хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Воспоминания о Студентленде

  • 16.04.09, 14:55
Набрал я недавно это слово в поиске, и вдруг обнаружил в архиве газеты "Сегодня" статью, о которой не знал...

ЧЕМ БЫ СТУДЕНТ НЕ ТЕШИЛСЯ

После "застойного периода", который оставила в наследие пионерия, наша молодежь, наконец-то, активизировалась. На смену вечерам у костра, насквозь пропитанных верой в светлое будущее под пристальным взором дедушки Ленина, пришли френдтусовки, погодя отмеченные печатью интеллекта. То тут, то там вспыхивают таланты, но тут же гаснут в безызвестности.

А что, если сплотить активную молодежь, чтобы реализовать ее творческие возможности и огромный энергетический потенциал? Именно такая мысль пришла в голову Алексею Смирнову. А так как студенчество всегда являлось цветом будущей нации, то ему и было поручено воплотить в жизнь проект "Студентленд".

Заглянем на страничку "Студентленд" в Интернете: "Это виртуальная страна, которая может быть создана любым из нас где угодно, когда угодно и в окружении кого угодно. Право на гражданство в Студентленде дает состояние души... Именно молодость является пропуском на "земле студенчества".

На Долобецком острове акватории Гидропарка в июне прошлого года были возведены города первых поселенцев Студентленда. Сооружение песчаных фигур под грохот "шампанской стрельбы", состязания в метании тубуса и турнир по футболу не мешали серьезной деятельности. В ходе игр набирала обороты СНЭП (студенческая новая экономическая политика), которая дала жизнь полсотне компаний на территории Студенленда -- начиная от страховой и заканчивая уборщиками мусора...

Вузовской братии настолько пришлась по душе идея своей республики, что в декабре состоялось открытие "Парка студенческого периода". Шоу-презентация не оставила в стороне ни известные вузы столицы (их было больше десятка), ни простую молодежь. Именно здесь студенты продолжали борьбу за звание "Супервуз года-98" (должен же кто-то страну возглавлять), были объявлены победители в настольной олимпиаде по нардам и шахматам (ими стали представители Киевского института связи). Не обошлось без концертной программы. Кульминацией праздника стало вручение Паспорта Почетного гражданина Студентленда №001 Карине Плай, вчерашней студентке.

В рождественские праздники можно будет расслабиться на карнавальной ночи в Гаудеамус-сити (помните, известный студенческий гимн "Gaudeamus igitur..." -- "Будем радоваться..."?) Состоится презентация Всемирного Музея денег, а еще... В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.


И еще одну статью я нашел в архиве газеты "День"

«Парк студентського періоду» в Україні

Так, саме студентство, яке в усі часи було найактивнішою частиною молоді, мало свої неписані закони й статути, нарешті об’єдналось у межах єдиної країни — «землі студентської».

Зрештою, проект «Студентленд» був започаткований ще в червні цього року, коли вся активна молодь Києва зібралась у Гідропарку з грандіозною культурною програмою. І ось 11 грудня 1998 року в нічному клубі «Нью-Йорк» відбулася шоу-презентація проекту — «Парк студентського періоду». До «Парку» завітали найвідоміші вузи Києва — Інститут цивільної авіації, Київський університет культури, КПІ, НАУ та інші. Мета організаторів проекту Олексія Смирнова та генерального продюсера Євгена Вишинського — згуртувати інтелектуально активну молодь — цілком виправдала себе.

Адже нарешті студентство показало себе і в амплуа майстерних перевтілювачів (номер клубу «Студвесна», «Новини з абсурдоперекладом» прийшовся до смаку найвибагливішим представникам ЗМІ, котрі також були присутні в залі). Уперше в Україні було проведено чемпіонат із супершахів серед представників вузів, а також настільну олімпіаду із нарду, перемогу в якій, до речі, здобули представники НАУ.

Головною метою конкурсів була боротьба за звання «Супервуз року». Адже жодна держава не обходиться без лідера. Хто ж посяде це чільне місце? Стежте за наступними акціями проекту «Студентленд».


Как-то прошли эти статьи тогда мимо меня...

Хороший это был проект...

Мне удалось провести тогда и две масштабные акции на Долобецком острове в Гидропарке, где на несколько дней и ночей разворачивалось студенческой государство: каждый вуз ставил свой палаточный городок, украшал его, ребята даже памятники возводили. Посреди огромной поляны мы ставили сцену, на которой выступали как известные исполнители, так и сами студенты. Атмосфера была веселой и творческой.

А какие были идеи классные... Студенческая конвертируемая валюта - шара... Памятник неизвестному курильщику... Монумент парковому мусору... Состязания по стрельбе на дальность пробками от шампанского... Виртуальный загс...

Если бы в это все не вмешалась политика, сегодня по Киеву бы шествовали в День молодежи грандиозные студенческие карнавалы, в Киев съезжались бы студенты из разныз стран мира (я-то помню реаукцию американских и испанских студентов-гостей моих акций, которые просто обалдели от этого праздника студенческой свободы)...

Увы, политическая необходимость тех времен требовала политизации молодежных проектов. Поэтому со стороны прокучмовских молодежных политиков было сделано все, чтобы отобрать у нас этот проект. А когда я потратил на призы для студентов (наручные часы, калькуляторы, электронные записные книжки), которые мне было поручено отмыть одним из замов министра по делам семьи и молодежи, мне была закрыта поддержка и от государства.

Увы, проект, котогрый пользовался поддержкой 75% киевского студенчества умер...

Зато вместо него на сворованной идее студенческой страны расцвел политизированный проект "Студенческая республика" с выборами студенческих мэров... Что полезного сделали для страны эти студенческие мэры, не знаю. Зато выросли из них молодые политики, которые ничуть не лучше политиков старых...

Мой проект был и полностью аполитичным, тем не менее, демократии в нем было больше, чем когда-либо в Украине. Я не назначал мэров в студенческих палаточных городках. Это делали их обитатели. И эти мэры были эффективны. Они управляли городками, и для общего руководства акцией достаточно было десятка человек.

При этом за все эти акции не было зафиксировано ни одного несчастного случая (если не считать пореза руки у одной девочки из КПИ), не говоря уже о пьянстве. Ребята, конечно, алкоголь на душу принимали, но страх лишиться паспорта Студентленла (а такой был) заставлял их избавляться от последствий возлияния в палатках и выходить в люди только на трезвую голову.

Я создал модель страны, в которой все были ее созидателями.

А нашим политикам и по сей день нужна страна, в которой нет созидателей, зато есть паразиты-руководители...

Может, возродить нам эту страну?
0

Коментарі

117.04.09, 16:34

Извините, но тут, в сети "возрождают" копипастом что ни попадя. Ещё остаётся непорочно зачинать и возноситься на небеси...