно реализован процесс черчения. Объясню что я имею в виду. Допустим, выбираем линию и ставим первую точку. Вокруг курсора тут же возникает длина линии, которая отображается как размер (ну, в смысле, что если бы мы ее "образмерили", то это бы выглядело именно так). Видно угол, всё очень красиво и понятно.

Еще очень понравилось как работают привязки. То ли я не научился их использовать в Асконовском продукте, но скорее, в автокаде они реализованы гораздо лучше. Например, наводим на середину отрезка, ждем подсказки "середина" и получаем направляющую, перпендикулярную середине отрезка, по которой ведем курсор, или задаем с клавиатуры какие-то параметры. У меня плоховато получается объяснить, если интересно - лучше посмотреть урок.

Палитры. Палитры - это что-то невероятное! 8 различных палитр, которые облегчают нам работу в разы. Для себя уже вижу как я буду их использовать и куда размещу. Очень удобно. К примеру, "Палитра инструментов" (Ctrl +3), напоминает компасные библиотеки, при чем создание новых весьма несложно (в отличие от компаса, где надо проделать, наверное, с десяток действий)

АвтоКАД больше направлен на работу пользователя с клавиатурой. "Легендарная" командная строка, сочетания клавиш с Аль-ом, переключение функций пробелом и так далее. Весьма ускоряет работу.

В общем, первые впечатления однозначно положительные. Даже где-то мелькает крамольная мысль, что зря я всё это время работал в компасе. Но пока сложно однозначно сказать что будет для меня удобнее, потому что я еще не попробовал в Автокаде начертить хоть какой-нибудь мало-мальски сложный чертеж, с обозначениями по ЕСКД.

(с) Sanino, 2010

Обзор Logitech Cordless Desktop LX710

Мы живем во время цифровых технологий, это бесспорно. И с каждым годом мы получаем в распоряжение все новые и новые гаджеты. Еще лет десят назад сложно было подумать, что у кадждого из нас будет по мобильнику, а дома будет стоять свой собственный персональный компьютер.

Недавно я задумался о том, что неплохо бы уже и мне слегка обновить свой парк техники, при чем так, чтобы этим все было максимально удобно пользоваться. Поскольку монитор достаточно большой (23", широкоформатный), и на нем очень удобно смотреть фильмы, решено было купить себе беспроводную мышку, для управления медиаплеером, а чтобы не вскакивать с кровати каждый раз как кто-то пишет в аську, еще и клавиатуру. А лучше все это вместе наборчиком. При чем мысль эта возникла спонтанно и тут же начала есть меня, требуя немедленной реализации. Поэтому, немножко порывшись в интернете, я взял свою любимую девушку и мы отправились в магазин техники. Подошли, посмотрели на то, что есть. Были модельки подешевле, гривен за 300, а были и подороже, за 1200. "Посерединке" (600 грн) как раз оказался набор LX710, который еще и радовал глаз симпатишным дизайном. Позвали продавца, подержал мышку в руке, и все. Решено. Покупаю!

Logitech Cordless Desktop LX710

Когда я пришел домой естественно нетерпелось все это подключить и потестить) В комплекте обнаружилось: клавиатура, мышка, диск с драйверами, инструкция по подключению, юсб-удлинитель с подставочкой для ресивера и все. Не обнаружились батарейки, которые, в принципе, должны быть. Но это не беда, потому что я предусмотрительно купил себе 4 батарейки размера АА (2 в мышку, 2 в клавиатуру).

Но тут же возник вопрос: если я отключу свою старую пс/2 проводную клавиатуру, а новая тут же не заведется, придется ставить драйвера, то как же я это все собственно делать-то буду? Поэтому решил не трогать старую клавиатуру и мышку, а для начала подключил юсб ресивер в подставочку. Запустил компьютер, вставил батарейки в девайсы, нажал на мышке кнопочку "Вкл.". Все завелось и без драйверов, обнаружилось как юсб-хид устройство. Ну и замечательно. Откидываю старые клавиатуру и мышку, вставляю диск, ставлю оттуда программу SetPoint, которая позволяет настроить действия, назначенные на мультимедийные кнопки клавиатуры, и на кнопочки мыши. 

Дальше началось самое интересное. Поскольку в правой части клавиатуры присутствуют кнопочки для управления музыкальным проигрывателем, естественно захотелось сразу это все потестить. Сразу попробовал просто понажимать их. Никаких действий. Лезу в сет поинт, а там оказывается, что настроить можно только кнопку запуска плеера. Начинаем шаманские танцы с бубном. Нахожу в справке, что нужно назначит на эту кнопку собственно свой плеер. Беда только в том, что моего любимого AIMP'а не видно и в помине. Гуглю драйвера какие-нибудь, читаю форумы, ничего похожего нет. Тут я вспоминаю, что у меня есть замечательная программулина MKey, которая раньше мне заменяла мультимедийную клавиатуру, и которую я уже собирался сносить, но что-то забыл об этом. Назначаю в сет поинте на клавишу запуска плеера "Не выполнять действий", настраиваю все в MKey. Заработало! 

Теперь по эргономике. В интернетах пугают большой массой беспроводных клавиатур и мышек, тормозами при перемещении курсора, задумчивостью при нажатии кнопок клавиатуры. Ничего это нет и в помине. Да и вообще, задумайтесь, так ли часто вы носите куда-то свою клавиатуру и мышку? Я лично так и вообще никогда. Разве что донести от стола до кровати, но тут я уж не надрываюсь от лишних 50 грамм. 

Клавиатура снабжена удобнейшей подставочкой для кистей, которая, к тому же, еще и приятна на ощупь, применен софт-тач пластик, как в мобильных телефонах :) Расположение кнопок тоже не вызывает вопросов. Слева блок клавиш для работы с изображениями: запуск обозревателя, поворот картинки направо, зум. Слева - блок для управления проигрывателем: запуск, переключатель режима случайного проигрывания, кнопки для навигации по песням, кнопка играть/пауза. Также вместо правой кнопки для вызова меню "Пуск" вставлена кнопка Fn, как на клавиатурах ноутбуков, а на F1-F12 забиты различные действия, которые также настраиваются в сет поинте. Клавиши F1-F12 после F8 прерываются группой кнопок для управления громкостью и запуска приложений. 

Эргономика просто великолепна и совершенно продумана. Ничего лишнего и ненужного нет. Неудобств при работе не возникает. Мышка идеально ложится в руку, колесико прокрутки с возможностью горизонтальной прокрутки, небольшие кнопочки вперед-назад. Замечательно. Кстати говоря, мышка лазерная, ничем не светится, а вернее светится, но в невидимой части спектра, а за счет применения лазера уверенно себя чувствует на любых поверхностях, в том числе на стеклянных и оргстеклянных.

Дальше начинаются тесты на дальность связи)) Вся эта красота работает на частоте 27МГц, заявленная дальность связи - 5 метров. У меня от кровати до монитора от силы два, так что проблем не возникает. Несу мышку в другую комнату, прошу ей шевелить, а сам бегу к монитору, смотреть перемещается ли курсор. Нет, стоит как вкопанный. Но это не беда, я не думаю, что может возникнуть надобность управлять компьютером из такой дали, что не будет видно монитора :)

В целом, оценка - твердая 9 из 10. Минус балл за игнорирование бесплатных музыкальных проигрывателей.

(с) Sanino, 2010

upd: Прошло уже почти 4 года, клавиатура всё еще служит мне верой и правдой :) Теперь она переехала на работу, где прекрасно уживается с Ubuntu 12.04.

(c) Sanino, 2013