хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

О чистоте чистильщиков

Известный журналист Владимир Бойко, приложивший немало  усилий для прояснения того, как крымчанин Константин Гришин превратился в комбата Семена Семенченко, опубликовал новый ироничный "политико-криминальный детектив".  На сей раз главным героем стал подопечный нынешнего генпрокурора  Петр Шкутяк.  Привожу выдержки. Полностью статью читайте на РАКУРСе.

Добропорядочность. Это слово вошло в лексикон сотрудников органов прокуратуры вместе с назначением на должность нового генерального прокурора, известного этой самой добропорядочностью, нестяжательством и исключительным правосознанием. С мая 2016 года Генеральная прокуратура Украины превратилась в оазис добропорядочности, была даже создана специальная рабочая группа, которая будет проверять сотрудников органов прокуратуры на предмет соответствия высоким идеалам Юрия Луценко.

Несмотря на то, что Юрий Витальевич не мыслит своей жизни без наручных часов за 30 тыс. долл., расположился в роскошном поместье под Киевом и не имеет привычки декларировать ценные подарки от лидеров преступных группировок (например, он не внес в декларацию и не заплатил налог со стоимости эксклюзивных часов «Брегет», подаренных ему руководителем московской «лужниковской» группировки Бабаковым — бывшим вице-спикером российской Госдумы), стремление к добропорядочности настолько увлекло генерального прокурора, что он обязал всех подчиненных заполнить специальную анкету.

Идя навстречу призывам Юрия Витальевича помочь очистить органы прокуратуры от нечестных сотрудников, расскажем о том же «добровольце «Айдара», раненном под Луганским аэропортом», который и будет проверять, соответствуют ли декларации прокуроров их реальным доходам.

Ворон ворону...

Начнем с того, что причастность инспектора Генпрокуратуры Шкутяка к «Айдару» — это правда. Точнее, воспетый Луценко «чистильщик» органов прокуратуры и символ прокурорской добропорядочности имеет непосредственное отношение к группировке, возглавляемой бывшими военнослужащими ВСУ Валентином Лыхолитом (прозвище Батя) и Игорем Радченко (прозвище Рубеж), служившими в 24-м отдельном штурмовом батальоне «Айдар» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

Сейчас благодаря Главной военной прокуратуре большинство членов этой группировки, за исключением главарей, уже арестованы, а из процессуальных документов, размещенных в Едином государственном реестре судебных решений, можно получить представление о том, что творили некоторые «айдаровцы»

Для разбойных нападений на жилища граждан бандиты, которые официально находились на военной службе, преодолевали до 150 км от места дислокации своей воинской части. Впрочем, не только детские крестики, свадебные кольца, зимняя обувь или престижные автомобили становились добычей банды. На счету немало человеческих жизней. В частности, именно эту банду волонтеры обвиняют в убийстве добровольца Дмитрия Шабрацкого.

О связи Петра Шкутяка с этой бандой стало известно после того, как 2 июля 2016 года по ходатайству следователя Главной военной прокуратуры Печерский районный суд Киева арестовал задержанных главарей Батю и Рубежа.

Их соратники, которые оставались на свободе, перекрыли движение по Крещатику, а Шкутяк вместе с ранее судимым аферистом Константином Гришиным, который сейчас пользуется удостоверением народного депутата на имя Семена Семенченко, устроил дебош в Печерском районном суде, требуя освободить арестованных.

Под незаконным давлением Луценко Апелляционный суд г. Киева сначала выпустил на волю Лыхолита, а несколько дней спустя и Радченко.

«Пришел с фронта — купил Rolls-Royce»

Оставим за скобками рассказ генерального прокурора о необходимости отправить дело на дополнительное расследование — какие могут быть претензии к убогому? Лучше попробуем разобраться, что именно связывало Петра Шкутяка с бандитами, которые не гнушались детскими крестиками. Ответ очень прозаичен — долги, в которые Шкутяк в свое время влез, находясь на должности первого заместителя председателя Долинской районной администрации Ивано-Франковской области.

Информацию о долговых обязательствах Петра Зиновьевича не найти в его декларациях, поэтому расскажем о неизвестной стороне жизни самого добропорядочного сотрудника органов прокуратуры, опираясь на судебные решения, размещенные в Едином государственном реестре.

Начнем с того, что своей карьерой Петр Шкутяк обязан исключительно отцу Зиновию Шкутяку — другу Юрия Луценко, мэру Ивано-Франковска с 1998 по 2006 год, народному депутату Украины V созыва от блока «Наша Украина» и VI созыва от блока «Наша Украина — Народная самооборона».

Последняя должность Петра Шкутяка до назначения на государственную службу — финансовый директор частного предприятия «Трейд Групп» в Ивано-Франковске. Несмотря на громкое название, это частное предприятие, зарегистрированное на Ярослава Яцишина (вскоре Яцишин стал заместителем Ивано-Франковского городского головы), на самом деле имело однокомнатный офис из трех столов и нескольких стульев и занималось тем, что выступало прокладкой между городским асфальтовым заводом, возглавляемым Богданом Коржаком — крестным отцом Олега Коржака, женатого на сестре Петра Шкутяка, — и поставщиками щебня и битума.

О навыках, приобретенных Шкутяком-младшим за период работы на фирме-прокладке, свидетельствует то, что как только он въехал в кабинет первого заместителя председателя райгосадминистрации, мгновенно приобрел в кредит автомобиль Toyota Rav4, оформив его на свою жену Женчук Маргариту Евгеньевну, без какого-либо намерения этот кредит возвращать. В частности, 7 декабря 2007 года Петр Шкутяк назначается на государственную службу, а уже 10 декабря оформляет в ЗАО «ОТП Банк» кредит на приобретение автомобиля в размере 40 тыс. долл. (если быть точным — 40 035 долл.) под залог этого же авто.

А вот декларация Шкутяка об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 год (см. в конце статьи). Ясное дело, о трех кредитах на общую сумму более 350 тыс. долл. в ней нет ни слова. И это понятно, ведь тогда бы сразу встал вопрос, с какой целью бывший государственный служащий брал ссуды и с каких доходов собирался их возвращать.

Ситуация для Петра Зиновьевича была безвыходной, поскольку узурпатор Янукович вместо того, чтобы дать возможность подзаработать патриоту Украины немного денег на государственной службе, уволил его с должности председателя райгосадминистрации еще в ноябре 2011 года. После этого Шкутяк полгода проработал заместителем директора лесоперерабатывающего завода «Униплит» и в феврале 2013 года устроился заместителем директора коммунального предприятия «Единый расчетный центр», где украсть можно было разве что рулон туалетной бумаги.

Поэтому после того, как решение о взыскании с его жены 218,3 тыс. долл. и 1,7 млн грн вступило в законную силу, Петр Шкутяк понял, что надо брать оружие и идти на большак — то есть вливаться в какую-то банду. Так и свела его судьба с Лыхолитом и Радченко.

Оставив жену и пятерых детей, Шкутяк отправился на заработки на восток Украины, где как раз начинались боевые действия. Вернулся он оттуда мультимиллионером — наверное, банда промышляла не только детскими крестиками и зимней обувью. По крайней мере, когда ООО «ОТП Факторинг Украина» в 2015 году вновь обратилось в суд, требуя от Шкутяка и его жены уплаты задолженности в размере 112 702,41 долл. и 9 419 640,71 грн пени по кредитному договору от 21 декабря 2007 года, Петр Зиновьевич без колебаний рассчитался с кредитором.

Пять вопросов к Юрию Луценко

Возникает закономерный вопрос: почему же Юрий Луценко назначил такого выдающегося специалиста в области добропорядочности, как Петр Шкутяк, на никчемную должность инспектора? Инспектор — это даже не прокурорско-следственный работник, а вспомогательный персонал.  И это при том, что незадолго до того Луценко собирал журналистов и блогеров и утверждал, что планирует назначить сына Зиновия Шкутяка начальником Департамента внутренней безопасности. ..

Причин тому две. Во-первых, Петр Шкутяк как человек, более года проработавший во времена Януковича на должности главы райгосадминистрации, подпадает под действие Закона Украины «Об очищении власти», и даже имеющийся у Шкутяка статус участника боевых действий в этом случае не снимает запрет на его пребывание на государственной службе. Впрочем, учитывая, что Луценко все же взял Шкутяка в Генеральную прокуратуру, можно сделать вывод, что люстрационный закон — это для генерального прокурора пустой звук.

Но самое главное, что назначение Шкутяка на любую, не только административную, а вообще прокурорско-следственную должность запрещает п. 3.1 приказа Генеральной прокуратуры Украины от 15 сентября 2014 года №2гн.: этот до сих пор не отмененный Луценко приказ не допускает комплектования прокурорско-следственных должностей за счет лиц, которые привлекались к уголовной ответственности.

Именно так: символ прокурорской добропорядочности был осужден за хулиганство по ч. 1 ст. 296 УК Украины приговором Ивано-Франковского городского суда Ивано-Франковской области от 26 декабря 2012 года по делу №0907/15671/2012.

Фабула уголовного производства проста, как хозяйственное мыло. После инаугурации Януковича Петр Шкутяк 30 апреля 2010 года был уволен с должности председателя Долинской РГА распоряжением президента №606/2010-рп, но учитывая, что просителем за Шкутяка выступил экс-президент Ющенко, который пообещал, что Петр будет служить Януковичу верой и правдой, Виктор Федорович в тот же день повторно назначил Шкутяка главой этой же Долинской райгосадминистрации распоряжением №618/2010-рп. После чего в течение полутора лет Петр Зиновьевич ревностно служил дважды несудимому и Партии регионов.

Однако 9 ноября 2011 года Янукович подло уволил Шкутяка с должности, оборвав карьеру перспективного молодого политика.

Из-за этого Петр Зиновьевич сильно обиделся на преступный режим и (наверное, находясь в трезвом состоянии) 3 июля 2012 года камнями разбил стеклянные вывески молодежной и городской организаций Партии регионов в Ивано-Франковске и бросил камень в окно городской организации Партии регионов, разбив стекло.

Подобные выходки нынешнего любимца Юрия Луценко, который на протяжении полутора лет был проводником политики Януковича в районе, свидетельствуют прежде всего о психическом статусе самого добропорядочного сотрудника органов и его способности принимать разумные решения.

Понятно, что Шкутяку пришлось возместить причиненный ущерб в размере 10 тыс. грн, выплатить штраф в размере 2 тыс. грн, оплатить расходы на проведение экспертизы в размере 900 грн и получить судимость за хулиганство. И хотя судимость была погашена в 2013 году, в биографии Шкутяка значится обвинительный приговор, а потому он не может работать на прокурорско-следственных должностях. По крайней мере, при нынешнем законодательстве.

Поэтому хотелось бы, чтобы Юрий Луценко во время своего следующего интервью ответил на такие вопросы:

1. С какой целью честный сотрудник органов прокуратуры Петр Шкутяк брал кредиты в ЗАО «ОТП Банк» на общую сумму более 350 тыс. долл.?

2. Из каких источников честный сотрудник органов прокуратуры Петр Шкутяк собирался погашать кредиты и проценты за пользование кредитами, учитывая, что его жена занята воспитанием пятерых детей, а сам он на момент получения займов находился на государственной службе?

3. В связи с чем честный сотрудник органов прокуратуры Петр Шкутяк, подавая декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера (как первый заместитель и председатель Долинской райгосадминистрации Ивано-Франковской области и депутат Ивано-Франковского областного совета VI созыва) скрыл наличие этих кредитов?

4. Где честный сотрудник органов прокуратуры Петр Шкутяк взял деньги для погашения кредитов после того, как побывал в зоне боевых действий на востоке Украины?

5. У какого Сирка Юрий Луценко одалживал глаза, когда поручал проверять добропорядочность сотрудников органов прокуратуры человеку, который ревностно обслуживал режим Януковича, был причастен к банде Лыхолита--Радченко, осужден приговором суда и, находясь на госслужбе, не задекларировал огромные финансовые обязательства?

http://racurs.ua/1252-oazis-dobroporyadochnosti

2

Коментарі

129.07.16, 00:02

Почитала вчера на Ракурсе и поразилась цинизму этой влады и, главное" луценке. Ведь не может он не знать сущность этого перца и, мало того, прекрасно понимает, что народ тоже хорошо знает эту семейку и их дела. И тут вспомнилось... о самом пане прокуроре и подумала - да всё закономерно и по-другому быть просто не могло.

    229.07.16, 13:29Відповідь на 1 від Zemlyachka

    Спасибо, Маша.
    Ну конечно закономерно! По-моему, не имеет значения, знает ли, понимает ли Луценко. По фактам - они ягоды одного поля. Очень полезно бывает просто пролистать биографию деятеля, припомнить путь, так сказать...

      331.07.16, 13:34Відповідь на 1 від Zemlyachka

      ой, девочки! бандюк на бандюке сидит и бандюком поганяет... история повторяется 19-22 годы прошлого столетия. такая же неразбериха, атаманщина и анархия. все плачевно закончилось. попали под пяту раши. как бы и сейчас этим не закончилось. а все к тому идет. противостояние народа очень мало. думающих патриотов уничтожили и уничтожают. тюрем много при совдепии понастроили.