хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Galina Step

попередня
наступна

Забытые строчки. Видеть час и чувствовать вечность.

  • 01.02.14, 08:30


Шарль Бодлер.  1821-1867. Поэт , критик,. классик  французской и мировой литературы.

Из сборника  Стихотворения в прозе.

 

Часы.

 

Китайцы узнают время по глазам кошек.

Однажды некий миссионер , прогуливаясь в окрестностях Нанкина , обнаружил , что позабыл свои часы , и спросил у встречного мальчишки,  который час.

Вначале юный житель Небесной империи  растерялся, но затем сообразил что-то и ответил: " Я вам сейчас скажу ". Несколько мгновений спустя  он появился снова с огромным котом на руках , и , заглянув тому , как говорится , в самые глаза , без колебаний заявил : " Сейчас около полудня " . Это было верно.

Когда же я склоняюсь к прекрасной Фелине, чье имя так  подходит ей, которая одновременно –краса своего пола , гордость моего сердца и бальзам для моей души, будь то ночью или днем, при ярком свете или в густой тени, в глубине ее восхитительных глаз я всегда ясно вижу час , всегда один и тот же, неизмеримый , торжественный , всеобъемлющий , как пространство, не разделенный на минуты и секунды, час , не отмеченный ни одним часовым механизмом , и вместе с тем легкий , как вздох, быстрый ,словно взмах ресниц.

И если бы какой-нибудь надоеда пришел беспокоить меня в то время , когда мой взгляд отдыхает на этом циферблате , если какой –нибудь бесцеремонный Гений , какой – нибудь непрошеный демон появился и спросил у меня : "Что рассматриваешь ты столь пристально ? Что ищешь ты в глазах этого существа ? Видишь ли ты в них час , о смертный , расточительный и праздный ? ", - я ответил бы не колеблясь : " Да , я вижу в них час ; этот час – Вечность ! "

Комментарий.

... Видеть час и чувствовать вечность в глазах другого... Понять другого...

 

1

Коментарі

11.02.14, 08:48