хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Флешмоб - учителя.

С учителями мне однозначно везло. Не со всеми конечно, но все же...

Анжела Алексеевна - до сих пор самая любимая и незабываемая. Ей было 22-23, сразу после пединститута, а нам 10-11, сразу после начальной школы. Мы учились друг у друга все 7 лет...она прививала нам любовь к литературе и театру, учила высказывать мысли, именно благодаря ей большинство класса по крайней мере школьную программу по зарубежной литературе прочло от корки до корки...а мы закаляли ей нервы))) Сейчас, 10 лет спустя мы все еще общаемся, встречаемся, а разница между нами становится все меньше. Она ушла из школы, отучив нас, мы были единственными и неповторимыми для нее и на вопрос есть ли у нее дети до сих пор отвечает - да, 18 девочек и 6 мальчиков, а еще 4 внука)))

В нашей абсолютно бабской школе, да еще и с французским уклоном это был единственный Мужик. Бывали еще физруки, но они долго не задерживались. А Сергей Петрович держался долго, во всяком случае, все десять лет моей учебы в школе. Он преподавал физику. Именно преподавал, а не был учителем физики. Преподавал так что несмотря на то что уроков физики нам как гуманитариям полагалось вдвое меньше чем в обычных школах я и мой одноклассник-одногруппник блистали своими знаниями в КПИ даже на фоне ребят после физмат школ. В последний или предпоследний год учебы оказалось так, что нашему классу не нашлось кабинета. Мы вообще были в каком-то роде изгоями, Анжела Алексеевна не умела сбивать с родителей деньги. Поэтому нас перекидывали из кабинета в кабинет почти каждый год (все равно ведь ремонт не сделаем). И вот в какой-то год нас приписали к кабинету физики. Кабинет был жутко неудобный в плане уборки из-за подведенных к партам проводов, но это с лихвой компенсировалось тем, что убирать можно было под музыку, по совместительству Сергей Петрович был школьным ди-джеем и отвечал за звуковую аппаратуру для школьных линеек и дискотек. А если повезет то потом можно было еще и поболтать о той же музыке, о компьютерах, которые тогда еще были редкостью...Он тоже ушел из этой школы вслед за нами - сейчас работает в лицее недалеко от КПИ, мы встречаемся на улице время от времени...и что удивительно он до сих пор меня узнает, в отличии от многих других моих учителей...

Наталья Петровна - она учила нас истории тогда когда никто не знал какая она эта история на самом деле. Учила тому что нет белого и черного, что у любого события есть предпосылки, причины и повод, тому что в истории нет правых и виноватых и судить сейчас о том что бы было правильно сто лет назад - глупо и бессмысленно...но выводы из событий прошлого надо делать...Учила тому что нельзя нарушать одни законы, а потом возмущаться что какие-то другие нарушают по отношению к тебе...

Галина Алексеевна - она работала в школе по собственному желанию, а не ради денег. Про таких говорили "эффектная женщина" - даже в тяжелые 90-е годы она блистала французской модой и качественной косметикой. О том, что ее кабинет - это класс напоминала только доска на стене, вместо парт - длинный лакированный стол, тяжелые шторы и ковролин на полу. Мы ее боялись не меньше чем директрису, но и очень уважали за глубокие знания, справедливость и презрение к школьному бюрократизму. Она была отличнейшим педагогом и что в данном случае немаловажно имела возможность для практики французского во Франции (когда я позже стала проводить там лето, я стала очень четко чувствовать акцент в речи учителей, у нее он был практически минимальным). Заговорила я по-французски не совсем благодаря ей (хотя, косвенно, она этому поспособствовала, сказав мои родителям "Девочка очень способна, но, увы, она вряд-ли когда-нибудь будет свободно владеть французским"), но именно она заложила настолько прочный фундамент французской грамматики, так что с неправильными глаголами я дружу до сих пор))) 

10

Останні статті

Коментарі

116.09.10, 10:07

у меня были практически все учителя отличными. поэтому и писать вроде бы нечего. просто осталась хорошая память и благодарность за то, что я уже с середины июля начинала скучать по школе и 1 сентября для меня был действительно праздник. все 10 лет.

    216.09.10, 10:10

    А я 4 школы поменяла. В основном помню только кликухи учителей. Зауч - Короста, Мудила и директриса одной из школ Наука. Их так даже учителя называли. "Сходи к Науке, спроси, то-то и то-то")) Не могу никого описать нормально. Так редко встречаются педагоги по призвнию, кто "зарядит" тебя своим преметом.

      316.09.10, 10:24

      елси учитель оставил след в памяти, значит он не просто равнодушно читал свой предмет! а уже если сумел научить хоть немного жизни - это потрясающе!

        416.09.10, 10:25

        очень понравилось

          Гість: OS

          516.09.10, 10:31

            616.09.10, 11:19

            тре бєн, а в нас історичка прикольна була, парик носила деколи, а коли їй подарували фен, то розбила об підлогу

              Гість: БджЫлка

              716.09.10, 11:25

              о у нас класна керівничка була тупа і лінива
              а з історичкою в мене був конфлікт в старших класах - так почались мої бунтівні роки

                816.09.10, 11:40

                все-таки учителя оставляют свой след в нашей памяти и хорошо если приятного больше

                  916.09.10, 12:55Відповідь на 1 від iris s

                  У мене були досить суперечливі почуття по відношенню до школи. З одного боку я любила вчитись, з другого були деякі проблеми у спілкуванні з однокласниками...школу я однозначно залишала без особливого жалю...

                    1016.09.10, 12:58Відповідь на 2 від Афина

                    А я всі 10 років провчилась в одній і тій самій школі)
                    У нас більшість вчителів не мали прізвиськ, це мабуть також про дещо говорить. Ну окрім стандартних "фізик", "історичка"

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна