хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Костница






            Немного уставшие, но наполненные морем впечатлений, мы ехали домой, ехали, зная, что предстоит еще одна экскурсия  на просторах Чехии - посещение часовни в Кутна-Гора. Мне всегда было интересно увидеть что-то новое, коснуться неизведанного, но усталость брала свое, и я думал, что лучше бы вместо осмотра часовни и кладбища, в программу экскурсии внесли что-либо более веселое и интересное… Как я ошибался…Последствия посещения именно этой церкви, что-то изменили в моем внутреннем отношении к Жизни, как к таковой в целом….

Я видел много Мечетей, Синагог, Костелов и Церквей… Общий стиль каждого из этих Храмов Божьих подчинялся тем канонам, которые установлены соответствующей религией. Отличались они друг от друга архитектурным стилем, размерами, но внутри…Алтарь все равно был на своем месте, Распятье там, где оно и должно быть, свечи и прочая соответствующая этим местам атрибутика, и не более того.

Уже на подходе к Костнице, она заставила меня на мгновение остановиться в удивлении…Я не понял сразу, что же не так… И только приблизившись, я отметил одну важную деталь…все кресты на сводах куполов-башенок были выполнены из человеческих костей…Такие себе «милые» и «добрые» крестики… Кладбище было вовсе и небольшим, но…раньше, «всего» лишь семь столетий назад, его размеры были такими огромными, что со временем некрополь перестал вмещать в себя тела погребенных. Святая обитель, хранящая в себе землю с Голгофы, после чумы, забравшей более 30000 жизней, после кровавых распрей между католиками и протестантами, не могла вмещать в себя тела умерших, и…

… и кости были извлечены из земли, и перенесены в часовню, получившую после странное, но соответствующее своему наполнению название - Костница… Бережные руки монаха разложили косточки к косточкам, черепа к черепам, и в итоге было создано 6 огромных пирамид из человеческих останков, сохранившиеся до наших лет. Костей было так много, что все светильники, люстры и подсвечники, они выполнены да…именно из них - из бренных останков человеческих… Короны венчают пирамиды, короны-символы , символы вечной жизни, символы победы над смертью…И не было уголка, в котором бы не присутствовали человеческие кости. Я словил себя на мысли: -Разве можно, что бы в церкви было такое убранство? Почему-то, для меня лично, не было и намека на что-то Божественное в этой часовенке…Я искал глазами Алтарь и увидел…Увидел совсем не большую скульптуру Иисуса…Он единственный давал ощущение того, что я нахожусь именно в церкви.

Когда я выходил из часовни, я повернулся, и подумал…да, наверное, немного мест в мире, которые заставляют задуматься о том, как быстро пролетает наша жизнь, как тратим мы ее на что-то настолько несущественное и мелочное, о чем потом никто и не вспомнит ведь. Мы что-то создаем, что-то теряем, Любим и Ненавидим, Радуемся и Страдаем. Мы называем это жизнью, а в итоге…вот что останется от нас. Лишь прах. Хотя, я все же не прав. После нас остаются наши дела…Остается то, во что мы вложили нашу душу.

…Да, душа, я совсем забыл о тебе. Придет время, и ты покидаешь свою земную обитель, а что же ждет тебя дальше?

 

13

Останні статті

Коментарі

12.12.07, 17:29

жесть конечно, хотя все суета сует и тщета мирская

    Гість: sole

    22.12.07, 17:31

    Очень захотелось побывать там.

      32.12.07, 17:35Відповідь на 1 від sstass

      жуткая обстановочка, скажу я тебе....я поразился именно этой окружающей меня реальностью человеческого физического финала....

        42.12.07, 17:38Відповідь на 2 від Гість: sole

        Чехия удивительная страна. Я не думал, что путешествие по ней окажет на меня столь неизгладимый след. Туда стоит поехать при возможности)

          Гість: sole

          52.12.07, 17:39Відповідь на 4 від Piligrimm

          Да. Теперь буду об этом думать

            62.12.07, 17:41Відповідь на 5 від Гість: sole

            ага ..там еще варят пиво любви

              Гість: sole

              72.12.07, 17:45Відповідь на 6 від Piligrimm

              Как это?

                82.12.07, 17:46

                классненько, вот только прошліе 2 месяца, я на них так насмотрелась....

                  92.12.07, 17:52

                  Жизнь это миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ

                  Оч познавательно
                  Спасибо, проникся

                    102.12.07, 17:55Відповідь на 7 від Гість: sole

                    Вобщем подают его в замке Детенице кажись...Легенда была, что самая красивая девушка для рыцаря готовила это пиво, которое имело возбуждающее и лечебное свойства...Вообщем не смотря на ранения, этот рыцарь выпив пиво, был мужиком еще огого ...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна