хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Не закрывайте свое сердце!

  • 20.09.14, 09:54
ИСКУССТВО ВЫЖИВАНИЯ

При всем многообразии видов стрессов каждый случай требует конкретного анализа и индивидуального подхода. И все-таки я рискну предложить некоторые общие принципы решения.

1. Сразу решите, является ли ситуация тупиковой или выход все же есть.

2. Если стресс неразрешим, примите его как данность, найдите силы и достоинство в нем пребывать, пока время не ослабит напряжения и не сотрет остроту события.

3. Если есть выход из ситуации, то не торопитесь его немедленно реализовать. Оцените свои физические и психические силы и перенесите принятие решения на то время, когда вы почувствуете полноту сил. Здесь очень уместна пословица "Утро вечера мудренее".

4. Не носите ком переживаний в себе, он может расти и "разорвать" вас в неожиданный момент. Но правильно выберите "помойное ведро", в которое можно вылить все переживания. Лучше, если это будет чужой вам человек, психотерапевт или психоаналитик, в профессионализме которого вы уверены. Субъективизм сочувствия родных и друзей иногда играет скверную роль.

Спокойно поройтесь в собственном житейском опыте, вдруг в этой копилке уже что-то подобное было.

6. Если вы — человек, уверенный в себе, и для вас опасна только сиюминутная слабость, то вам поможет короткий уход от реальности. Проиграйте всю ситуацию заново, но с положительным исходом. Тем самым вы не будете  загрязнять свое подсознание очередным комплексом. Для сильных натур подойдет и одноразовое алкогольное опьянение или сильнейшая физическая нагрузка "до семи потов". Короче говоря, психическое напряжение должно быть переведено в физическое русло.

7. Если вы — слабая натура, то вам подойдет откладывание решения на завтра, но с непременным переключением на творческие процессы (если не музицирование, то хотя бы прослушивание любимых музыкальных произведений, если не рисование, то хотя бы созерцание картин). Подходит также любое занятие для рук.

8. Если это вас хоть как-то успокоило, скажите себе: "Если я жив, то проблема не выходит за рамки моих представлений об этой жизни. Если мне судьбой дана эта ситуация, значит я тот, кому она по плечу. Если такого еще не было в моей жизни, значит я должен это познать. Если пришло испытание, значит я готов к нему". Почувствуйте оптимистический настрой этих фраз! Значит, вы сможете абстрагироваться от кризиса и попробовать посмотреть на стресс и на себя в нем со стороны и понять, что в мире все меняется медленно.

И последнее — ощутите вкус к собственной жизни и сохраняйте в себе этот интерес. Оставьте бесконечное копание в прошлом. Извлекли урок — пошли дальше. Не забегайте без конца в будущее: будет день — будет пища. Живите сегодня с такой остротой восприятий и любовью к жизни, как будто это ваш последний день. 

Не закрывайте свое сердце от переживаний, будьте готовы услышать его беспокойный стук. 

Это жизнь стучится в вашу дверь!

Из публикации Татьяны Лукьяновой "Искусство выживания или азбука стрессов".
Журнал "Сила духа", 1996, № 6.

http://paralife.narod.ru/1nedugi/lukyanova.htm 

1

Останні статті

Коментарі

12.10.14, 22:38

решаю сразу!
1-е и оно же как заключение! безвыходных ситуаций не бывает. Ушли все поезда?! ерунда! ) еще есть корабли и самолёты. Дорога завела в тупик?! ерудна!) разворачивайся!) перепрыгивай через препятствие)..продолжай *движение*, не останавливайся).и т.д.действуй.
з.ы.)))))))

    22.10.14, 22:39

    ах да) дальше не читал) мне 1-го достаточно)

      32.10.14, 22:44Відповідь на 2 від M1SHANYA

      Шикарно! Беру на вооружение!
      Спасибо за комментарий!

        Гість: Killer___X

        411.10.14, 14:36