хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

История городов донецкой области и донецка



ИСТОРИЯ ГОРОДОВ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ И 
ДОНЕЦКА

Основан между 1775 и 1779 годом козацким полковником Евдокимом Шидловским. Полковник основал первые поселения Александровка, Алексеевка, Григориевка, Авдотьино, которые сегодня являются частью города Донецк.

СЕЛИДОВО. Город основан в 1770-1773 годах. Когда козаки переселялись из Сечи на Кубань, то у одного из отрядов во время похода сломался воз.Так как древесину в степи найти было сложно и была поздняя осень,козаки решили зимовать на этом месте, а потом так и остались там. Главным среди этих козаков был козак по прозвищу Селид. Поэтому и Cелидово.Хотя есть факты что козаки жили на территории будущего города ещё в 16 веке!

МАКЕЕВКА. Первое поселение на территории города появилось в 1690 году. Основатель города - козак Макей (либо Макеев). Поселения были зимовниками запорожских козаков.

ГОРЛОВКА. Город основан запорожскими козаками и крестьянами переселенцами в 1779 году. Изначально на территории города возникли поселенияГосударев Буерак, Никитовка, Зайцево и т.д. Теперь они входят в состав Горловки. Первое название города Государев Посад. Название Горловка появилось в честь инженера Петра Горлова.

МАРЬИНКА. Город основан в 1844 г. переселенцами из Полтавской и Харьковской губерний.

АРТЁМОВСК. Основан согласно летописям аж в 1571 году. Первое название - Бахмут. Город также упоминается в российских летописях как древнеепоселение украинского народа, где была построена сторожевая Бахмутская башня. Доказано также что уже в конце 17 века эта территория принадлежала Слобожанским козакам. С этих же времён город стал важным пунктом по добыче соли. Официально считается что национальный жёлто-синий флаг впервые был поднят на донбассе именно в Бахмуте с приходом УНР в 1917 году! Но затем силовымметодом к власти в городе пришли большевики, которые в 1918 году провозглашают Донецко-Криворожскую Советскую Республику.

СЛАВЯНСК. Город основан в 1645 году. В 1676 году, для защиты от татарских набегов, козаки на территории будущего города построили замок Тор. Тор принадлежал к Изюмскому козацкому полку. В 1784 годугород переименован в Словенск, а позже в Словянское. С 1835 года был в составе Харьковской губернии. Кстати возле будущего города в 1185 году состоялась битва князя Игоря Северского с половецкими ордами.

КРАМАТОРСК. Вероятно название означает сочетание слов "крома" и "Тор"-граница торских земель. Массовое заселение города официально началось во второй половине 18 века козаками Изюмского полка.
0

Коментарі