хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Берегите глаза!

  • 01.04.08, 13:04

Общеизвестно, что зрение – основной путь получения информации для большинства людей. И сегодня мы используем свои глаза "на полную катушку". Неудивительно, что зрение постепенно портится – и для каждого следующего поколения это все более заметно. Как же сохранить хорошее зрение в современном мире?

Основная причина тотального ухудшения зрения – активная экспансия компьютеров и телевизоров в нашу жизнь. Разумеется, глупо сопротивляться прогрессу – мы уже не можем "уйти в леса" и отказаться от современной техники. Но в этом и нет необходимости, ведь для сохранения зрения достаточно выполнять несколько простейших правил.

Во-первых, никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя смотреть телевизор или работать за компьютером в темноте. В темной комнате глаза адаптируются к основному освещению (вернее, к его отсутствию), а при каждом взгляде на экран происходит ослепление, что со временем приводит к повреждению сетчатки и нарушению аккомодации. Поэтому, когда вы смотрите телевизор или работаете за компьютером, обязательно включайте свет! Общая освещенность в комнате должна быть сравнима с яркостью экрана.

Во-вторых, необходимо располагаться по возможности подальше от экрана. Помните, в школе нас учили, что нельзя читать, уткнувшись носом в книгу? Эти правила взяты не с потолка – их разработали опытные врачи. Расстояние от глаз до телевизора должно быть не менее 2 метров, от глаз до монитора компьютера – не менее 50 см. Книги и журналы желательно читать с расстояния 30 см. Старайтесь не читать лежа – в самом крайнем случае полусидя, или на животе с упором на локти.

Обязательно необходимо выдерживать режим работы: 45 минут работа, 15 – расслабление. В крайнем случае пускай будет 50 минут работы и 10 расслабления – но глаза обязательно должны отдыхать!

Лучше всего глаза отдыхают в темноте – и просто закрыть их недостаточно для получения полной темноты. Прикройте открытые глаза ладонями таким образом, чтобы между ладонями, между пальцами, и между ладонями и лицом к глазам не проникало ни одного луча света. Удерживая руки в таком положении, закройте глаза и постарайтесь максимально их расслабить. Посидите или полежите так несколько минут. Такую релаксацию для глаз следует устраивать каждый час.

В СМИ иногда рекламируют различные капли для глаз, которые снимают признаки усталости. Ключевое слово здесь – признаки. Т.е. после применения таких препаратов ваши глаза не выглядят уставшими, возможно даже и по ощущениям они кажутся отдохнувшими – но это обман. Любые капли для глаз следует применять не вместо отдыха, а перед отдыхом – для его больше эффективности. Также настоятельно рекомендую использовать только фито- или гомеопатические капли: в их составе указаны только лекарственные травы, без химических компонентов.

Если ваше зрение уже нарушено – обязательно пользуйтесь очками или контактными линзами. Это особенно актуально в случаях, когда зрение на одном глазу нарушено больше, чем на другом. Такую разницу в состоянии глаз обязательно необходимо компенсировать.

Очень важны для здоровья глаз здоровый образ жизни и сбалансированное питание. Казалось бы – какая связь между регулярными упражнениями и зрением? На самом же деле одна из важных причин ухудшения зрения – общая слабость соединительной ткани. И в деле ее восстановления есть два основным момента: регулярные спортивные нагрузки и правильное питание. В плане питания следует основное внимание обратить на различные ягоды (как источники витаминов и других биологически активных веществ) и жилистое мясо (как источник гиалуроновой кислоты и других компонентов соединительной ткани).

И еще один важный для сохранения зрения аспект – здоровый сон. Современный подход, когда в будни работаешь на износ, а в выходные отсыпаешься – очень серьезно бьет как по зрению, так и по здоровью в целом. Высыпаться надо не раз в неделю, а ежедневно.

Крайне желательно также максимально использовать для сна темное время суток. В нашем организме есть крайне важный гормон: мелатонин. Его вырабатывает шишковидная железа, или эпифиз. Этот гормон наиболее интенсивно вырабатывается ночью, в темноте, во сне (его также называют гормоном сна, так как именно благодаря ему мы засыпаем). Если вы после захода солнца включаете электрическое освещение – вы тем самым уменьшаете синтез мелатонина в организме. И эта нехватка не восполняется дневным сном.

Помимо того, что мелатонин является гормоном сна, он также является универсальным фактором восстановления для нашего организма. Мелатонин "работает" как высокоэффективный антиоксидант (куда там широко рекламируемым супер-лекарствам!), органопротекторный, противовоспалительный, регенерирующий и омолаживающий фактор. В свете этих новых знаний рекомендации старых врачей рано ложиться и вставать с рассветом обретает новый смысл: ведь максимум мелатонина вы получаете, когда спите ночью. А если ночью работать, а отсыпаться по утрам – гормона будет гораздо меньше. Отсюда бессонница, хронические воспаления, и даже рак и ускоренное старение! Ко всему сказанному осталось добавить, что именно естественный свет наиболее положительно влияет на зрение.

0

Коментарі