хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Тишина (Уходим в небо. Обрывок VI)

  • 23.03.11, 00:46
Она пришла ко мне на закате. В окутанную тишиной квартиру. Ручка опустилась и закрытая на замок дверь медленно распахнулась. Скрип стрелой разорвал мертвый воздух и ворвался в уши. Краем глаза я видел, как неслышно за порог ступила она. Высокая фигура в черном балахоне. Ее лицо закрывал капюшон, а руки пропадали в рукавах.
В квартире по-прежнему было тихо, но где-то на верхних уровнях частот разливался высокий звук. Как будто у кого-то, за стеной, закипел чайник.
Она медленно повернула голову в мою сторону и так же медленно двинулась ко мне. Я не слышал ее шагов – она будто плыла, и только полы балахона касались паркета, создавая тихий, еле слышный шорох.
Она села на стул напротив меня. В капюшоне сгустилась непроглядная чернота, но там, за ней – я это чувствовал – что-то пристально всматривалось в меня. Не отводя взгляда, не моргая, проникая ним в меня, в самые потаенные мои уголки, в самые темные закрома. Мурашки на спине пустились в дьявольский пляс.
Вдруг из капюшона протянулась короткая тонкая струйка пара, расширяясь и превращаясь в маленькое быстро тающее облачко – она разомкнула уста.
- Жииии…
Тихий растянутый шепот растекался по комнате, окутывал меня, пробегал кончиками пальцев по нижней части черепа.
- Кто ты? Ты смерть?
Из капюшона выпорхнула новая струйка пара, она медленно помотала головой.
- Жииии…
- Жизнь?
- Жииии…
- Жил? Живой? Желание?
- Жииии…
В «кромешной» тишине я услышал легкий хруст за спиной. Оглядываться, отводить взгляд от нее было еще страшнее, чем смотреть в бездонную черную пропасть ее капюшона. Но я оглянулся – на окнах со скрипом появлялись морозные узоры. Иней украсил стекла диковинными кружевами. Но появлялись они на внутренней стороне – в квартире. Я повернулся обратно. Она все так же пристально всматривалась своей абсолютной пустотой в меня. Она, будто, изучала меня. Спокойно, не торопясь, выжидающе.
- Ч-что? Что ты хочешь сказать? Что тебе нужно? - мой голос дрожал. Дрожал я, а вместе со мной мой голос. – Животное? Жидкость? Житие? Жир?
- Жииии…
Шепча, она стала неспешно наклоняться ко мне, пока ее капюшон не приблизился впритык к моему лицу. И я увидел. Увидел, что спрятано за черной тканью, что так пристально смотрит на меня. Мне захотелось исчезнуть. Всосать себя в себя, как Сверхновая, расщепиться, оказаться в любом другом месте. Где угодно, как угодно, но только не здесь. Только не возле нее. Из капюшона мне в лицо ударил обжигающий пар:
- Жииии-шииии пишииии череееез ииии… - Прошипела она.
От неожиданности… нет, от глупости и нелепости услышанного, я крякнул и слегка подпрыгнул на заднице.
- Но это же полная бессмыслица.
- Даааа… - протянула она. – Без смысссслаааа… Ты потерял смыссссл. Ты его лишиииилсяяяя… Лишился целииии, лишился свеееетаааа. Тыыыы обрел меняяяя…   
Она подняла левую руку, согнув ее в локте, и вдруг исчезла – рассыпалась пылью, как истлевшая сигарета. Мгновение серое облако витало передо мной, и растаяло в воздухе.   
Соседи, кажется, сняли чайник с огня. Свист прекратился. По подоконнику растекалась маленькая лужица – былые узоры стали медленно таять. Тишина заштопала в себе все дыры.
В моих глазах все еще отражался капюшон и то, что смотрело на меня из него. То, что я видел там, когда она склонилась надо мной.
Я видел тьму.

23.03.2011
5

Коментарі

123.03.11, 01:17

    223.03.11, 02:29

    капец так пугать но понравилось жиииж только жир - лишнее

      Гість: Индара

      34.04.11, 13:09

      Какая она? Тьма? Есть ли у Смерти лицо?

        414.04.11, 17:30Відповідь на 3 від Гість: Индара

        думаю, это то лицо, которое ты больше всего боишься.
        я боюсь пустоты.

          Гість: Индара

          514.04.11, 18:21Відповідь на 4 від Killingmonkey

          Есть очень хорошие стихи с такими строками " стоит однажды решиться на пустоту, чтобы тебя заполнил чистейший свет..."

            614.04.11, 19:59Відповідь на 5 від Гість: Индара

            стихи, видимо, импортные, судя по отсутствию какой-либо ритмики

              Гість: Индара

              714.04.11, 21:42Відповідь на 6 від Killingmonkey

              Нет) Отечественные)

                819.07.11, 18:11

                Страшно и смешно.