хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Felix

попередня
наступна

Исландия ч.6


День шестой и последний в цикле заметок.

Сегодня тучи постепенно разгоняются ветром и сквозь них проглядывает солнышко. Мы едем в огромном внедорожнике на южное побережье!

Первая остановка - просто черный пляж. Их сегодня будет несколько.

 

Я понял: момент сейчас или никогда! Снял ботинки и пошел в океан. Вода холодная, около 8 градусов. На вторую минуту блужданий, кости стали ощутимо ныть от холода. Вышел на песок, а он горячий!

 

Возмутительно спокойный океан!

 

Первый на сегодня водопад (их тоже будет много). Этот запомнился рыбаками, ведущими охоту за лососевой рыбой.

 

Рыбачки...

 

...и их улов (теперь локти кусает Сало). По моим прикидкам, килограмм на пять!

 

Следующий пляж был прекрасен! Черный вулканический песок, камни и проблеск зелёной-зеленой растительности! Наконец, вышло тускловатое солнце и картинка оказалась зашибенная!

 

Такую хоть на рабочий стол...

 

Какой-то безымянный водопад, к которому толком и подойти не удалось: заборы, линии электропередач. Я уже зажрался и относился к водопадам скептически.

 

Месяца три назад моя коллега почему-то вспомнила про вулкан, который в 2010 году парализовал авиасообщение по Западной Европе, причем даже безошибочно произнесла его название. Якобы есть песенка, которая объясняет как это произносить. Я ей, полушутя, заявил, что обязательно там побываю, после чего мы скептически похихикали.
Знакомьтесь: Эйфля.. Эйфья.. Эйяфьядлайёкюдль.
Жаль не увидел лицо коллеги, когда она получила это фото!
Сам вулкан скрыт за облаком. Не судьба!

 

Общий вид на долину. В 2010 вулкан даже не извергся. Он "чихнул" пеплом, и этого хватило чтобы Исландия погрузилась в сумерки, а всё вокруг стало черным.

 

Далее у нас в программе водопад с сокровищами около деревни Вик.  Жил-был викинг, нажил сундук богатства. Пришло время помирать и решил дед поехать на собрание парламента, да там высыпать этот сундук на головы уважаемым парламентариям.
  Но что-то у него не заладилось, ну и ехать далеко! Взвалил он сундук на плечи (ага, щаз!), влез за водопад, выдолбил там нишу (помирать, говоришь?), вставил сундук, а снаружи валуном привалил. Привалил, значит, валуном, и умер.
  Естественно, охочих до сундука было много, но никто так ничего  и не нашел и историю списали в сказку. Так было до 1940-х годов, когда очередной молодой охотник за брульянтами, спустившись сверху на веревках, не обнаружил за водопадом довольно большое стальное кольцо, вбитое в скалу. Товарищ пригнал четверых лошадей, привязал трос, дёрнули и...
  ... и выдрали с мясом кольцо! Теперь оно хранится в местном музее. Скалу простукали, ничего больше не нашли, да и успокоились.
  Сокровища там, радуга укажет путь! 

 

Просто симпатишная зелёная горка


Невдалеке от этого места расположился еще один пляж. Место так и называется: "Черный пляж и скалы троллей" Туалет два евро, оплата картой.

 

Снова базальтовые колонны. Пришлось немного подождать, пока с них слезут почти все китайцы.

 

Человечек для масштаба...

 

Скалы троллей

 

Пляж в перспективе

 

Пора возвращаться.
На обратном пути остановились сфотографировать ледник Катла.
 Катла - вулкан в виде правильной воронки. Он находится настолько высоко, что после окончания активности его котлован засыпает снегом. Снег подогревается снизу и уплотняется, образуя спресованный лёд. Время от времени Катла пробуждается, тогда держись крепче! Глыбы льда размером с дом вылетают из жерла на расстояние до 10 километров, а льдины поскромнее, с кубометр, улетают на 30 км в океан! Считается, что активность Катлы и Эйяфьядлайёкюдля связаны между собой.
В этой местности очень безлюдно.

 

На обратном пути заехал в сельское кафе, где мне, без преувеличения, подали лучший бургер за всю жизнь! При этом стоил он всего 22 евро (по исландским меркам дешево!).
  Как я уже говорил, исландцы падки на ретро авто. Каким ветром на остров занесло Трабант - история умалчивает.

 

Вот те розовые зефиринки посреди зелени - стоги сена. Стог не высушивают до состояния соломы, лишь подвяливают на солнце и заматывают в полиэтилен. Это надолго сохраняет траву в питательном состоянии. Страна - экспортер скошенной травы. Считается, что даже зимой такая консервация позволяет сохранить качество исландского молока на высшем уровне.

 

Собственно, реклама транспортного средства. Исландия начинается там, где заканчиваются дороги. Глубже 50 км от побережья люди не селятся, там совершенно дикие места, что манит джиперов пуще любых придорожных красот.

 

Ну а напоследок у нас два водопада. Здесь я поймал много радуг и даже прошел за ним.

 

Опять человечки для масштаба.

 

А тут водопад, который расположен рядом, но его трудновато найти. Потому что течет он внутри каменного колодца, путь в который лежит через ручей в расщелине. С пешеходных дорожек не видать никак.

 

Вход в колодец. Именно здесь я познал качество своих немецких ботинок!  Чтобы попасть в колотец, нужно прыгать козликом по скользким и  шатким камням. Пару раз, выбирая между "свернуть лодыжку" и "спрыгнуть в воду" я выбирал последнее, погружаясь где-то по косточку в ручей.
Подсознание предательски ожидало: сейчас потечет в носки! Ну вот сейчас, еще минутку!..
Но нет.
Для меня это - лучшая реклама правильной обуви на gore-tex!

 

Это был последний кадр из Исландии.
 Утром я добрался до аэропорта Кефлавик, заскочил в Tax-Free, отдал им чеки. Жмоты, вернули на карту лишь 189 грн, хотя по моим прикидкам должно было быть под 50 евро. Куда жаловаться - хрен его знает! В следующий раз наука: брать на месте кэшем и качать права.

  Пересадка была в Мюнхене. Несмотря на все заверения, что это наиболее дружелюбный аэропорт, Феликс умудрился хорошо поблуждать, следуя указателям.
  В кафешке нашел завтрак. Карривурст, соус, картошка и лимонад/пиво на выбор. Всего 11 евро (мне это показалось халявой после исландских цен, там бы заломили 20 евро). Взял два.



Рейс из Мюнхена в Киев отличился перевозкой цыганского табора. Насчитал 20 тел на стойке регистрации. Диковатые попались, верещали будто их режут при посадке!

По просьбам из комментариев, чуть про еду на острове.
Всё дорого!
Если хотите что-то сэкономить, не посещайте рестораны, даже фастфуды типа KFC/Subway (кстати, макдаков в стране нет)! Не ходите кушать на центральных улицах! Пройдите чуть дальше и цены упадут в два раза.
Посещайте продовольственные сети. Основных в Исландии три: Kronan, Bonus и 10-11

 Молочка (в частности, нарезка сыров, йогурты, кефир, молоко) - вся вкусная, но без "вау". Масло дорогое, спрэды вполне съедобны если приспичило. Стоит попробовать skyr (полуйогурт-полусметана), но мне попался невкусный. Гид показывал как выглядит настоящий, но я уже не рискнул. Мороженое в магазинах не очень, рекомендую искать хорошее среди развесного.
 Хлеб - пробовал нарезку тостового и "вулканический". Съедобный, чуть сладковатый, хранится долго.
 Баранина - стоит попробовать. В Киеве баранину я не люблю, исландская понравилась! Пробовал копченую и в виде гриль- медальонов.
  Говядина, свинина - не пробовал, очень дорого.
Бургеры. Да!!!
  Морепродукты.  Их изобилие! Тут либо готовить самому (всё есть в магазинах), либо искать заведение по отзывам в гугле/tripadvisor. Очень много красной рыбы, мидий , членистоногих и они умеют их готовить!
  Хот-доги. Хотя все хвалят как традиционное блюдо - обычные, никакие. Вообще, кроме морепродуктов и баранины, восторга от приготовленной пищи не было.
  Колбасы, сосиски. Нормальные, но у нас вкуснее.
  Лимонады, пиво. Местные лимонады очень хорошие! Мировые бренды Кока/Пепси привозные, Великобритания. Пиво (не 2.25%) попадается хорошее, но у нас такое же на порядок дешевле. Из четырех опробованных местных сортов понравилась Lava и Freya. Дорого, 8 евро за 0.33
  Вино, водка. Исландия не производит вино. Водку производит из привозного сырья, разбавляя местной водой. Делайте выводы. Весь крепкий алкоголь очень дорогой.
  Средний чек  из продовольственного магазина на меня одного составил примерно 40 евро. Это еда на вечер-утро.
  Средний чек в кафе на "блюдо+гарнир+напиток" тоже около 40 евро.
  Чашка кофе мне попадалась по цене от 4 до 13 евро.

На этом считаю свой доклад завершенным.
30

Останні статті

Коментарі

126.07.18, 21:07

ну нарешті, ато я думав це ніколи не закінчиться.....
скала тролів, то ніби хто з богів міфічних *купу* наклав
посцяти 2 євро, і це наприроді
вцілому гарно вийшло ібо не стандартно, наступний раз дуй в Лаос

    226.07.18, 21:10

    песочку вулканического горсточку привез домой?

      326.07.18, 21:15Відповідь на 2 від disu

      песочку вулканического горсточку привез домой?ага, у нирках, настарості вийде....

        426.07.18, 21:16Відповідь на 3 від НеЖриМоэСало5

        песочку вулканического горсточку привез домой?ага, у нирках, настарості вийде....отяніпаніла-тебе нема тижнями на сайті і бац-вже мєдаліст

          526.07.18, 21:17Відповідь на 4 від disu

          песочку вулканического горсточку привез домой?ага, у нирках, настарості вийде....отяніпаніла-тебе нема тижнями на сайті і бац-вже мєдалістя кожен день тут по чуть-чуть стараюсь нагадити нізаметно для модерів

            626.07.18, 21:17Відповідь на 4 від disu

            песочку вулканического горсточку привез домой?ага, у нирках, настарості вийде....отяніпаніла-тебе нема тижнями на сайті і бац-вже мєдалістРедка,но метка

              726.07.18, 21:18Відповідь на 2 від disu

              песочку вулканического горсточку привез домой?Камушков, да.

                826.07.18, 21:19Відповідь на 1 від НеЖриМоэСало5

                ну нарешті, ато я думав це ніколи не закінчиться.....
                скала тролів, то ніби хто з богів міфічних *купу* наклав
                посцяти 2 євро, і це наприроді
                вцілому гарно вийшло ібо не стандартно, наступний раз дуй в Лаос
                Ты локти покусал?

                  926.07.18, 21:20Відповідь на 5 від НеЖриМоэСало5

                  песочку вулканического горсточку привез домой?ага, у нирках, настарості вийде....отяніпаніла-тебе нема тижнями на сайті і бац-вже мєдалістя кожен день тут по чуть-чуть стараюсь нагадити нізаметно для модерівот вжеж,юний гадіст

                    1026.07.18, 21:21

                    Пейзажи офигенные

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна