Профіль

Sorann

Sorann

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Килька в томатном соусе

  • 10.12.14, 13:37


Консервы килька в томате в советском прошлом не исчезали с прилавка даже в пору самого жесткого дефицита. Они были в каждом городе бескрайнего СССР.


Свежесваренная молодая картошка с укропом и зеленым луком и консервы килька в томате, со своими овощами с грядки — приличный ужин для советского дачника под бутылку жигулевского пива.



На дне потертого брезентового рюкзака советского туриста всегда была килька в томате. Выловленная из консервной банки ложкой или вилкой из складного набора туриста — (нож, вилка, ложка) — килька в томате вечером перед костром способна была утолить голод, разыгравшийся на свежем воздухе у чистого ручья.



Консервы килька в томате, это обязательный «закусочный» атрибут распивающих горячительные напитки приятелей, за столом во дворе, под сенью старого тополя.



Студент в советское время за копейки мог «подпитать» фосфором свой истощенный учебой организм — консервы килька в томате, заправская студенческая еда в СССР.


Самая вкусная килька в томате была в нашем детстве, на той же даче, когда «голод не тетка» манил нас, набегавшихся за целый день детей, жадно поглощать предложенную к «взрослому» столу кильку в томате с толстым ломтем ржаного хлеба и пучком зеленого лука из огорода.

Консервы килька в томате в СССР продавались за копейки, и теперь стоят совершенно недорого, можно пробовать — всем ностальгирующим по советской еде.


Недавно «обнаружен» рецепт супа из СССР на основе консервов кильки в томате. Почему нет?


Рецептура кильки в томате из банки такова:  рыба, вода, паста томатная, мука, соль, сахар, масло подсолнечное, лук, кислота уксусная, пряности. Просто и со вкусом.


Но, как заметил бывший повар ресторана «Прага» в Москве, «самая вкусная килька в томате та, которую уже съели».


Известно, что и коты, да не только «советские» уважали консервы кильку в томате. Интересный исторический факт: Маргарет Тэтчер привезла своему любимцу коту Уилберфорсу особое лакомство из СССР — консервы кильку в томате.




Как управлять толпой

  • 04.12.14, 10:48

Администрация аэропорта Хьюстона получала множество жалоб от пассажиров, которые слишком долго ожидали свой багаж. Аэропорт нанял больше грузчиков, но жалоб не становилось меньше. Тогда путь пассажиров от трапа до транспортеров с багажом был увеличен в шесть раз. Время, которое люди тратили, ожидая багаж, они стали тратить на дорогу. И жалобы прекратились.

Когда началось массовое строительство небоскребов, многие жильцы стали жаловаться на то, что лифта приходится ждать слишком долго. Тогда рядом с лифтами установили зеркала, что позволило людям заняться собственной внешностью или украдкой рассматривать в зеркале других жильцов. И жалобы прекратились.

Когда появились супермаркеты, многие покупатели стали жаловаться на то, что им с тележкой приходится слишком долго стоять в очереди в кассу. Тогда рядом с кассами стали устанавливать лотки со всякой мелочевкой – жевательной резинкой, шоколадками, презервативами. Это позволило супермаркетам зарабатывать дополнительно более $5 млрд. И жалобы прекратились.

В Диснейленде первые посетители жаловались на то, что им приходится слишком долго стоять в очереди к различным аттракционам. Тогда Дисней распорядился повесить специальное табло, которое указывало примерное время ожидания. Но на табло всегда показывается большее время, чем приходится стоять в очереди. И посетители радуются, что они прошли гораздо быстрее. И жалобы прекратились.

А ничего, что это Англия?

  • 29.11.14, 13:24
Дейли Мейл выложила фотографии (типа, публикуются впервые) бытовухи бедных слоев населения в Англии 40 лет назад. То есть в 70е гг 20 века. Период "золотого века" в Советском Союзе, кстати. Советская пропаганда про жизнь на Западе нам не врала, получается. Вон оно как.

Интересны, кстати, даже не столько сами фотографии, сколько подписи к ним...

Нищета: Г-жа М ютится с ее четырьмя маленькими детьми в соцдоме, что они разделяют с мужем в Balsall Хит, Бирмингем. В их доме нет ванной, горячей водой и внутренние стены сочатся влагой. Дети спали на мокрых решётках матрсов, простеленных парой старых плащей. Они изображены в январе 1969 года, когда толстый слой снега лежал на улицах и окна были разбиты.

Отчаянье: Г-жа Х жила с мужем и сыном в многоквартирном блоке в Глазго, который был оставлен всеми другими семьями. Однажды утром пара проснулась, обнаружив что бригнада по сносу начали рушить их дом. На фото г-жа Х завозит своего ребенка через груды строительного мусора в холодный, неосвещенный дом.

Лишенные: г-жа Т и ее семья из пяти человек, включая ее ребенка, изображенного на этой фотографии в мае 1969, жили в развалювающимся общежитии, принадлежащему сталелитейному комбинату в Шеффилде. У них не было ни газа, ни электричества, ни горячей воды, ни ванной комнатой. Миссис T была вынуждена готовить на огне в гостиной. 

Теснта: Три поколения этой ирландской семьи, изображенные в ноябре 1969 года, жили вместе в одной комнате подвала в коммунальной квартире дома в Токстете в Ливерпуле. Члены девяти семей позируют под своим бельём, которое сушится от тепла очага на импровизированной сушильной верёвке. 

Голод: женщина и ее ребенок смотрят из кухни муниципальной квартиры в трущобах в Balsall Хит, Бирмингем в ноябре 1969. года Над ними верёвка для сушки белья, привязанная к открытым трубам водопровада, в сырой комнате. 

Стремление к нормальности: Вглядываясь в осколок зеркала на стене, молодая женщина наносит макияж в подвальном помещении в Глазго, где она живёт, в октябре 1970 года. Рядом с ней из крана медленно капает в грязную раковину. Свет льется через разбитое окно, наспех закрытое картоном, от выброшенной коробки от хлопьев. 

Скученность: Мистер и миссис Галлахер жили со своими четырьмя детьми на первом этаже многоквартирного квартире в Maryhill, Глазго. Их спальня в лужах дождевой воды, а ночью они спят со светом на, чтобы удержать крыс подальше — однажды ночью они насчитали 16 крыс в комнате. На фото г-н Галлахер с одним из своих детей в январе 1970. 

Нервы: Молодая девушка пытается успокоить плачущего ребенка, удерживая его на груди. Пара стоять перед стеной с отслаивающимися обоями в месте, которое фотограф описывает как "жильё ниже стандарта" в Balsall Хит, Бирмингем в июне 1969 

Г-н Хеджес сфотографировал трущобы в крупных городах, таких как Глазго, Бирмингем, Манчестер, Лидс, Брэдфорд и Лондоне, документируя ежедневную борьбу за выживания в нищете и тяжелых условиях страны, с которыми сталкиваются более трех миллионов человек.

В то время сосредоточиться на внутренних проблемах было очень необычно для документального фотографа, война и международные сюжеты были более предпочтительным в мире средств массовой информации.

Несмотря что фотографии были сделаны десятилетия назад, фотографии не были показаны публично, так как закон обязывал "защищать анонимность субъектов" в течении 40 лет. Он подарил 1000 своих фото в Национальному музею СМИ в 1983 году, но они не могли быть опубликованы по этой причине.

В ходе проекта, г-н Хеджес наткнулся семьями, которые спали при свете, чтобы отпугнуть крыс, снующих вокруг их дома в ночное время; спальни, покрытые лужами дождевой воды и кухонной стены украшены слоями облезающих обоев.

Трущобы: с плесенью и потрескавшейся штукатуркой, украшающими стены, и бельевой сушкой над плитаой, мальчик стоит один в кухне трущобного дома в Бирмингеме, Duddleston, в августе 1970 года 

Ужас: миссис Chichockjy и ее дочь, на фото в июле 1971. Тогдашний жилищный министр, Питер Уокер, посетил в их доме в Ливерпуле. Когда был сделан снимок, миссис Chichockjy сказала фотографу, что г-н Уокер признал, что это «не пригодные для проживания людей условия».

Обеденное время: Г-жа Т приседает перед очагом в доме где она живет с мужем г-н Т (на фото), Токстет, Ливерпуль. 

Уныние: Молодая девушка стоит перед рядом таунхаусов в манчестерском Мосс Сайде. В 1960-х и начале 1970-х годов, Совет Манчестер Сити снес многие из домов викторианской эпохи и эпохи короля Эдуарда к западу от Мосс Сайд и заменил их новыми многоквартирными домами. 

Воображение: Эти дети, сфотографированные в Глазго в 1970 году, играли свадьбы с самодельными фатами на улице. В то время было очень необычно для документального фотографа сосредоточиться на внутренних проблемах, тогда как войны и международные сюжеты превалировали в СМИ. 

Запустенье: Многоквартирные дома стоят в районе на снос в Salford, Манчестер, в июне 1971 года. Фотографии не были опубликованы в течении 40 лет по требованию закона, защищающего анонимность субъектов 

Просто еще один день: девочка в грязной одежде позирует для фото в лондонском Ист-Энде в 1969 году среди груды мусора и расквашенных газет, которые окружают подвальное помещение, в котором она жила. 

Призраки: девочка выглядывает из панели окна в двери в коммунальной квартире в доме в Токстет, Ливерпуль март 1969. 

Анархия: Ник Хеджес сфотографировал лицо мальчика, живущего в бедности, который стоит в пустынной улице в Токстет, Ливерпуль в 1969 году, с грязью размазанной по его лицу. 

Пустошь: мужчина, засунув руки в карманы, уходит от унылых домов ленточной застройки в Лидсе в июле 1970 года, за ним женщина выгуливает свою собаку, рядом с ней детская коляска. 

Зловеще: Три мальчика играют с оружием вдоль мощеных улиц между рядами вплотную стоящих домов в Лидсе, в июле 1970 года. 

По материалам  dailymail 

Запасное колесо

  • 28.11.14, 21:25
История о том, как мужчина помог девушке вовремя попасть на встречу Нового года, а сам…