Украина выходит В лидеры, в Европе по цене на электроэнергию.


 Самая дорогая электроэнергия у жителей Дании - семьи этой страны в пересчете платят в среднем $0,39 за кВт ч. Можно отметить, что в Дании практически нет собственных запасов топлива и гидроресурсов для производства энергии, а также существует запрет на атомную энергию, что существенно отражается на уровне цен. В результате в настоящее время в этой стране активно развиваются альтернативные виды энергии. В пятерке стран с самой дешевой электроэнергией на конец I полугодия 2011 года лидирует Украина - здесь стоимость одного кВт ч для жителей составляет всего $0,03. Россия в рейтинге на пятом месте с конца с показателем в $0,07 за кВт ч электроэнергии для населения. Это в два раза больше, чем у занимающей последнее место Украины, однако в 5 раз меньше, чем у лидера рейтинга - Дании, и в 2,5 раза меньше среднего по Европе. Выше среднеевропейского ($0.2 за кВт ч) цены в 19 из 37 стран рейтинга. Примечательно, что, из богатых стран (с ВВП на душу населения больше 30 тыс. долл.), самая дешевая электроэнергия у активно развивающей атомную энергетику Франции ($0.18 за кВт ч).
"Одним из наиболее важных факторов, влияющих на себестоимость электроэнергии, является топливная составляющая. Именно этим фактом объясняется относительно невысокая стоимость электроэнергии во Франции (основу генерирующих мощностей страны составляют АЭС, топливная составляющая которых в общей стоимости электроэнергии невелика) и в Болгарии, - отметил Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов". - Именно относительно высокая доля АЭС в общем объеме выработке позволяет не только поддерживать относительно низкий уровень цен на электроэнергию для населения, но и поддерживать развитие реального сектора".
Для стран с высокой долей тепловой генерации (Германия, Италия) характерны более высокий уровень и высокая волатильность цен на электроэнергию, отмечает Кондратьев.
"На повышение цен на электроэнергию в последние годы повлиял не только рост цен на топливо (прежде всего, на газ), но и развитие возобновляемой энергетики, - добавил он. - Строительство и функционирование ВИЭ субсидируется как за счет бюджетных вложений, так и за счет повышения тарифов для конечных потребителей, включая население. В результате именно в странах, наиболее активно поддерживающих возобновляемые источники энергии (строительство ветряных и солнечных электростанций и т.д.) – в Дании, Германии, Швеции, – наиболее высока стоимость электроэнергии".

Повышение цен. Нужно ли платить за некачественный товар?

1. не является секретом то, что напряжение и сила тока в линиях электропередачи не соответствует стандарту./ Если качество электроэнергии не соответствует параметрам, определенным в ГОСТ 13109-97, могут возникать сбои в работе оборудования, снижаться экономические показатели работы энергосистемы. Сбои, возникающие на производствах с непрерывными технологическими процессами, могут привести к огромным финансовым затратам./
Да почти каждый потребитель согласится с тем, что напряжение не соответствует 220 вольт.
2. Качество получаемого газа в котлах и на газовых плитах???
В большинстве европейских стран основной качественной характеристикой газа является число Воббе, которое выступает показателем калорийности и относительной плотности газа и отображает его теплотворность.
Согласно действующему Международному стандарту ISO 13686:1998 "International standard Natural gas — Quality designation" природные газы разделены по числу Воббе на две группы (два сорта): H-газ и L-газ. Для Н-газа границы числа Воббе составляют 48,36…57,87 МДж/м куб. (это так называемые жирные газы, в которых помимо основного компонента метана есть значительное содержание тяжелых углеводородов, таких как этан, пропан, бутан и пентан, увеличивающих калорийность), а для L-газа — 41,28…47,38 МДж/м куб. (это сухие газы, где метан составляет от 90% и больше — низкокалорийные).
В свою очередь указанные группы делятся на подгруппы, в зависимости от которых устанавливается цена на газ для бытовых потребителей. Например, в Германии природный газ группы Н разделяют на подгруппы E и Es, а газ группы L — на подгруппы E1 и LL. Во Франции таких подгрупп восемь — Е1-Е4 и L1-L4.
В таких странах, как США и Бразилия, которые занимают огромную территорию, сортировка природного газа по калорийности и установление соответствующей цены на него вводится дифференцированно по разным регионам и разным штатам.
При этом, что особенно важно, объемы потребленного газа исчисляются не в метрах кубических, как в Украине, а в энергетических единицах — МДж или кВт, т. е. осуществляется пересчет потребленного газа с учетом его теплотворной способности.
ВЫВОД!!!!
Предлагаю для снятия вопроса о ценообразовании на электроэнергию и газопотребление ежеквартально проводить замеры на качество электроэнергии, и на качество газа у конечного потребителя.
А всё процентное несоответствие стандартам гарантированное законами Украины возвращать потребителям как за некачественный товар.
Ведь будь у нас в домах и квартирах свет с напряжением 220 вольт в розетках, и не разбавленный газ в отопительных котлах, качество газа связаны с субъективным определением качества путем сравнения времени нагрева чайника с водой на конфорке газовой плиты. Калорийность газа, или теплота сгорания, действительно могут влиять на время нагрева воды в чайнике, то реальное потребление уменьшится примерно на 30 - 40 процентов.