хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Вопрос к знатокам:)

При фотографировании людей/предметов на "выбитом" белом фоне снижается общий контраст изображения. Т.е. если одну картинку я сделаю фотографическим способом на белом фоне (255, 255, 255), а вторую сделаю на сером фоне, а потом фотошопом сделаю из серого белый, то у второй картинки контраст будет выше. Почему так происходит?

Таня З

2

Коментарі

Гість: Ассенизатор

118.03.08, 16:49

а если из белого сделать "белый фотошопный"?

    218.03.08, 17:30

    Экспозицию правильно выставляла или работала автоматика?

    По идее много белого фона воспринимается автоматикой как пересвет, поэтому она притемняет картинку. Но контраст в этом случае не пропадает. Никогда не слышал нареканий на это и от тех, кто снимает в высоком ключе - кстати многие фоты очень контрастны в нем. В общем - надо бы посмотреть "вживую" на фото на белом фоне, где нет контраста. Желательно, выполненную 2-3 камерами.

      318.03.08, 22:28

      Дело не в экспозиции. Съемка происходит со студийным импульсным светом, поэтому никакой речи об автоматике камеры быть не может.

      Я часто снимаю на белом "выбитом" фоне и не раз замечала, что фотографии получаются какими-то не очень контрастными (именно менее контрастными, а не что-то другое!!). Особенно это видно, когда вспышка, которая "пыхает" на фон не срабатывает. К сожалению, примеров предоставить не могу, т.к. всегда удаляю брак. Прийдется поверить мне на слово.
      Я начинающий фотограф, поэтому сильно не заморачивалась по поводу своих ощущений по этому поводу, но сегодня на одном тематическом форуме прочитала приблизительно следующую информацию - Сахаров (тот, который российский рекламный фотограф) не советует снимать на белом фоне, т.к. изображение при этом теряет свой контраст

        418.03.08, 22:31

        Если нужен белый фон на фотографии, то он [Сахаров] советует использовать серый фон в процессе съемки. Только я так и не поняла, что имеется в виджу - выбивать серый до белого или последующай изоляция в фотошопе...
        Вот где-то так обстоят дела. Хотелось бы очень понять, почему так происходит.
        PS На форуме писал не сам Сахаров, а на него ссылались.

          Гість: Таня З

          518.03.08, 22:33

          Это была я.

            Гість: Таня З

            618.03.08, 22:34

            И еще такой вопрос - а разве любая фотография на белом "выбитом" фоне - это уже высокий ключ?

              Гість: Таня З

              718.03.08, 22:39Відповідь на 2 від Потапенко

              В общем - надо бы посмотреть "вживую" на фото на белом фоне, где нет контраста. Я не говорила, что нет контраста. Он просто ниже. Это относительный показатель, а не абсолютный

                819.03.08, 10:34Відповідь на 3 від Фотоклуб 9х12

                Дело не в экспозиции. Съемка происходит со студийным импульсным светом, поэтому никакой речи об автоматике камеры быть не может.
                Андрей Чекановский! Срочно поясни людям, что такое экспозиция (не путать с композицией) и почему она есть всегда :о).

                  919.03.08, 10:35Відповідь на 6 від Гість: Таня З

                  И еще такой вопрос - а разве любая фотография на белом "выбитом" фоне - это уже высокий ключ?
                  Нет, высокий ключ - это характеристика фотоизображения в светлой тональности, образованного преимущественно высокими светами, с минимумом теневых участков. При этом на кадре отсутствуют пересветы (потеря деталей на светлых участках) и обязательно есть чистый черный цвет. То есть ВК, грубо говоря, - это когда очень много белого и мало черного.

                    1019.03.08, 10:39Відповідь на 3 від Фотоклуб 9х12

                    Прийдется поверить мне на слово.
                    Тут дело не в доверии. Просто интересно стало, все ли камеры не дают достаточного контраста. Надо будет и себе попробовать так пофотать. А контраст уменьшен только на портретах или на любых объектах?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна