Зараза!

  • 20.09.15, 08:58
Ешьте люди чеснок и лук, и не комплексуйте на предмет того, что о вас подумают окружающие. Буквально на следующий день после того, как прочитал в новостях о ядрёной заразе в Киеве - заметил чихательносоплительных людей в больших количествах. Ну, подумал, зараза к заразе не пристанет - но ошибся на этот раз. Уже второй день валяюсь с температурой и слезящимися глазами. Понемногу заражаются и домашние - теперь намечается целый лазарет. Вот так...

Замена bu808dfi. Аналог BU808DFI лучше оригинала?

Транзисторы BU808DFI еще несколько лет тому назад были доступны и по цене, и по самому факту наличия в продаже. Затем они стали резко дорожать, но  были "малыши" - они, несмотря на меньший по габаритам корпус, вполне справлялись со своими обязанностями. Но, эти тоже исчезли. Пусть и не очень часто уже приходится ремонтировать телевизоры с такими деталями, но все же не хочется отказываться от такой работы.

В сети встречается несколько способов решения этой проблемы. Но, как показывает практика, не всему написанному следует верить. Например, заменить BU808DFI на MD1803DHI, с увеличением переходной емкости базы транзистора до 100 микрофарад, и удалением низкоомного резистора с базы на эмиттер транзистора. Я пробовал этот способ с телевизором rainford 14 дюймов. Работает! Но, на ощупь, греется неслабо. Прошло более 3 месяцев, пока звонка не было (обо всем было согласовано и договорено с владельцем телевизора). А вот в 21 дюймовом телевизоре vestel транзистор md1803 проработал менее 20 минут, разогревшись до самоликвидации. Так что этот способ не стоит использовать, в силу его ненадежности.

Переделка предвыходного каскада строчной развертки под переходной трансформатор - дело хлопотное, и не всегда можно найти подходящий тмс, у которого первичная обмотка согласуется с низким напряжением питания коллекторной цепи предвыходного транзистора. Гипотетически, можно его заменить на кт940а или импортный, аналогичный, и запитать от напряжения питания ОКСР, но мне было лень это сооружать. При использовании переходного трансформатора, следует обращать внимание на фазировку выводов. Этот способ вполне приемлем, с тмс от 3усцт, у которого 18 вольт питания предвыходного строчного каскада работает, но может потребоваться зашунтировать его первичную обмотку керамическим конденсатором 1000 пф, если будет подозрение на подвозбуд.

Самый лучший способ решения проблемы поиска замены bu808dfi в строчной развертке телевизоров - использование вместо одного, двух транзисторов, соединенных по рекомендуемой схеме, в которой понадобится еще один резистор на 300 ом, и высокочастотный диод, например кд226, либо импортный его аналог. Транзисторы - один md1803dhi, второй md1802dhi. Такое решение, взятое из интернета, я повторял больше двух десятков. и считаю его самым оптимальным из возможных, как по затратам, так и по простоте выполнения.

Вышенаписанное касается некоторых кинескопных телевизоров с шасси 11 ак 30 и им сородственных. Проявление этой неисправности - телевизор не включается, а изнутри слышны цокающие, тикающие звуки, словно часы. Эти телевизоры могут иметь торговые марки Эльдорадо, Rainford, Vtstel и др.

Если бы вдруг исчезла водка...

Только водка. Кто бы этого даже не заметил, а для кого то это было бы горе вселенское. Так уж нужна эта опция народным массам? Просто интересно, так, для поговорить...

62%, 39 голосів

13%, 8 голосів

16%, 10 голосів

3%, 2 голоси

6%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Пользуетесь ли интернет-мессенджером?

  • 12.09.15, 22:07
Если да, то каким?

43%, 12 голосів

7%, 2 голоси

7%, 2 голоси

4%, 1 голос

4%, 1 голос

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

14%, 4 голоси

21%, 6 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Преобразователь напряжения

Данный преобразователь напряжения предназначен для получения постоянного напряжения 5 - 25 тысяч вольт, при питающем напряжении от 5 до 12 вольт, с запасом по току 2 ампера. Это устройство содержит минимум деталей, его способен собрать начинающий радиолюбитель для экспериментов.

Какова практическая польза применения этого устройства? Напимер, если коптить рыбу, мясо, сыр и др, и подать высокое напряжение на объекты копчения, предварительно изолировав устройства их подвеса должным образом, время копчения сократится.  Также можно сконструировать электростатический пылеуловитель. Для "люстры Чижевского" этот преобразователь не годится, если использовать ТДКС от телевизора. Заменив его на ТВС типа ПЦ-15 или аналогичный, соорудив самодельный высоковольтный умножитель с отрицательным потенциалом на выходе, к нему можно подключать и "люстру Чижевского".

Можно просто проводить эксперименты с высоким напряжением, но несмотря на небольшую силу тока - важно соблюдать осторожность, чтобы не травмировать себя и окружающих.




Используя готовый ТДКС от кинескопного цветного телевизора, да еще несколько радиодеталей, соединив их согласно схеме - рисунку ниже, получим преобразователь постоянного напряжения, до 5000 - 25000 вольт.




Для импульсного характера работы на выходной транзистор радиатор не требуется, но при постоянной работе устройства, ему понадобится теплоотвод.

При правильном соединении и исправности деталей, устройство работает сразу же при подаче напряжения питания, в настройке не нуждается.

Дым и гарь в Киеве

  • 03.09.15, 03:26
Законопатил форточки, но поздновато. Шансов на ветер и дождь никаких, давление низкое. Плохо сейчас астматикам, придется искать ингалятор, если дыхалку перекроет. Дожить бы до утра.

Как назвать его?

  • 26.08.15, 13:13
Взрослого человека, едущего в общественном транспорте, опрятного, и кашляющего на всех, не закрывая свое дупло?!

Куда бы Вы уехали?

  • 16.08.15, 20:12
И почему, если да?

31%, 11 голосів

31%, 11 голосів

23%, 8 голосів

14%, 5 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Это съедобные ягоды?

  • 07.08.15, 18:41

Как это называется?