хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Бегом по Португалии



Вот она - родина портвейна. Город, в котором смешались старина и современность, в котором нет суеты мегаполиса и где даже незнакомые встречные на улице кажутся тебе родными. Потому так и хочется улыбаться в этом удивительном городе с таким португальским названием Порту.

А вино тут действительно прекрасное. Стоит только зайти в один из множества местных винных кабачков и просто насладиться терпким и сладким ароматом истинного портвейна. То, что поизводится у нас, даже в подметки не годится этому пиренейскому нектару. Так что в Порто можно приехать исключительно ради винной дегустации.



Но город славен не только вином. На его улицах можно пропадать днями и ночами, вдыхая незнакомые ароматы чужеземного города, словно и обонянием пытаясь понять эту небольшую, но необычно интересную страну.

Здесь, оказывается, потрудился и автор парижской Эйфелевой башни. Достаточно добраться до моста, что ажурно разметался между берегами полноводной реки Дору, что впадает в Атлантический океан через каких-то 5-6 километров, и просто потрогать его разгоряченный металл. Что вы почувствуете, тепло веков или вибрации вечности?



По реке, вода которой по цвету так похожа на морскую, снуют лодки местных рыбаков и винодельцев. Река дышит покоем, и этот покой поневоле передается тебе. Порой даже трудно отделаться от иллюзий смещения времени, так и кажется иной раз, что все происходящие вокруг проваливается на века назад, и ты оказываешься в совсем другой жизни, где никогда не был и втайне мечтал побывать.

Так вдруг, выйдя из ультрасовременного трамвая, пересаживаешься на дребезжащий вагончик середины прошлого века. И пусть даже напротив тебя сидит девушка с всевозможным пирсингом на лице, но трамвайчик превращает ее в симпатичную девушку 30-х годов, спешащую в шляпный магазинчик.





А потом пройдешься аллеей удивительных, никогда не виданных в жизни деревьев, и вдруг поймешь, что этот город уже стал твоей любовью, тем местом, где заканчиваются рельсы твоих путешествий...



Как жаль, что большинство своих путешествий в жизни мы совершаем бегом. Бегом - к океану, чтобы погрузить руку в его волны и почувствовать мокрую щекотку его воды, удирающей чеоез пальцы в свою стихию.



Так же на бегу подставляешь лицо мощному ветру, нахально налетающему на португальские берега откуда-то из далей Атлантики. Так же на бегу замечаешь удивительной красоты башенки, взлетевшими к небу над красными крышами домов.



А потом так же бегом попадаешь в сказку, которую создал когда-то в своем поместье один из богатейших португальских дворян и так же на бегу только и успеваешь поражаться человеческой фантазии.



Можно часами бродить среди удивительных сооружений и пещер этого поместья, но как всегда, время подгоняет нас, оставляя лишь возможность ухватиться за воспоминание и увезти его с собой.





А потом забраться в поднебесье, в котором парит дворец португальских монархов и насладиться чувством полета над всей португальской землей...





А потом - вновь к океану, к самой западной точке Европы.



И глядя с высоты мыса Кабу де Рока на гордый парус, что смело вышел в океанские дали, подумать: "Как же хочется вернуться сюда еще раз..."



Кто знает, может, судьба и занесет нас в те места, где мы оставили свой поспешный след. Главное в том, что у нас есть память. Пусть же в ней остается только все самое лучшее...


 
8

Коментарі

118.08.09, 12:36

    Гість: Пzих

    218.08.09, 12:45

      318.08.09, 12:47Відповідь на 1 від S_LUCAS

      Это еще не все.
      Я пока только две трети положил...

        418.08.09, 12:56


        Фото супер!

          Гість:

          518.08.09, 13:11

            Гість: Shadoi

            620.08.09, 21:45

            Как в сказке!!!!