хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

"Поделись улыбкою своей..."

Друзья, по просьбам представителей народных масс, трудящихся на фотониве нашего портала I.UA, делюсь некоторыми своим "секретами" обработки фотографий. Слово "секреты" я взял в кавычки потому, что на самом деле никаких секретов нет, а есть несколько отработанных приемов с заранее известным (хочется мне так думать) результатом. Надеюсь, что элементарные знания фотошопа у читающих эту заметку уже есть.

Сначала пару слов "за жизнь" в сторону любителей голого натурализма, во всеуслышание заявляющих, будто они  принципиально не хотят обрабатывать свои фотошедервы в графических редакторах перед выкладкой на сайт, дескать "что естественно, то не стыдно, а кому не нравится - пусть не смотрит!". На мой взгляд, подобные заявления просто прикрывают или обычную лень, или неумение, но в любом случае - неуважение к потенциальному зрителю. Обработка фотографии - то же, что утюжка для одежды: не меняя сути вещей, меняет их восприятие окружающими. И давайте честно признаемся: процентов 90 наших фотографий нуждается в такой "утюжке".

Ещё сразу оговорюсь, что я не есть профессионал ни в фотографии, ни в цифровой обработке изображений, и всё, что я тут понаписываю - не "вершины мастерства", а всего лишь моя любительская "кочка зрения". То есть "хорошая фотография" - это та, которая мне нравится, а "плохая" - та, которая мне не нравится (уточню: в данном случае я НЕ имею в виду сюжет и композицию). Поэтому спецам, снимающим камерой Марк 1 в RAWe, дальше читать не советую.

Итак, мы договорились, что основной наш принцип таков: "главное, чтобы костюмчик сидел"! То есть фотография должна выглядеть так, чтобы нравиться (как минимум автору, как максимум - всем). Цифровая камера "видит" совсем не так, как человеческий глаз, поэтому задача обработки - максимально приблизить ощущение(!) от фотографии к тому, что мы видели (ощущали) в момент, когда решили, что увиденное достойно фотосъемки. Кстати, очень желательно во-первых снять не один, а несколько кадров, чтобы потом на компе выбрать лучший вариант, во-вторых снимать так, чтобы в кадр влезло чуть больше изображения, чем кажется нужным при съемке - обрезать-то лишнее всегда можно, а вот дорисовать - почти никогда.

Для примера возьмем явно неудачный по экспозиции и сюжету кадр:


Загоняем его в фотошоп, сразу делаем несколько копий слоёв - для экспериментов и сравнения. Перво-наперво пробуем применить [Автоматическую тоновую коррекцию] и/или [Автоматическую цветовую коррекцию] (изображение/коррекция/автоматич...) - иногда этого уже достаточно, иногда - становится хуже чем было (кстати, разная последовательность автокорректировки тона и цвета, дает разный итоговый результат - надо смотреть, какой больше нравится). На примере внизу верхняя половина кадра - "как было", нижняя - после автотона.


После этого выбираем главный сюжет (на моём примере - кузнечик в центре кадра, но у вас может быть и цветочек в углу) и дальше ориентируемся только на его "выгляд", остальное - как получится (профессионалы, простите за такую крамолу). Регулируем баланс света и тени. В фотошопе много способов это сделать, мой любимый - [Света/Тени]. Степень затемнения и осветления выбираем "строго на глаз", движок [радиус] ставим на значение 60 (или около того). Получится что-то вроде такого (опять верх - исходник без коррекции, низ - [автотон] и [свет/тень]): 


Часто этим можно ограничиться, но можно ещё попробовать слегка (не увлекаясь) подрегулировать [Цветовой баланс] и/или [Цветовой тон/Насыщенность]. Ну а потом исправляем заваленные горизонт или вертикаль, кадрируем, добавляем по вкусу резкость или блюр, и получаем готовый к выкладке продукт:


Результат, честно говоря, не ахти... хотя и лучше, чем на исходнике. Но нам-то хочется, чтобы Ах!!! ;) В этом случае можно, как говорил классик МЛФ, "пойти другим путём", а именно - через наложение слоёв. Начала всё также - загружаем, делаем 2-3 копии слоёв, пробуем автотон и автоцвет... (я, для скорости, возьму уже обрезанный предыдущий образец, но на самом деле лучше работать с исходником). А потом выбираем верхний слой и назначаем ему режим смешивания [Умножение]:


Получилось темновато... Но применяя к верхнему (а при необходимости - и к нижнему) слою всё тот же регулятор [Света/Тени], можно добиться более-менее приличного результата. Я обычно задвигаю движки Тени "Количество" и "Ширина тонового диапазона" вправо до упора, "Радиус" ставлю 60, "Цветокоррекцию" на -20. На всё - про всё потребовалось около 5 минут, ну а за полчаса можно было бы добиться и более впечатляющих результатов: 


Кстати, если исходник сильно "бледный", ничто не мешает нам применить наложение слоёв с умножением "раз, да ещё раз, да ещё много-много раз..." ;). Да и кроме "умножения" там есть другие режимы наложения слоёв - стоит таки с ними поэкспериментировать :)

Вот и все (ну - почти... почти-что все) "секреты"... Желаю всем творческих удач!

Саша (Alvo)

З.Ы. Спасибо всем огромное за комменты и плюсики под фотками 
"Шведский стол" http://photo.i.ua/user/5990/70945/7258797/
"Микропастух..." http://photo.i.ua/user/5990/70945/7253479/
"Я рыцарь Грёз..." http://photo.i.ua/user/5990/70945/7253407/
- все они обработаны по описанной тут методике, только тщательнее...
А вот "Мастер-класс..." http://photo.i.ua/user/5990/68375/7259908/ обошлось без "умножения" yazykburumburumdadalol




18

Коментарі

110.06.11, 02:31

Дякуємо за ВСЕ ! ПРИВІТ http://video.i.ua/user/2689697/43980/219730/ наша інтернетпятірка офіцерів УПА http://video.i.ua/user/2689697/43854/223817/ Христа + Бандери+ Голодюка щиро вітає з міжнародним святом дружби всіх наших http://www.youtube.com/user/sokildnister всього вам кращогО http://blog.i.ua/user/2689697/ Щасливо СОВІСНО єднаймось проти комунофашистського імперзла http://video.i.ua/user/2689697/43486/237991/ Львів не Чечня а Украіна .яка знищить маскалів і всіх ворогів http://video.i.ua/user/2689697/43854/221666/ бо Бог нам і Божі воскреслі та смертні люди совісно поможуть ! ДО ДНЯ НАПАДУ КОМУНОФАШИСТІВ НА ЛЬВІВ ЗАЛИШАЄТЬСЯ 12 ДНІВ ))) ПОМОЛИМОСЬ ЩОБ ЛЬВІВЯНИ Й УКРАІНЦІ СКОРІШ ЗБОРОЛИ ВСІХ БОГОМ І УКРАІНОЮ ПРОКЛЯТИХ ЧУЖИНЦІВ ! Слава НАЦІІ ! БУДЬМО ЛЮДи

    210.06.11, 02:51

    замечательно, Саша, спасиба большое осталось приобрести фотошоп

      310.06.11, 03:17

      Алилуя

      Як же мені таланить відрізнити фальшивку від підробки.

        410.06.11, 07:13

          Гість: Spart_DP

          510.06.11, 07:30

          спасибо добавил в избранное, на досуге изучу более детально!

            610.06.11, 08:51

            Спасибо

              710.06.11, 10:37

              Спасибо !!!!!

                810.06.11, 10:45

                на каждый товар есть Свой покупатель...есть Своя аудитория...на весь мир блин не испечёшь...
                Хотя,конечно,можно и графическими редакторами пользоваться... Есть красота внешняя,а есть внутренняя..в натурале вутренняя больше проявляетя...это как улыбка...если только на лице,а в душе её нет,то и Человек не притягивает к себе...

                  Гість: Little Rabbit

                  910.06.11, 11:46

                    1010.06.11, 11:47Відповідь на 8 від фиалка47

                    Зоечка, так о том и речь - выявить внутреннюю, скрытую фотокамерой красоту (а не пририсовать зайцу рога ). Обработать - это как помыть окна в квартире. Человек видит в сотни раз больше нюансов изображения, чем фотокамера, потому что видит мозгом, который на передаваемую глазом картинку накладывает множество корректив (по освещенности, цвету фона, перспективе и т.д.), да ещё добавляет прошлый опыт и знания - то есть производит обработку. А говорить о "натуральности цифровой фотографии без обработки" нельзя вообще: разные камеры дадут разные картинки даже при одинаковых настройках, а если ещё распечатать в разных фотолабораториях - получим целый спектр изображений, ни одно из которых не будет точно совпадать с "живой" картинкой и не передаст ощущений фотографа от реальности.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна