хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Поездка в Абхазию

В середине сентября 2008 года я была в Абхазии. Ехали сначала на автобусе до Ростова-на-Дону, потом на московском поезде сначала до Адлера, а потом в прицепных вагонах до Гагры. От Гагры до поселка Лдзаа на маршрутке. По времени наша дорога заняла почти полтора дня (хотя сейчас я понимаю, что можно было добраться гораздо быстрее и дешевле). В Ростове у нас было пять часов до поезда, которые провели, прогуливаясь по окрестностям вокзала. Я давно не была в Ростове, в чем-то он изменился, в чем-то остался таким же, как и 15 лет назад.  По приезду в Гагры меня поразил вид железнодорожного вокзала, потом правда все время на глаза попадались последствия грузино-абхазской войны начала 90-х годов прошлого века, но вид вокзала шокирует - разбитое здание, заросшее  буйной растительностью. Чем-то эта картина напоминает фильмы-катострофы о том, какая жизнь будет после конца света.  Практически, я попала в другое измерение, даже время идет иначе, чем дома. Тишина, спокойствие, людей практически нет, что объясняется частично тем, что уже все-таки сентябрь, а частично недавними событиями в Южной Осетии. Последние лет десять на море я езжу в Крым, и так получается что в разгар сезона. В позапрошлом году на пляже в поселке Рыбачий (30 км от Алушты), чтобы попасть в море приходилось идти буквально по лежащим телам. А тут благодать – хочешь у воды располагайся, хочешь немного повыше, а если совсем жарко – пожалуйста, в тенек в сосны. Нужно сказать, что в самой Пицунде мне пляж не очень понравился, а вот в Лдзаа (или в Лидзаве) пляж великолепный (в моем понимании – не испорченный цивилизацией).  Первые два дня немного штормило, поэтому я поехала на Рицу. Это что-то!!! Горы, воздух, такой набор красок, что глазам становиться больно. И опять ощущение нереальности происходящего... Еще были в Новом Афоне, в Новоафонских пещерах и на территории Новоафонского Симоно-Кананитского православного мужского монастыря основанного в 1875 г. И, конечно же, в Пицунде, в 15 минутах езды от которой мы жили.

Особо хочется отметить названия рек и речушек,  гор и населенных пунктов. Оказывается в абхазский язык является мировым рекордсменом по количеству в нем согласных букв - 56 и всего 6 гласных. На слух воспринять, а тем более запомнить такие названия, как Бзып, Очамчыра, Цандрыпш, Бзыбта, Юпшара, Пшегишиха и т.д. очень сложно. Экскурсовод, который возил нас на озеро Рица, предлагал на спор произнести "я тебя люблю" на абхазском языке, а кто-нибудь из нас чтоб повторил. Но желающих не нашлось.

Попробовали и настоящую чачу, и горный мед, а еще - сок из фейхоа,мандарин.

Были мы в Абхазии всего неделю, но полученных впечатлений хватит надолго. В туристическом путеводителе есть такая фраза – «Абхазы называют свою родину Апсны, что означает «Страна Души». Может быть, потому, что эта земля обладает особой магией, притягивающей души, однажды увидевших ее». И я полностью с этими словами согласна.

1

Коментарі

Гість: M@ESTRO

12.09.09, 12:46

Море как то странно шумит у тебя. А остальное интересно Во времена Союза только упоминание о Гаграх мне навивала некий ландшафт балканского средиземноморья.

    22.09.09, 12:58Відповідь на 1 від Гість: M@ESTRO

    В этом году в Пицунде наплыв отдыхающих. А в том конечно было пустовато. Но все равно классно!!!

      Гість: M@ESTRO

      33.09.09, 23:36Відповідь на 2 від Ksusha-1908

      В этом году в Пицунде наплыв отдыхающих. А в том конечно было пустовато. Но все равно классно!!!лучше когда их вообще нет только грязь и срач после них и масса неудобств.

        44.09.09, 08:58Відповідь на 3 від Гість: M@ESTRO

        Это точно. Мне всегда хочется попасть на необитаемый остров - пальмы, море, солнце и в радиусе нескольких километров что бы никого не было.

          Гість: M@ESTRO

          54.09.09, 09:28Відповідь на 4 від Ksusha-1908

          Это точно. Мне всегда хочется попасть на необитаемый остров - пальмы, море, солнце и в радиусе нескольких километров что бы никого не было.Хорошее желание мне иногда тоже, только что бы пиво было недалеко

            64.09.09, 09:59Відповідь на 5 від Гість: M@ESTRO

            Не, пиво не люблю, а вот кофе можно было бы.

              Гість: M@ESTRO

              74.09.09, 10:00Відповідь на 6 від Ksusha-1908

              Не, пиво не люблю, а вот кофе можно было бы.А я люблю