хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Про варенье.

  • 11.01.15, 22:50
А я очень люблю варенье. И люблю его вприкуску с несладким, в меру горячим чаем. Эта привычка у меня со студенческих времён осталась. Тогда  варенье варили летом мы с мамой, а иногда меня отправляли к бабушке в подмогу чистить что- нибудь особо сложное. Например крыжовник. ( Как  мне доводилось собирать крыжовник, я уже как-то рассказывала). Ягоды нужно было  сначала вымыть, потом аккуратно, маленькими ножничками отрезать  хвостики с одной стороны ягод и сухой чашелистик с другой стороны. Т.е. ягода крутилась в пальцах дважды. Были попытки ускорить процесс, сначала обрезались все хвостики, а потом все чашелистики, но это существенно ничего не меняло. Возни было много. И это был только первый этап.  Потом ягоды разрезались ножом пополам (каждая!), но не до конца. И начиналась самое интересное - надо было удалить мякоть из ягоды, оставить только  миллиметровой толщины скорлупку крыжовины. Это делалось либо кофейной ложкой, либо черенком чайной. Важно было сохранить скорлупки целыми.  Это было не просто и занимало целый день. Хорошо когда делалось это  с кем-то вдвоём, под неторопливый разговор. Конечно мальчики для такой работы не годились поэтому на эту процедуру  к бабушке приезжала только я.  Так я отвлеклась. Подготовленные ягоды заливались горячим сиропом ( пропорции не помню) со свежими,  тщательно вымытыми листьями вишни, для придания особого запаха. Перед  закатыванием банок листья  удалялись.  Варенье называлось "царским", т.к. по легенде, подавалось к царскому столу. Некоторые называли его изумрудным, но это прямо скажем зря.  Потому что по цвету оно скорее янтарное.  Вкус  варенья очень специфический, ни на что не похожий. Сейчас, когда я перестала его готовить, я  очень за ним скучаю.
 И вот представьте себе! На выставке-ярмарке,  где мы собирали помощь студентам,  я познакомилась с замечательной девушкой Оксаной, кт. принесла  студентам  несколько баночек варенья. И было среди них  ОНО! Крыжовниковое. Конечно я не удержалась и выпросила  и себе баночку. Но чтоб по-честному, так в обмен. А Оксана оказалась очень хозяйственненькой и поэтому удивить мне её удалось только айвовым, т.к. все остальные у неё были ( абрикосовое, клубничное и  т.п.). Обмен состоялся, и в одно прекрасное воскресное январское утро устроила я себе тихий праздник. Нас было четверо: я,  крыжовниковое варенье, рождественский пряник и чай. 

 Это был тот самый, заветный вкус детства! Ни с чем не сравнимые минуты! 

Оксаночка! Спасибо большое!
 А Оксана не просто хозяйственненькая девочка, а ещё и начинающий художник-график, только очень скромный. Но я  надеюсь скоро  она нам покажет свои, я уверена , замечательные работы. Потому что человек, наделённый таким усердием, кт. хватает для изготовления такого варенья невероятно трудолюбив!  А это залог успеха!.
9

Коментарі

Гість: чечако

111.01.15, 23:00

от вы извращенцы ужасть

    211.01.15, 23:04

    Та мой жкт взвыл сейчас как стадо волков в зимней степи, я боюсь что соседей разбудил

      311.01.15, 23:05

      слюни потекли, хоть не любитель сладкого.

        411.01.15, 23:13

        не, ну зачем же так на ночь?
        это бесчеловечно. пойду в холодильник, съем небольшого слона.

          511.01.15, 23:16Відповідь на 3 від Al KazlOFF

          слюни потекли, хоть не любитель сладкого.иди пить чай!

            611.01.15, 23:16Відповідь на 4 від Pandem

            не, ну зачем же так на ночь?
            это бесчеловечно. пойду в холодильник, съем небольшого слона.
            чаёк не забудь!

              711.01.15, 23:17Відповідь на 2 від HOT_TABych

              Та мой жкт взвыл сейчас как стадо волков в зимней степи, я боюсь что соседей разбудилиди кушать!

                811.01.15, 23:17Відповідь на 1 від Гість: чечако

                от вы извращенцы ужастьда, мы такие!

                  911.01.15, 23:18Відповідь на 6 від belz

                  не, ну зачем же так на ночь?
                  это бесчеловечно. пойду в холодильник, съем небольшого слона.
                  чаёк не забудь!
                  дада, несладкий и в меру горячий. разогревай

                    1011.01.15, 23:18Відповідь на 7 від belz

                    Та мой жкт взвыл сейчас как стадо волков в зимней степи, я боюсь что соседей разбудилиди кушать!Та только иишню если накалабуцать. Больше нет ничего.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна