Профіль

Валердос

Валердос

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Экспедиция между небом и землей




 

2108 год. Дверь захлопнулась. Набираем скорость. Опускаемся в неизвестность. Что нас ждет впереди? Где мы? Спуск закончен. Начинаем движение. Впереди видны только коридоры и лабиринты серо-белого цвета. На стенах фантастический орнамент, нарисованный древним человеком много лет назад. Кто были эти люди? Когда они жили? Именно это нам и предстоит узнать. Разгадать тайну забытой цивилизации, найти ответы на вопросы, которые заставили нас отправиться в эту необычную и рискованную экспедицию между небом и землей.

Мы продвигаемся метр за метром. Никаких признаков жизни. Все белое: пол, стены, потолки. На первый взгляд они кажутся мертвыми и неприступными. При свете фонаря удается немного их рассмотреть. Стены шероховатые, всюду видны небольшие кристаллики. Как же здесь жили в далеком ХХ веке, в раннюю эпоху Интернета и блютуза. И где их фаст-фуды? С каждым шагом мы все больше привыкаем к замкнутому пространству. Единственное неудобство – легкое ощущение горечи во рту. Вдали появляется свет. Стены уже не кажутся нам такими пугающими, как несколько минут назад. Экспедиция продолжается, но уже через пару минут мы замираем: впереди показалась четко очерченная тень. Подходим ближе. Да, это первая наша находка. Силуэт человека той древней эпохи. Кто он? По внешним признакам удается определить, что это представитель давно вымершего вида шахтеров-стахановцев, интенсивно населявших донбасские земли во времена расцвета СССР. Благодаря таким людям эта страна и продержалась более семидесяти лет, а потом распалась на пятнадцать стран, следы одной из которых мы ищем.

По мере нашего продвижения вперед замечаем, что количество ходов увеличивается и перед нами открывается сеть лабиринтов. На стенах становится все больше загадочных знаков. В одном из залов на стене четко просматривается силуэт маленького человечка. Полистав электронную энциклопедию (благо, она всегда под рукой), удается установить, что это покровитель шахтеров Добрый Шубин. Читая дальше, узнаем, что поверья о Шубине издавна бытуют практически на всей территории Донбасса, где добыча угля началась в первой половине XVIII века. Из народных сказаний вырисовывается достаточно ясный образ так называемого «горного духа». Видели его будто бы седым старым шахтером с крючком в руках, каким тянули вагонетки. Обходя штольни, он по-стариковски кашляет. Характерная примета Шубина – ярко горящие глаза. А еще он большой шутник – пугает шахтеров, внезапно разразившись во тьме смехом, или хватает их за ноги. Шубин бродит невидимкой по бесконечным подземным лабиринтам дальних или давно заброшенных выработок. Он обладает неимоверной, сверхчеловеческой силой. Он – хозяин шахты, владыка здешних подземных богатств. «Интересный персонаж, оказывается!» – подумали мы, и с еще большим интересом вновь углубились в чтение рассказов о далеком прошлом.

Как и другие духи - "хозяева земли" вроде водяного , лешего, русалки и домового, Шубин отличался одновременно необыкновенной добротой щедростью к людям и чрезвычайной раздражительностью, злобностью. Доброжелателен он был к честным труженикам, беднякам, а жесток и мстителен по отношению к людям алчным, наглым, особенно к угнетателям шахтеров. Так, к примкру, Шубинобрушил к ногам трудолюбивого шахтера такую гору угля, что счастливчик разбогател за одну ночь. А хозяину шахты закричавшему: "Я хозяин! Что хочу, то и делаю!", Шубин доказал, кто в шахте на самом деле хозяин, разорив шахту взрывами метана, обвалами и наводнениями. Дух Шубина настораживает, но тайны подземелья манят нас все дальше и дальше и дальше. Я думаю, настало время поведать читателю о месте, по которому мы путешествуем. Так вот, объект нашего исследования - отработанная шахта древнего города Соледар в Донецкой области. С давних времен в этом регионе добывали белое золото земли - соль.

Много миллионов лет назад в этом районе было море.В одном из его заливов и образовались залежи каменной соли. Добывать ее люди начали еще до нашей эры, как только поселились на этих землях. Как оказалось, жизнь без соли невозможна. Ведь даже в Библии есть выражение "соль земли", что означает самое главное , самое нужное, то, без чего не обойтись. В древние времена соль была таким дефецитом, как сейчас чистая вода. Соль в доме приносила его обитателям богатство и власть. Она могла стать предметом ссор и раздоров, иногда дело доходило до государственных конфликтов, и даже войн. в некоторые исторические периоды соль ценилась наравне с золотом. С тех пор утекло немало воды и съединого много соли. На месте морей и озер сейчас стоят мегаполисы, а под землей идет добыча белого золота, которая исчисляется милионами тонн. Главной особенностью исследуемой нами шахты являются остатки донбасской культуры, которые и встречаются на нашем пути. Метр за метром мы продвигаемся вглубь шахты, путешествуем по ее лабиринтам. Сверху над нами триста метров породы. Многим это покажется странным, но дискомфорта мы не ощущаем, дышится легко. Освещение шахты позволяет рассмотреть все ее прелести. С каждой минутой мы все глубже погружаемся в другой нереальный мир неизученных до конца цивилизаций.

Еще один поворот - и перед нами открывается большой зал, где, переливаясь разными красками, стоит соляное дерево, очень похоже на пальму. Мы знаем, что такой тип деревьев не был присущ данному региону той эпохи. Почему же здесь находится это дерево? За доли секунды компьютер выдает информацию, что гербом и символом стародавнего Донбасса была пальма Мерцалова, выкованная молотом и зубилом из одного железнодорожного рельса в 1896 году. Широкие листья пальмы символизируют разные сферы человеческой деательности, в которых были достигнуты наивысшие результаты. Мощный ствол уходит в землю - источник богатств. Увенчан стол пальмовым листом - символом первенства и успеха. Соединения прочного металла, из которого выкована пальма, с недрами демонстрирует источник силы и процветающей нашей земли. Но здесь лишь соляная копия легендарного дерева. Продвигаемся дальше. Рядом с этим неземным творением искуствасства открывается вид еще на один зал, в котором когда-то звучала симфоническая музыка. Да-да, не удивляйтесь! В 2004 году в шахте состоялся концерт Донбасского симфонического оркестра "Соляная симфония" под руководством авсрийского дирижера и композитора К. Шмидта с участием солистки Венской оперы В. Лукьянец. А годом раньше в шахте состоялось первое подземное путешествие на воздушном шаре. Это событие было занесено в очень популярную тогда книгу рекордов Гиннеса.

Шаг за шагом мы подходим к главной части шахты - спелеосанаторию "Соляная симфония". На входе нас встречает большой кристалл галита - породообразующего минерала каменной соли. Благодаря совершенной спайности минерала, на гранях кристала отражаются этапы развития санатория. Сделали его народные умельцы еще в 2025 году, и на протяжении многих летв минерал поступала все новая и новая информация о санатории. Мы подходим ближе. Прикасаемся ладонями к стенкам кристала... В это момент мы испытали шок. Минерал ожил, точнее высвободил информацию, накопленную за многие годы. Мы попали в прошлое. Первое, что нас поразило,- это дети, много детей. Радостные и полные энергии, они бегают по коридорам санатория. Нетрудно догадаться, что все эти ребята когда-то проходили здесь курс лечения. Ведь в санатории, благодаря специфическому климату шахты, с успехом лечили заболевания верхних дыхательных путей, щитовидной железы и многое другое. Вглядевшись в лица некоторых детишек, узнаешь в них гордость нации тех лет. Да так и есть! Вот мимо нас проходитмаленький мальчик в синих штанишках. Святослав еще не знает, что в 2046 году в родном Днепрополисе, он станет олимпийским чемпионом по плаванию. А вот симпатичная девчушка с рыжими косичками - будущая первая пани "экономического прорыва" нашего государства. Нам, людям из будущего, было интересно смотреть через призму кристалла, как развивалась и крепла элита здоровой и самобытной нации.

Знакомимся с архитектурой санатория. Она проста. Вдоль шахтных коридоров в стенах высечены комнаты для сна и отдыха посетителей. В комнатах для отдыха стоят древние бильярдные и таннисные столы, есть шахматы, шашки, которые сохранились до нашего времени. В более просторных залах находятся кинотеатр и кафе. Стены украшены разнообразными орнаментами. Конечно, это не пятизвездочный отель на берегу Средеземного моря. Но условия здесь не так важны, главное - воздух с большим содержанием йода. За время пребывания в санатории успеваешь оздоровится не только физически, но и морально. В этих сказочных подземельях забываешь о земной суете, смотришь на жизнь по новому и радуешься всем ее прелестям.

Обойдя весь санаторий, направляемся еще в один лабиринт. К нашему удивлению, это проход не освещен. Зажигаем свечи и продвигаемся по пещерному тоннелю. Перед нами открывается совершенно другая эпоха затерянной цивилизации - эпоха религиозных святынь и национальной духовности. На протяжении всего пути нас сопровождают иконы, а в одном из залов мы видим алтарь, возведенный в честь Алесея, человека Божьего. Чем дальше, тем интереснее. Мы попадаем в царство тьмы, где господствуют призраки монахов, на протяжении многих столетий отмаливавших грехи человечества. Призраков трудно увидеть, но их присутствие ощущается всюду. Стены давят, а лабиринт, кажется не закончится никогда. Отступать тоже некуда.  Только вперед, к заветной цели! Свеча в руках - это последняя искорка надежды, которая если гаснет, то навсегда.

А вот и первые лучи солнца, свежий воздух! Тоннель закончился. Впереди загадочная неизвестность, та, которую мы искали. Да, наверное, это она. Все сходится. Вон горы, реки, леса, поля, купола церквей. Все как на ладони! И этот тонкий свежий аромат цветущих абрикос и вишен... Да, это она точно она - наша прекрасная и неповторимая Украина! Восхищенные, мы стоит на горе, и я чувствую, как у меня растут крылья. Я сейчас полечу... Я лечу!

08.00, 14 апреля 2009 год. Пи-пи-пи... Дз-з-з, дз-з-з.... Я просыпаюсь. Это был сон. Сон, наполненный реальными событиями. Вчера мы вернулись из экскурсии по Святогорской лавре и соляной шахте в Соледаре. Эти два места на самом деле неповторимы и очень красивы. Хорошо, что можно просто поехать и посмотреть, походить и насладиться увиденным. Главное беречь и приумножать достояние нации, чтобы будущим поколениям не пришлось говорить о нас как о забытой древней цивилизации.