Профіль

Люблю Berlin

Люблю Berlin

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

устал

  • 29.08.14, 17:45
Дело было…

- Стоять! Что у вас в сумке? Покажите содержимое карманов!

Поднимаю голову и вижу знакомого охранника из службы безопасности родного предприятия.

- Что смотришь - украл, небось, что-нибудь?! Выворачивай карманы….

Я очень устал. После 8-ми часового рабочего дня раскалывается голова, очень хочется домой, подальше от шумного цеха, грубого охранника и своих мыслей. У меня отвратительное настроение. Сегодня я посчитал. Не детали, которые произвел за рабочую смену, а свое время… на жизнь. Пять раз в неделю, восемь часов в день я занимаюсь тем, что мне совершенно не интересно. Я не живу, с нетерпением поглядывая на часы в ожидании конца смены, я зарабатываю на жизнь. Восемь часов на сон, два часа на удовлетворение своих физиологических потребностей (еда, гигиена и др.). И вот оно, шесть часов на жизнь, шесть часов, в течение которых я могу делать то, что хочу. Конечно, не совсем шесть: надо отвести ребенка в школу, оплатить счета за квартиру, сходить в магазин.… И теперь вот объяснить этому человеку в форме охранника, что я не вор и не террорист. Я просто устал. Восемь часов однообразной и тяжелой работы, двадцатилетние мозоли на руках, душный воздух плохо проветриваемого цеха. Восемь часов не жизни за шесть часов жизни. Шесть часов, которые я могу прожить так, как хочу…и не могу, потому что устал и мне нужен отдых. Я не хочу жить так, и я не могу жить по-другому. Я даже не знаю, как я хочу жить. Но, кажется, я знаю, что восемь часов, постепенно складывающиеся в годы не прожитой жизни - это очень высокая цена за возможность есть, пить, и немножко отдыхать…

- Ну что встал? Пошевеливайся! Ты пьян? Хочешь вылететь за ворота?

Нет, за ворота не хочу. Еще очень не хочу, чтоб ты рылся в моих карманах, но даже не решаюсь сказать тебе об этом. Я устал, в том числе от твоего хамства, в том числе от своей беспомощности. Если бы ты знал, как мне хочется врезать по твоей глупой физиономии. Если бы это что-то решило. Неужели я совсем ничего не могу? Коллеги из соседнего цеха рассказывали, что кто-то из них пожаловался депутату, тот обратился в прокуратуру, и приказ, разрешающий рыться в моих карманах, был признан незаконным. Я даже видел ответ прокуратуры, кто-то размножил его и раздавал на проходной… Тогда почему?... Сегодня в курилке слышал, говорили, что администрация тот приказ отменила, но издала новый, в котором охране разрешается не только рыться в моих вещах, но и арестовывать меня за неподчинение. Ребята снова обратились к депутату, может быть поможет? Неужели только так? Все время ждать чей-то милости? Неужели я не могу ну хоть чуть-чуть, хоть что-то изменить? Неужели мы все не можем?

Рассвирепевший охранник сильно дергает меня за рукав, видимо, намереваясь решить пока не вызревшую проблему.

Все, больше не могу. Ищу взглядом обрезок трубы… Сейчас…. И с глупой улыбкой выворачиваю карманы, и плохо подчиняющимися пальцами открываю "молнию" сумки…

На проходной читаю приказ №120: "…в связи с отставанием по изготовлению автобусов новых модификаций, 30 марта выходной день считать рабочим…".

Я иду домой. Я устал, и у меня болит голова. Я считаю. Еще минус восемь часов… жизни.