хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Не стало Алексея Баталова

В Москве умер знаменитый актер Алексей Баталов.

     Алексей Баталов – талантливый советский и российский актёр, сценарист, режиссёр и преподаватель. Прославился благодаря  ролям в фильмах «Летят журавли» и «Москва слезам не верит». Его киногерои стали гордостью отечественного кинематографа. Без преувеличения, Алексей Баталов – легенда советского кинематографа! Завершив актерскую карьеру, он начал преподавать во ВГИКе.

     Алексей Баталов появился на свет во Владимире, в творческой семье. Его родители – Владимир Баталов и Нина Ольшевская – работали в МХАТе. Все детские воспоминания будущего актёра были связаны в первую очередь именно с театром.  В 30-е годы родители Алексея развелись. Во второй раз его мама вышла замуж за писателя Виктора Ардова. Уже будучи взрослым, Баталов всегда с теплом и уважением отзывался об отчиме, ведь Ардов заботился о пасынке как о родном сыне. Кстати, известная комедийная актриса Анна Ардова приходится ему племянницей.  Новоиспеченному семейству сначала было нелегко, так как они жили рядом с первой женой Виктора. Но через несколько лет они купили новую квартиру и поселились в доме литераторов. В гостях у Ардовых часто бывали и звезды советского кино, и великие творцы: Анна Ахматова, Борис Пастернак, Осип Мандельштам. Несомненно, они повлияли на становление личности будущего актёра.  В 1941 году детство Алексея резко оборвалось – пришла война… Мать с сыном эвакуировалась в Бугульму (Татария). И даже там женщина не изменила своей профессии, самостоятельно организовав небольшой театр. 14-летний Алексей помогал матери,  постепенно взял на себя небольшие маленькие роли. 
    Алексей Баталов вырос в столь возвышенном артистическом окружении, что у него просто не могло возникнуть каких-либо сомнений относительно будущей профессии. Единственное, в чём он был не уверен, так это способности. Он считал, что без настоящего таланта на сцене театра делать нечего. С окончанием войны семья возвратилась в Москву, где Алексей окончил школу и поступил в МХАТ. После выпуска в 1950 году он следующие три года работал в театре Советской Армии.
     На телеэкранах Алексей Баталов впервые появилсях ещё в школьные годы. В 1944 году он сыграл в фильме о советской партизанке Космодемьянской («Зоя» режиссёра Лео Арнштама). Вторая работа в кино последовала лишь через 10 лет, после ухода из армейского театра. Это была роль рабочего из киноленты «Большая семья» Иосифа Хейфица. Сотрудничество актера Баталова и режиссера Хейфица оказалось весьма плодотворным: в 1955 году Баталов сыграл в фильме «Дело Румянцева», в 1960 – в ленте «Дама с собачкой», а в 1964 году на экраны вышла картина «День счастья». В 1957 году Алексей Баталов и Татьяна Самойлова появились в главных ролях в военной мелодраме «Летят журавли». Удивительно эмоциональный фильм произвел фурор даже на Каннском фестивале, снискав главную награду – Золотую пальмовую ветвь. В дальнейшем Баталов исполнял самые разные роли – простых студентов, рабочих, солдат. Тем не менее, все его герои отличались интеллигентностью и силой духа. Особняком стоит главная роль в фильме «Дама с собачкой», снятом на основе одноимённой повести Антона Чехова. Картина заслужено завоевала множество наград, но актёру было нелегко справиться с образом Гурова. Именно эту постановку знаменитой истории любви кинокритики признали наиболее удачной.
     С начала 60-х годов Баталов увлекся режиссурой. Всего он снял три киноленты: «Шинель» (1959 г.), «Три толстяка» (1966 г.) и «Игрок» (1972 г.). Самой успешной многие критики признают киноленту «Три толстяка», где Алексей выступил также актёром и постановщиком. Экранизация классического произведения отличалась трепетным отношением к авторскому тексту, а также присутствием многочисленных трюков без страховки.  Баталов сыграл роль канатоходца и самостоятельно выполнил чрезвычайно опасный трюк.  Важное место в жизни актера занимали радиопостановки. Благодаря этому новому увлечению  появились всем известные радиоспектакли: «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова, «Казаки» Льва Толстого, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира и многие другие. С 1974 года актёр занялся озвучиванием мультфильмов. Его голос зрители могли слышать в известнейших советских мультфильмах: «Ежик в тумане», «Лягушка-путешественница», «Ключи от времени». С 1975 года Баталов преподавал во ВГИКе, а в 1980 году получил профессорскую степень и возглавил одну из кафедр. Кому-то может показаться странным, что в 1979 году гениальный актёр решился сыграть в, казалось бы, заурядной мелодраме Владимира Меньшова. Тем не менее фильм «Москва слезам не верит» со временем был разобран на цитаты и стал украшением отечественного кинематографа. Режиссёр тщательно подбирал актёра на роль Гоши, но убедительным оказался лишь Алексей. Да и кто бы смог сыграть более естественно роль простого слесаря, непринуждённо знакомящегося в общественном транспорте с женщиной, строго воспитывающего молодое поколение, иногда выпивающего, но при этом способного влюбить в себя женщин всей страны? Другой актёр, иная манера или даже взгляд могли превратить этого искреннего персонажа в обычного хама.  В 1981 году «Москва слезам не верит» была удостоена премии американской киноакадемии. «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм» стал подтверждением гениальности ленты. Среди  последних актерских работ Алексея Баталова --  «Скорость», «Зонтик для новобрачных», «Досье человека в мерседесе», «Полтергейст-90». Также он появился с камео в ремейке фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь: 50 лет спустя». «Полтергейст-90» – один из последних фильмов с участием Баталова.
    Первый раз Алексей Баталов женился очень рано.  Его избранницей стала  дочь художника Константина Ротова Ирина, они были знакомы с детства. Вскоре родилась дочь Надя. Ее рождение совпало с карьерным взлетом Алексея: он постоянно трудился, а на жену с ребёнком времени не оставалось. Семейные узы не выдержали подобных испытаний и, когда дочке исполнилось три года, пара рассталась. К сожалению, отношения Баталова со старшей дочерью не сложились и впоследствии они практически не общались. Второй избранницей Баталова стала артистка цирка Гитана Леонтенко. Она работала в цирке с 4 лет и виртуозно исполняла смертельно опасные номера. Актер увидел ее во время циркового представления и без памяти влюбился. Много лет они встречались эпизодически, без взаимных обязательств, и лишь в 1963 году поженились. Этот союз оказался прочным, счастье омрачила лишь болезнь дочери Маши (1968 г.р.), которая страдала от ДЦП. Как полагали родители, девочка получила страшный недуг из-за врачебной ошибки при родах. Гитана вынуждена была оставить работу и посвятить себя ребёнку. И сам актёр постепенно отгородился от других людей и даже близких родственников. Всю жизнь он посвятил заботе о жене и дочери. Его усилия принесли достойные плоды. У Марии Алексеевны много достижений: она занимается благотворительностью, является членом Союза писателей, пишет сценарии, один из них был экранизирован («Дом на английской набережной»). 
6

Коментарі

115.06.17, 12:27

    Гість: Каsсандра

    215.06.17, 14:36

    Светлая память и царствие ему небесное Талантище!!!! И человек был простой,душевный,умный и очень красивый

      315.06.17, 20:52

        415.06.17, 20:56Відповідь на 1 від Кислица


          515.06.17, 21:22Відповідь на 2 від Гість: Каsсандра

          Светлая память и царствие ему небесное Талантище!!!! И человек был простой,душевный,умный и очень красивый

            615.06.17, 22:08Відповідь на 3 від Lazorevka


              716.06.17, 16:28

                816.06.17, 19:37

                  916.06.17, 20:23Відповідь на 7 від Logic_man

                    1016.06.17, 20:35Відповідь на 8 від NINA -Р


                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна