хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Еще немного о Монмартре

Монмартрский холм -- самая высокая точка Парижа. В галло-римскую эпоху на нем возвышались два храма в честь богов Марса и Меркурия. Сейчас холм венчает базилика Святого Сердца (Сакре Кёр), построенная из белого песчаника в 1875--1914 годах по проекту архитектора Поля Абади в византийском стиле. 
 

Высота Сакре Кёр почти равна высоте самого холма (около 130 м). Возле северного фасада базилики стоит колокольня с самым тяжелым действующим колоколом в мире, у южного фасада -- статуи Людовика IX и Жанны д"Арк.

 

Благодаря месторождению гипса Монмартр стал одним из самых богатых районов в округе. Позже каменоломни, где добывали гипс, послужили убежищем для первых христиан.
В XII в. на монмартрском холме был основан бенедиктинский монастырь. На месте бывшего храма Марса (5 в.) соорудили церковь Сен-Пьер-де-Монмартр. Сейчас это одна из старейших церквей Парижа и единственное уцелевшее строение монастыря, уничтоженного в 1790 г. революционерами.


В 1794 г. на башне церкви был установлен телеграф системы братьев Шапп. Именно эта станция приняла сообщение о поражении Наполеона под Ватерлоо.
Мессы возобновились только в 1908 г. 
Во время Второй мировой войны в церкви погибли старинные витражи, их заменили в 1953 г. неоготическими. Во всех революциях и войнах уцелели красивые бронзовые ворота работы итальянца Томмазо Джисмонди.

В XIX в. добыча гипса стала важнейшей экономической отраслью Монмартра. Для помола гипса здесь издавна строили ветряные мельницы. 

   В черту города Парижа Монмартр включили в 1859 году. На рубеже XIX--XX вв. этот район привлекал многочисленных деятелей искусства, поскольку здесь были невысокие по сравнению с центром Парижа цены. Бедные художники снимали комнатки в строениях типа бараков, где приходилось довольствоваться одним водопроводным краном на 5 этажей, а света и газа не было вообще (раньше здесь обитали рабочие, добывавшие гипс). Излюбленными местами встреч парижской богемы стали бары, кабаре. Здесь почти каждое здание связано с именем какой-нибудь знаменитости. На Монмартре жили и творили Ренуар, Ван Гог, Тулуз-Лотрек, Сезанн, Писарро, Матисс, Дега, Утрилло, Аполлинер, Эмиль Золя, Гектор Берлиоз, Жорж Брак, Модильяни, бывали Пикассо и Дали, устраивали вечеринки Хемингуэй и Фитцджеральд...

  


Мулен де ла Галетт - старая ветряная мельница, которая изображена на картинах Ренуара, Ван Гога, Тулуз-Лотрека и Пабло Пикассо. В XIX в. здесь располагалась одна из самых популярных таверн Монмартра. Она открылась еще в 1830 г., а в дальнейшем владельцы заведения организовали мюзик-холл. Сейчас рядом с мельницей, которая является памятником архитектуры, работает ресторан.
  

  

  


У подножия монмартрского холма находится знаменитая старинная карусель. Это двухъярусное сооружение с богатой росписью и позолотой в венецианском стиле.

Монмартр своей историей, живописностью, своеобразием привлекает очень много туристов, особенно летом. И столпотворение, пожалуй, его единственный недостаток. lol  Ну, разве что еще цены... Теперь они даже выше, чем в центре, не то что во времена, когда здесь обитали непризнанные импрессионисты. smile  

 

6

Коментарі

16.12.16, 19:15

    26.12.16, 19:26Відповідь на 1 від Zemlyachka

      37.12.16, 01:22

        47.12.16, 13:15

          Гість: Каsсандра

          57.12.16, 14:36

          Красочное путешествие и сказочно-волшебное Спасибо,Оленька,за чудесное настроение

            67.12.16, 15:58

              77.12.16, 17:20Відповідь на 3 від Симбіоз

              Спасибо, Таня.

                87.12.16, 17:24Відповідь на 4 від Logic_man

                  97.12.16, 17:40Відповідь на 5 від Гість: Каsсандра

                  И тебе спасибо, Любушка.

                    107.12.16, 17:46Відповідь на 6 від Кислица

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна