хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

О прощении и непрощении...

Когда меня спрашивают, как можно очень коротко выразить суть христианства, я обычно отвечаю: прощение и милость.

Именно для того, чтобы мы имели возможность получить от Отца прощение, и пришел на Землю Иисус. Именно об этом пишет апостол Иоанн: «Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его» (1Иоанна 2:12). Но для того, чтобы мы смогли все-таки получить прощение Бога-Отца, недостаточно только лишь деяний Иисуса – мы и сами должны кое-что сделать, а именно – простить своих обидчиков и просить прощения у обиженных нами: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Матфея 6:14,15).

Не прощая, мы не просто выходим из под Божьего покровительства и защиты, мы даем место дьяволу. Ведь природа нашего небесного Отца – это милосердие и прощение, а природа царства тьмы - обвинение, осуждение и непрощение. Не прощая кого-то, мы тем самым осуждаем его, но ведь Бог не дал нам быть судьями. друг другу. Апостол Лука писал: «Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете…» (Луки 6:36-37).

То же самое происходит, если мы не просим прощения у тех, кто обижен на нас. И не важно, имеет ли эта обида реальные основания – так или иначе, но мы не должны оставлять её без внимания: «…пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» пишет Павел (Римлянам 12:17-18).

Итак, что же нам надлежит делать? Во-первых, - покаяться и простить всех без исключения: себя самого, своих родных и близких, братьев и сестер по вере, друзей, соседей, коллег и начальников, правительство и власти… Даже если они очень виноваты перед вами – подарите им свое прощение.  Во вторых, надо приложить все усилия, чтобы связаться – лично или по телефону - с теми, кто может быть обижен на вас и попросить прощения у них. И вот когда полное прощенье совершится, тогда, я уверен, не замедлит явиться и нам истинная Божья свобода и благодать Его.

(с)Alvo /отрывок из статьи для христианского издания/ 

 

7

Коментарі

17.11.10, 15:19

Прощение и милость людей развращают. У одних пораждают желание паразитировать, а у других- чувство вседозволенности. Я не богохульствую, просто наш минталитет ....

    27.11.10, 16:19Відповідь на 1 від ИВКА

    Как ни печально, но все-таки это факт! Поэтому приходиться быть с мислостью осторожным, а прощение держать при себе....

      Гість: Ъня

      37.11.10, 16:31Відповідь на 1 від ИВКА

      Прощение и милость людей развращают. У одних пораждают желание паразитировать, а у других- чувство вседозволенности. Я не богохульствую, просто наш минталитет ....Это у любой нации так. Так делают не уважающие себя люди. Только они не понимают что это неуважение к самому себе.

        47.11.10, 16:33Відповідь на 2 від Galin

        Как ни печально, но все-таки это факт! Поэтому приходиться быть с мислостью осторожным, а прощение держать при себе....А я думала, что меня камнями забросают, как инакомыслящую!

          57.11.10, 16:36Відповідь на 3 від Гість: Ъня

          Прощение и милость людей развращают. У одних пораждают желание паразитировать, а у других- чувство вседозволенности. Я не богохульствую, просто наш минталитет ....Это у любой нации так. Так делают не уважающие себя люди. Только они не понимают что это неуважение к самому себе.Тогда большинство лишено самоуважения.... А думать многие не научены с детства Вот и живем как живем. Милостыня даже становится бизнесом...

            Гість: Ъня

            67.11.10, 16:41

            Жаль, что это не является нормой жизни для очень многих служителей церкви, которые, вообще то, сознательно выбрали стезю служения Богу и людям.
            Теперь о прощении/обиде. Обида возникает от чувства противоречия между тем что ты ожидал и получил. Прощать людей, которые Вас обидели не за что - они не понимают что они Вас обидели. Если Вы кого то обидели - то нужно не прощения просить, а выяснить по чему на вас обиделись. А если Вы поступили так что повод для обиды все же есть, ну, так как минимум больше так не делайте и тогда вы заслужите прощение.
            По себе знаю - простить низкие поступки которые люди делают каждый день - я не могу. По этому стараюсь меньше узнавать про нашу сегодняшнюю реальность. Метод страуса, но мне так легче.

              Гість: Ъня

              77.11.10, 16:48Відповідь на 5 від ИВКА

              Тогда большинство лишено самоуважения....А думать многие не научены с детстваУважать себя, мне кажется, научить сложно. Так как каждый, должен понять сначала, что он такое "сам", полюбить реального "себя", а не свой образ (важно понять разницу, сначала). Дальше развитие личности сложнее. И, конечно, люди себя не уважают. Полагаю то что я пытаюсь выразить в христианстве означает "заботится о своей душе", только добровольно, а не в страхе перед не менуемой расплатой на том свете. Иначе этоне самоуважение, а само обман

                87.11.10, 16:52Відповідь на 6 від Гість: Ъня

                Противоречие между ожидаемым и полученным я считаю разочарованием...А вот когда тебя сознательно подставляют, оскорбляют да еще гордятся этим....Как говориться, на убогих не обижаються....

                  97.11.10, 16:56Відповідь на 8 від Galin

                  Противоречие между ожидаемым и полученным я считаю разочарованием...А вот когда тебя сознательно подставляют, оскорбляют да еще гордятся этим....Как говориться, на убогих не обижаються....При чем тут обида? Таких учить и воспитывать до самой смерти надо. И этим уже не родители, а ЖИЗНЬ занимается....

                    Гість: Ъня

                    107.11.10, 17:00

                    Я, кстати, кажись, понял почему меня так тянет относительно сложно комментировать твои (Соломоновы) мудрости. По тому, что для меня они звучат как банальности. Банальности, вообще часто похожи на мудрости. А мне не нравиться слушать банальности, так как это то что мы повторяем по 100 раз на дню в беседах с другими людьми слышим другие от них. А если разобраться, в них нет никакой информации или возможности увидеть что-то в новом свете, вообще какого то движения мысли. Банальности не зло, они, например, не позволяют психике соскользнуть во тьму в сложных ситуациях и тяжелых дарах судьбы (ментальный тормоз? опора?). Но они не мудрость. Я подозреваю, что наборы банальностей разный у разных народов. Это и есть то что у нас называют менталитетом нации.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна