Профіль

belz

belz

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Сон в летнюю ночь. ( Шекспир бы плакалЪ!)

  • 13.07.14, 23:00
Душно. Весь день было душно. Природа ждала дождя. Так и не дождалась. Стемнело. Вот и закончила изнурительную жарку-говку соседка снизу, - громыхнула  посудным финальным аккордом. Докурил сосед свеху - полетела искорка вниз. Люди и  звери начали укладываться спать. А комары просыпаться. Люди стали с ними бороться. Кто бесшумно-химически - фумигаторами, кто громко-физически  - пылесосами, а кто прицельно-механически -  с матюками и мухобойкой. В камерных, и иногда даже уютных дворах хрущёвок , легко прослеживались соседские семейные уклады. Ближе к ночи у кошки проснулся охотничий инстинкт, она стала бросаться на стены - ловить дичь: залётных ночных бабочек. Выключенный свет остановил от бездумного круженья бабочек, но не кошку. Утихомирилась  она где-то в пол-второго. Ну и мои попытки заснуть увечались успехом. Проснулась от ритмичного топота лапок: кошка носилась от окна противоположной комнаты к открытому балкону ( напоминаю - хрущёвка, комнаты смежные,  "трамвайчиком")  Кошка - лошадь,  что ж такого? Я встала, закрыла дверь в комнату. Траектория кошки сократилсь вдвое. Кошка захотела есть, настойчиво лапой теребила мне нос и щёки. Пришлось встать покормить, было 4.30  утра. Светало. Потом кошка решила освежить свой туалет. Когда горсти опилок полетели мне в лицо, я поняла, что ситуация критическая, встала, насыпала свежих прессованных опилок "с освежителем"  в лотк. Было 5.00, уже рассвело. Надо немного рассказать про опилки. Может кто несведущ. Это специальные опилки  для котиков и кроликов. Спрессованы в маленькие циллиндрики, кт. от попадания влаги рассыпаются в древесный порох и прекрасно впитывают всё. Но иногда производитель их пересушивает, и циллиндрики не так легко рассыпаются. Кошка нервничает и дополнительно растирает их лапками. Так было и на этот раз. По звуку это напоминает,  даже не маракасы,  нет, а перекатывание сухих горошин в медном тазу. Встала, закрыла дверь в коридое, где всё это  кошачье хозяйство находилось. Ну и конечно сработало правило: закрытая дверь - вызов кошачьему самолюбию. Забыв про опилки и лоток кошка стала биться головой об дверь и рыдать. Пришлось встать и пустить кошку в комнату. Было 5.30.
 Страшный грохот заставил сотни автомобильных сигнализаций завыть на все лады. Я вскочила - мало ли, времена сейчас не спокойные.  Это всего лишь раскат грома. Началась гроза и пошёл таки дождь. Было 6.00. Посвежело, кошка притихла в ногах, появилась надежа уснуть.
 В 8.00  у соседей справа начали пилить метал , - балкон застекляют.
Начался новый день.

С 19.00 до 20.00 я занята

  • 09.07.14, 01:52
 С 19.00 до 20.00 я занята. Я украшаю планету. ))) А именно  30 кв. м суши - свой палисадник под окном. А началось всё так. Сидела это я на кухне (тогда ещё не отремонтированной). И пила  кофе. Кофе дорогой, хороший, потому что на кофе я не экономлю. Покупаю его в спецмагазинах, в зёрнах средней обжарки, обязательно чистую арабику. Мелю кофе я не большими порциями, непосредственно перед завариванием. Завариваю кофе  вручную, в турке " BergHOFF "  Для кофе у меня несколько чашек, толстостенных, купленных во всяких заедрических магазинчиках, со значением. И когда я пью кофе, -  это те минуты редкого счастья, "когда весь мир подождёт". И вот пью я кофе, элегантно оттопырив мизинец, и смотрю в окно. И понимаю, что перед окном у меня форменный мусорник. И вся моя кофейная церемония происходит в цетре мусорной кучи, в центре города. Конечно виноваты в этом все вокруг: дворник, председатель  жилищного кооператива, правительство и т.п.  А я нет, я же красавица-королевишна! И я подумала, а чего это? допила кофе, переоделась в рабочую одежду и спустилась вниз.
 А внизу было вот что:Предистория

Сплошное зелёное месиво, из побегов китайского ясеня, запущенных ландышей, лопухов. И да, несколько ростков хосты. Всё это скрывало горы мусора, описывать кт. я не собираюсь, скажу только, что едва хватило 4 строительных мешков, чтобы вынести всё. Потом была прополка, и раз, и второй, и 20-й. И посадка, ...потом  я выяснила, что может расти в моей тени, потом  пересаживала с места на место, чтоб получше выглядело из моего окна. Я каждый раз бегала  к себе наверх, чтобы увидеть, как смотрятся мои посадки. Бегала вверх-вниз несколько раз.Так прошло  прошлое лето, осень, и зима, и весна. И вот получилось  вот что:
Общий-вид

Общий-вид3Конечно ещё  не всё выглядит хорошо. Например  ещё надо выкорчёвывать ландыши, найти место для  амаранта и размножить его, упорядочить белую хосту,-она у меня первый год, переместить астильбу - она у меня молодец. и т. п... 
 Вот например астильба:
Астильба

ТропинкаПро каменную тропинку расскажу как-нибудь отдельно, когда буду рассказывать про свою альпийскую горку.
Барвинок радует голубым озерцом, по весне. Сейчас это красивое тёмно-зелёное пятно:

БарвинокГортензия ещё в самом зародыше, было 10 черенков, принялось только  3, 4-й борется за жизнь
Гортензия
И колеус надо пристроить, а к весне размножить, он тоже молодец.
 Ну как-то так.  Ещё не  сад моей мечты, но  уже перестали  в него бросать окурки и мусор!А недавно пришли ко мне бабульки из соседнего подъезда, и попросили упорядочить и их половину палисадника. О как! )))

Соус к мясу

  • 06.07.14, 22:25

Ненуачо? Сейчас все кулинары, а главное кулинарные фотографы. И я туда же.  Соус к мясу вот, сама придумала и попробовала. Вкусно! Только я фотографирую плохо, поэтому зарисовала по памяти.
11
Сейчас  у нас вишни, не то чтобы... но есть немного, так что я думаю 0,5 кг вишен найти не проблема. Помыть и удалить косточки. Тут главное, чтоб не разбрызгать по всей кухне, опускайте руки с вишнями прямо в кастрюлю. Я наловчилась сразу двумя руками колупать. Вишни, уже без косточек , поставить на медленный огонь, а в это время заняться специями.

12 Вам понадобятся:  корень имбиря ( кусочек примерно 3-4 см), 1 зубок чеснока, душистый и чёрный перцы.  Перцы намолоть и взять по хорошей щепотке. Соль не нужна совсем. На сковороду с разогретым растительным маслом ( подсолнечном или  оливковом, а лучше если осталось масло после жарки мяса, к которому этот соус) бросить сначала измельчённый чеснок , а потом натёртый на тёрке имбирь.13
Всё прогреть перемешивая лопаткой. Масла вам понадобиться 2-3 столовые ложки. Конечно хорошо, если сковородка толстостенная, но я не настаиваю.
14
Когда почувствуете вкусный запах , а масса на сковородке станет бежево-золотистой - отставляйте сковородку.  И выливайте всё содержимое в кастрюлю с вишнёвым  соком, кт. кипит потихоньку. 
 15
Добавьте щепотки молотых перцев и премешивая, покипятите на маленьком огне 3-5 минут. Если вам покажется, что соус жидкий, (хотя вряд ли, он не жидкий), добавьте щепотку крахмала, но  это если вдруг.
Всё! Соус готов.  Вся готовка займёт у вас минут 15-20, это не учитывая времени  потраченного на колупание вишен. Можно подавать прямо сразу, но на следующий день он настаивается и становится  более насыщеным.
Ну  и без криворукого финального фото не обойтись.  Souse
И вот ещё что... если хотите, я ещё рецептов  нарисую )))

Липовый цвет и цветенье липы.

  • 04.07.14, 00:38

 Как-то быстро в этом году отцвела липа. Даже остатков запаха не приносит ветерок. А ведь июль назвали "липнем" именно из-за цветения липы.  Вот , успела захватить остатки: 



Реалії сьогодення

  • 25.06.14, 00:31

Наблюдала сегодня вот такого мальчика под шелковицей:



Очень рекомендую.

  • 20.06.14, 16:34
Тест. Вообще-то я их не люблю, но это серьёзный. Так что не обижайтесь если что
http://propos.ru/lusher/start.php

Пятница, пора говорить про котегов!)))

  • 20.06.14, 12:07
Давайте меняться открытками. У меня мои, авторские, вот такие:

Все открытки 105х148мм, плотная бумага. Выбирайте, адреса оставляйте в личке.


Бабушки всякие нужны.

  • 17.06.14, 15:43
Звоню утром маме, и на тыкаюсь на торопливое:
 - Я сейчас не могу говорить,потом всё, потом! - И бросает трубку.
И это не первый раз уже. Год назад её выбрали казначеем и секретарём  дачного товарищества, как самую грамотную и молодую. И началось! "Я в горводоканал! Мне в облисполком срочно! Я к юристам , всё, мне некогда!" У бабушки бурная общественная жизнь. Встречи, споры, разборки, распечатки одним пальцем документов. В общем, семья бабушку потеряла )))
"Отстань, мне некогда!" - обычная фраза для молодой мамаши, но никак не от бабушки мы ожидаем её услышать. А вот у нас случилось и  так. Даже однородно-посадочные дела отступают на задний план. И чото подумалось, а вот Ангела Меркель, тоже ведь не принадлежит семье. Звонят ей дети, а она им: "мне некогда, я в бундесвере на совещании" А потом через некоторое время бодигард перенабирает :"Бабушка спрашивает: вы покушали? Она там оставляла на столе оладушки" ))) А ему в ответ: "А бабушка будет  в субботу у нас? Она хоть внуков увидит в конце-концов!? У Ганзеля выпал первый зубик, знаете что он попросил у зубной феи? Чтоб в субботу пришла к нему в гости бабушка!  Она уже пропустила утренник у Гретель!"  от как-то так...
Эх! тяжело...

Головой об стену.

  • 03.06.14, 02:49

А помните стену в моей кухне, кт.  после ремонта оставалась белой?. Так вот. Это было недолго. Я её раскрасила. Так как я хотела. А хотела я ни много ни мало, а стену в цветах,  и чтоб цвели они круглосуточно и круглогодично.  Очень вдохновилась работами http://www.annaemilia.com/  Но хотелось, что-то более солнечное, темноватая кухонька у меня. Второй этаж хрущёвки знаете ли... Поэскизировала немного и приступила. Работала в основном по выходным и по вечерам, были перерывы. Поэтому провозилась около четырёх недель. Вот что получилось:

Фотоаппарат старенький, ручки кривеньки, так что не обессудьте на фоточки.

Детали и подробности:

И процесс:

И конечно, что б я делала без кошки!

Сейчас стена закончена, мебель в кухню завезена. Осталась самая приятная часть ремонта: покупка и подбор всякого барахла: баночки, коробочки, чашечки. Зарядили дожди. Начало лета сыроватое какое-то. А у меня солнечно и цветно!