Профіль

belz

belz

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

День защиты и день лета

  • 01.06.14, 13:47
Первое июня - День защиты детей. Мне всегда нравился этот день. Раньше, у мамы на работе, в НИИ, все сотрудники готовили выставку из работ, поделок, рисунков своих детей. Все готовились. Сотрудники этого НИИ получили квартиры в одном доме. Все вместе ходили на работу и дети все  росли вместе. И все всё про всех знали. Очень дружный был дом. И к этой выставке готовились всем двором. Бегали заранее друг к дружке, смотрели: " А что ты в этом году несёшь на выставку ?"

Потом все бегали в НИИ, в вестибюле была выставка и  можно было всё рассмотреть. Толпы детей ходили от стола к столу и обсуждали кто что выставил, и дружно зафукивали, тех кто прохилял. Очень важно было на этой выставке не облажаться и не припозорить фамилию.  Всем детям дарили какие-то призы,  и угощали пирожными. Мне очень нравились эклеры с жирнючим и сладким масляным кремом, а  запивать приходилось яблочным соком. Здорово было. 



Комплекты сковородок.

  • 22.05.14, 11:45
Марьиванна! Вас к телефону!  - звонко отрапортовала , такая молчаливая обычно секретарша.
Марьиванна удивлённо подошла к рабочему телефону. Обычно по нему редко звонят, или для того чтоб передать факс. У всех жеж теперь мобильные.
-Я вас слушаю... - сказала Марьиванна и покраснела. И тут уже слушать стали мы. Но! ... Ять! Так не вовремя зарычала дрель в соседнем кабинете, где устанавливали кондиционер, дай Бог им здоровья. дрель рычала ровно столько, сколько разговаривала Марьиванна.  Весь разговор она отворачивалась и прикрывала рот ладошкой. Услышали мы  только:
-... наверно не получится  на этой неделе. Ну всё, пока!
 Когда пунцовая Марьиванна отошла заваривать чай, дрель замолчала. А в наших глазах было такое "НУ?", что Марьиванна со вздохом поставила чашку на стол.
 - Представляете, одноклассник позвонил!  Когда-то мы с ним дружили. Но его мама была против, а потом я поступила в институт в другом городе, замуж, дети, всё такое... Мы в "Одноклассниках" с ним нашлись. Он сейчас толстый такой, лысый Женился,  у него небольшая фирма, мебелью румынской торгует. Нену... я не давала свой телефон, что, вы...! Я только сказала где работаю, а он по справочнику нашёл. Вот на рабочий и позвонил.  Зовёт кофе попить. Да не пойду я... перегорело всё уже.  Да и что уже может быть?  Я ж не могу просто встречаться. Меня ж всегда замуж зовут! Вот как только  люди любовников заводят? Вот чтоб сказал: "Давай будем встречаться, и я тебя буду содержать!" А мне  вот, говорят," Давай поженимся, вместе будем детей рожать, дом строить".Я наверно мужиков вдохновляю на совместное ведение хозяйства. Сковородки мне дарят. Два раза уже навдохновляла. У меня уже два  комплекта сковородок, зачем мне третий?

Гадание на кофейной гуще.

  • 16.05.14, 14:27
А кто в теме? кто знаюшший тут? Вот давеча выкушамши кофия, возьми да нечаянно локотком , чашку- то и обронила. Гуща по стенке и разлилась цветами лазоревыми какими-то деревьями. Да такими чёткими, графичными: стволик, веточки, крона стриженная-ухоженная. И так стоят в рядочек - ну чисто аллея, да так ровненько и выразительно!
К чему бы это?

Чото навеяло.

  • 09.05.14, 23:48
А собственно навеял пост Светланы Паниной http://svetlana-panina.livejournal.com/487193.html про то как дедушка встретил бабушку.
  А давайте каждый вспомнит и расскажет, что он про это знает. Этакий флэшмоб
  Мой дедушка Яша встретил мою бабушку Надю после войны, на строительно-восстановительных работах в Запорожье. Свозили тогда на эти нужные работы молодёжь из близлежащих сёл. А дедушка, бравый майор-артиллерист, как раз вернулся, вся грудь в орденах и медалях. Есть даже звезда Александра Невского ( бабушка очень гордилась этим орденом). Бабушка была на тот момент "лишенкой" ( было такое клеймо , кт. носили дети врагов народа) ей светила участь разнорабочей на стройке. Дедушка влюбился в неё без памяти, и сделал предложение не долго думая. Хотя партия для него была очень не выгодная. Но именно боевые заслуги  сыграли свою роль и дедушке разрешили жениться, на такой, не совсем благонадёжной.   Прожили они вместе больше 50-ти лет. Воспитали 4-х детей ( двое своих, двое  приёмных). Дедушка исполнил бабушкину мечту - помог ей получить высшее образование, в Днепропетровском Университете.   Дожили до правнуков. После смерти дедушки, бабушка заболела, и через 10 месяцев умерла. У неё оказалась очень запущенная стадия рака.  
 Другой дедушка,  Трифон, из-под Винницы.   Его жена, бабушка Мария, жила в соседенем селе, и была его однофамильцем. Так что она фамилию не меняла. Дедушка ушёл на фронт добровольцем, буквально на день опередив  НКВДистов, кт. пришли за ним.  Его братьев забрали раньше. В 42-ом был тяжело ранен в руку, и комиссован. Остаток жизни рука болталась как плеть вдоль тела.  Одной рукой он поднимал хозяйство своё, и своих братьев, кт. сгнили в лагерях.  Их жёны и  дети тоже были на нём.  Из 12-ти детей  выжило только 7.  Я застала их  уже в конце их  жизни, буквально последний их год. Дедушка был беспомощным  стариком.  А бабушка была  просто олицетворением терпения и прощения, более тихого и скромного человека я не встречала, и ещё у неё был талантзаводить подружек в любых обстоятельсвах .
 Папа написал им эпитафию на надгробиях: "Жизнью вам обязанные дети и внуки"
 Буду рада почитать  истории о Ваших бабушках и дедушках.

Мелкотравье почвопокровное.

  • 06.05.14, 13:17

Сейчас, когда буйство трав только-только начинается, любая травинка выглядит свежо и мило. Это потом  резные листочки превратятся в грубые брутальные сорняки,а сечас хочется ими любоваться и любоваться.




Новые привычки.

  • 03.05.14, 00:54

 Смотрела по телевизору старый советский документальный фильм про Великую Отечественную. Ну как смотрела, так в пол-глаза.   Поймала себя на мысли о том, что смотрю его как учебное пособие. Примечаю, как надо бежать, укрываясь от пуль, как надо прятаться от осколков.  Странное чувство.  Чото вспомнила про НВП в школе. Знакомая вот ходит на курсы первой медицинской помощи для волонтёров. Недели две назад впервые увидела  и услышала у себя над балконом истребители. Странный звук, ни с чем не перепутаешь. Потом ещё и ещё раз видела. У же было не так  удивлена. Даже голову не поднимала.  Вот так  появляются новые привычки.

 А как этот период будет в учебниках называть?  Потом, лет через 10?

У меня это было первый раз.

  • 29.04.14, 22:36


У меня это было первый раз. И  я поняла, что я хочу этим заниматься.  Это офорт.  Назар Сыротюк,   художник-график  из Львова провёл мастер -класс  у нас, в галерее Арт Свит. Спасибо организаторам!

Ничего интересней и увлекательней ещё  у меня не было. 6 часов занятия пролетели как один миг!  Подробный отчёт у моей подруги, Илоны

вот: https://www.facebook.com/design.ilona/media_set?set=a.680739571991088.1073741845.100001651549763&type=1 

P.S.: тётка с мрачным видом "руки-в-боки", на заднем плане - это я. )))

Утренний спор.

  • 28.04.14, 14:45
 Пасхальные куличи сделали своё дело. Утром при попытке втиснуть своё тельце в весеннюю юбку, юбка сказала: "Ой!" и просила передать рту, что если он не перестанет есть, то она пожалуется на него летним приталенным платьям. Пообещала юбке, что займусь какой-нибудь физкультурой. А то грозится на весь шкаф рассказать, что я поправилось.  А я ей говорю, что пусть не преувеличивает, до лета ещё есть целый месяц для исправления ошибок!

Девочка - відьма.

  • 23.04.14, 17:20
 Жила-была одна девочка. Девочка хорошо кушала. Хорошо кушала с детства. Бабушкам это нравилось, родителям поначалу тоже. Девочка могла кушать всё, что могла разгрызть и в любое время. И даже если только что покушала, она всё равно могла ещё кушать.  Девочка росла-росла, и родителей стал тревожить странный талант дочери. А надо вам заметить, что это был редкий талант: девочка кушала и не поправлялась. Оставалась всё такой же худой, с размером S. И отправили родители девочку подальше с глаз долой, в институт, в другой город.  Но девочка не унывала, она поселилась в общежитие, с другими такими же неунывающими студентами ходила кушать везде, где было не заперто и съедала всё,  что видела и могла разгрызть. Приуныли тогда студенты, перестали весело хохотать на подоконниках и бренчать на гитарах. Поняли они, что девочка это не просто девочка, а ЇСТІВНА ВІДЬМА! Думали-думали студенты, как им видьму победить. И придумали! Они перестали приносить еду в свои комнаты в общежитии. Стали съедать продукты, тут же в магазинах, не отходя от кассы, или в парке, не доходя до общежития, а самые медлительные дожёвывали уже в лифте общежития.
 И вот однажды девочка  -  їстівна відьма встретила мальчика и не простого,  а был тот мальчик не какой-то там Роберт Паттинсон, а самый настоящий Питущій Відьмак! И полюбили они друг друга с первого взгляда. И стали они вместе жить-поживать, да добро наживать. А может и заедать- запивать, или проедать-пропивать. Не знаю точно, я к ним в гости не заходила, да и никто особо в гости к ним не заходил. А только долго ли, коротко, а родился у них мальчик. Мальчик рос- подрастал, в разум приходил. А когда вырос, то стал ресторанным критиком.
Вот и сказочке конец! А кто слушал - молодец. А я пойду поем шонибудь)))

Мой подоконник

  • 22.04.14, 23:58

На моём подоконнике вот что:

Лечусь акварелью от дигитала. Попробую проводить процедуры каждый день.