Профіль

ereser

ereser

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Одиночество...

             Одиночество.
 
Мы все знаем, что значит это слово. Но многие, очень многие, могут описать его в двух-трех словах – мол, это когда человек один. А те, кто не пытаются понять или описать – просто отмахиваются: « Я никогда не был(а) один(сама).»
 
А на самом деле:
      Человек, находящийся в кругу близких, друзей, сидит и грустно смотрит вдаль; даже когда он веселится и шутит – по окончании праздника души он, оставаясь сам, опять грустит. Что это? Недостаток общения.
      В большой и дружной семье – мама, папа и двое детей – мать тоскливо смотрит на свою стряпню, вроде всё вкусно и хорошо сделано, а какое-то неудовольствие осталось; отец – глянет на телевизор, там новости, и не смотрит – просто сидит и думает о чем-то совершенно другом – лицо ничего не выражает; подбегают дети и на лицах родителей появляется легкая радость, и, вроде есть для кого жить…
 
      Таких примеров великое множество. Что с этими людьми? Неужели жизнь их скучна и однообразна? Нет.

Они чувствуют дыхание одиночества – и не просто боязнь, остаться самим, а знание о личном, не покидающем ни на секунду Одиночестве. Ведь каждый человек, всегда, боится оставаться наедине с собой. С самого детства, крича матери: «Боюсь темноты»; ребенок просто боится остаться один. Не понимая причины. Взрослые начинают разговаривать сами с собой. Старики ведут беседы с давно ушедшими людьми. А страх одиночества не уходит никогда. Понимание этого сложного явления не приносит облегчения. Просто страх уходит глубже, затаивается, чтобы в нужный момент напомнить о себе с новой силой. И знание заставляет людей кидаться в авантюры, вести интриги, прыгать с парашютом, нырять в океан – в поиске спасения, единомышленников – товарищей по несчастью. Как будто в толпе страх уйдет…        ereser.

 

Но страх не уходит…Самое страшное одиночество – чувствовать себя одиноким среди других людей.

    Как часто бывает – люди живут вместе (и неважно, кто это - родители и дети, муж и жена), но при этом чувствуют себя одинокими. Не в смысле – ненужными кому-то. Нет. А, скорее, непонятыми. Ведь часто мы заменяем общение бытовыми вопросами – деньги, покупки, выполнение домашних обязанностей. Общение душ заменяется на общение тел. «Ты сегодня что хочешь на ужин? Вынеси мусор, пожалуйста. Давай купим этот свитер. На улице холодно, одень шарф». Обсуждение дел в школе/институте/на работе. А что мы знаем друг о друге? Знают ли родители, чего боятся и о чем мечтают их дети? Знают ли супруги, прожившие вместе 30 лет, душу своей второй половины?

     И приходит Одиночество. Страх быть непонятым. И страх быть понятым. Если другой человек увидит мою душу такой, как она есть, без прикрас – не отвернется ли с отвращением?

    Для верующих есть спасение от одиночества - Всевышний. Он любит своих детей со всеми их недостатками. Прощает и поддерживает. Верующие никогда не бывают одиноки. У каждого есть Ангел-хранитель, с которым можно поговорить и попросить о помощи.

Для атеистов создана легенда о двух половинках, которые ищут друг друга во Вселенной. Они заполняют страх одиночества поиском Идеала Любви. Тяжелее всех приходится тем, кто не верит ни в Бога, ни в Любовь. Но у них есть Надежда, что однажды произойдет Чудо Эволюции и Одиночество исчезнет навсегда…        Tishina. http://narod.i.ua/user/552968/

 

«Все мы одинокие корабли в темном море. Мы видим огни других кораблей - нам до них не добраться, но их присутствие и сходное с нашим положение дают нам большое утешение. Мы осознаем свое абсолютное одиночество и беспомощность. Но если нам удается вырваться из своей клетки без окон, мы начинаем осознавать других, встречающихся с тем же ужасом одиночества. Наше чувство изолированности открывает нам путь к сочувствию другим, и мы уже не так сильно боимся ...»

 

Одиночество, это не тогда когда кто-то ушел, оставив меня одну. Одиночество, это даже не тогда когда меня предал друг. Одиночество, это не когда умер близкий человек, или выросли и покинули дети. Одиночество - это состояние души. и как бы мы не строили свою жизнь, как бы не мечтали о счастьи на двоих, или любви на пополам - это лишь иллюзия.

 

Одиночество это природное состояние человека в мире, как ни крути. в жизни каждого человека наступает день когда глубокой болью отзывается в сердце одиночество. Не одиночество - потеря, не одиночество - уход, не одиночество - слеза, а именно бытийное глубокое одиночество.

 

Понимаешь, что вот сам, такой как есть  - пришел в этот мир, знаешь что также сам и уйдешь из него, требуешь любви от близких и преданности от друзей, уважение детей и понимание родителей. Требуешь, просишь, угрожаешь, плачешь... пытаешься завоевать - все пустое.

 

Как бы ни привязывал к себе кого-то, не приклеишь. Сиамские близнецы - несчастные создания - рождены единым телом, но двумя душами. и каждая из них по сути одинока (не смотря на удручающую близость) , каждая душа хочет своего, думает о своем, любит свое.

Приходит понимание того, что человек разделивший с тобой в какой-то момент дорогу жизни, вовсе не обязан следовать с тобой дальше, и хоть кричи, но - у каждого своя жизнь, свой путь, своё Я, своя любовь.

 

и уже не просишь, не плачешь, не требуешь, не угрожаешь…

 

Просто благодаришь. Благодаришь за то, что оказался рядом близкий человек, помог пройти сквозь прозу жизни. Не по пути дальше? Чтож... спасибо, что встретились.

 

Ведь как не крути, у каждого своя жизнь, свой путь и свое понимание счастья.                                ni4ya. http://narod.i.ua/user/579968/