хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Смерть журналиста Георгия Гонгадзе: 20 лет игнорирования правды

  • 25.10.20, 13:50

    16 сентября 2020г. - дата 20-летия со дня похищения и трагической гибели журналиста Георгия Гонгадзе. В свое время надлежащее раскрытие данного преступления было интерпретировано мировой общественностью в качестве теста для Украины относительно объективного подтверждения ее функционирования как правового государства. К сожалению, тест оказался негативным, так как до настоящего времени данное преступление фактически не раскрыто, в связи с  отсутствием  его главного компонента - имени реального заказчика убийства.

Серия авторских публикаций, начиная с 7 ноября 2000г., была альтернативой официальной точке зрения и поясняла читателям суть позиции властей, фактически лишь имитировавших расследование дела журналиста Георгия Гонгадзе - даже на фоне призывов к Украине со стороны мировой общественности оперативно найти исполнителей и заказчиков похищения и гибели журналиста.

При всем обилии журналистских версий тогдашний президент Национального союза журналистов Украины Игорь Любченко при встрече с автором охарактеризовал его публикацию "Беспроигрышная лотерея удалась?" ("Вечерний Киев" от 17 ноября 2002г.) как единственное настоящее журналистское расследование по делу Георгия Гонгадзе.

Президент Украины Леонид Кучма в апреле 2002г. фактически выдворил из Украины целую группу лучших агентов ФБР США, приехавших в Украину с целью оказания содействия явно затянувшемуся расследованию по делу Гонгадзе. Данное решение президента Украины нашло отражение в авторской публикации "Что скрывается за тайной следствия по делу Гонгадзе? ("Вечерние вести" от 19 июня 2002г.). Ведь после бесцеремонного отказа от сотрудничества с американскими агентами стало ясно, что главная тайна следствия по делу гибели журналиста Георгия Гонгадзе - отсутствие  следствия как такового.

Результаты авторского журналистского расследования дела Гонгадзе нашли отражение в заявлении от 23 июня 2003г. на имя Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна. Ответ Генерального прокурора от 6 августа 2003г. за № 60-1241/1586: "Повідомляю, що лист від 23 липня 2003 року щодо версії по кримінальній справі за фактом умисного вбивства журналіста Георгія Гонгадзе Генеральною прокуратурою України розглянутий. Викладені у Вашому листі пропозиції та аргументи будуть враховані при проведнні досудового слідства по зазначеній кримінальній справі.  В.о. начальника Управління з розслідування особливо важливих справ Головного слідчого управління Генеральної прокуратури України, старший радник юстиції Ю.Солярчук".

Затем Генеральный прокурор Святослав Пискун арестовывает начальника службы внешнего наблюдения генерал-лейтенанта Алексея Пукача и сам отправляется в отставку по Указу Президента Украины  Леонида Кучмы. "Оклеветанный" Святославом Пискуном убийца Георгия Гонгадзе Алексей Пукач соответственно выходит на свободу.

Результаты авторского расследования дела Гонгадзе последовательно синтезировались в интернет-публикациях: «Дело Георгия Гонгадзе 13 лет спустя: кто виноват и что делать";  "Тайны следствия по делу Гонгадзе 14 лет спустя" ";  15 лет спустя - Украине и миру по прежнему нужна вся правда о гибели журналиста Георгия Гонгадзе";  «Восторжествует ли справедливость по делу о гибели журналиста Георгия Гонгадзе" от 6 сентября 2016г; "История украинской журналистики: 25 лет "убийственной безнаказанности" от 11 февраля 2017г. (блог Игоря Недюхи)".

17 сентября 2020г. по украинскому радио транслировалась 45-минутная передача " 25 лет в поисках правды", а по 112-му телеканалу демонстрировался фильм "Смерть журналиста Георгия Гонгадзе: 20 лет в поисках правды». Авторы данных передач фактически лишь брали интервью у самых различных групп лиц, естественно, высказавших целый набор мнений по делу Гонгадзе. Есть основания утверждать, что информация вышеуказанных передач  по делу Гонгадзе не сдвинет с "мертвой" точки главный вопрос следствия по делу Гонгадзе: кто заказчик преступления? Не удивительно, что данные авторы даже не упомянули о наличии вышеуказанной альтернативной точке зрения Игоря Недюхи, который не по наслышке знает о деле Георгия Гонгадзе, принимая участие в его журналистском расследовании с самого начала данного преступления.

6 января 2016г. Украинский апелляционный суд под очевидным влиянием власти принял решение, согласно которому якобы покончивший жизнь самоубийством в 2005г (двумя выстрелами в голову) генерал-полковник Юрий Кравченко фактически был "назначен" заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Формально основанием для подобного судебного решения стало утверждение обвиняемого Алексея Пукача, что приказ убить Георгия Гонгадзе ему дал министр внутренних дел Юрий Кравченко. Еще в заявлении от 23 июня 2003г. автор привел объективные доказательства, что министр Юрий Кравченко, в принципе, не мог быть заказчиком убийства Георгия Гонгадзе, в частности, по той причине, что сам находился под постоянной слежкой своего "заклятого" друга Председателя СБУ Леонида Деркача. Дело дошло до того, что министру Юрию Кравченко пришлось обратиться к общественности за защитой в интервью журналистке газеты "Зеркало недели" Александре Примаченко. Фактическое лжесвидетельство Алексея Пукача о якобы получении приказа на убийство непосредственно от министра Юрия Кравченко объясняется естественным стремлением того же Алексея Пукача изобразить себя лицом, лишь выполняющим приказ вышестоящего начальства.

Вопрос лишь в том, кого именно? Ведь Алексей Пукач, находясь во время следствия в следственном  изоляторе СБУ, прекрасно знал, как оборвалась жизнь в тех же следственных условиях подполковника милиции Игоря Гончарова.

Не удивительно, чтобы как-то сбалансировать свое свидетельство в отношении Юрия Кравченко Алексей Пукач на заседаниях апелляционного суда настаивал на том, чтобы рядом с ним на скамье подсудимых был бывший  Президент Украины Леонид Кучма и   руководитель его администрации Владимир Литвин. Характерно, что в выше упомянутом фильме от 17 сентября 2020-го года бывший полковник СБУ Григорий Омельченко заявил, что заказчиком убийства Георгия Гонгадзе является Владимир Литвин,  у которого мол, Георгий Гонгадзе отбил любовницу, фамилию которой Григорий Омельченко не хотел обнародовать по этическим соображениям.

Для объективности  следует добавить, что статью Георгия Гонгадзе в российской "Независимой газете" о сыне председателя СБУ Леонида Деркача-Андрее Деркаче как будущего украинского Путина на рабочий стол Президента Украины Леонида Кучмы положил именно Владимир Литвин. Согласно прозвучавшему в том же фильме заявлению экс-генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, последний, во-первых, не верит в самоубийство,  во-вторых, ему как Генпрокурору не дали возможность завершить дело Гонгадзе.

Автору остается лишь добавить, что он направил на имя Президента Украины Виктора Ющенко, обещавшего завершить резонансные дела об убийствах украинских журналистов -  заместителя председателя Парламентской комиссии по вопросам гласности и СМИ Вадима Бойко и руководителя интернет-издания "Украинская правда" Георгия Гонгадзе.

Автор не получил никакого официального ответа, если только не считать таковым последовавшее награждение Президентом Украины Виктором Ющенко бывшего Генерального прокурора Украины Михаила Потебенько, ответственного за блокирование расследований смертей Вадима Бойко (14 февраля 1992г.) и Георгия Гонгадзе (17 сентября 2000г.) высоким орденом Украины Ярослава Мудрого.

Уже в вышеупомянутом заявлении автора от 23 июля 2003г. в ГПУ дело Георгия Гонгадзе однозначно связывалось с указанием Президента Украины Леонида Кучмы Председателю СБУ Леониду Деркачу  "разобраться" с Гонгадзе. На пленках Николая Мельниченко зафиксирован ответ Леонида Деркача: "Гонгадзе поставлен на место".   Соответственно, к заявлению автора от 23 июля 2003г. был приложен доказательный материал под общим названием "Кто разобрался и поставил на место" журналиста Георгия Гонгадзе. Характерно, что фактически сам Президент Украины Леонид Кучма определил "виноватого" по делу Георгия Гонгадзе. Ведь  «официальный» заказчик преступления Юрий Кравченко  (от 6 февраля 2016 года) после  отставки с поста министра внутренних дел Украины был указом Президента назначен губернатором Херсонской области, а не его оппонент Леонид Деркач, который был отправлен   в глубокое "подполье".

В связи с вышеизложенным автор обращается к властям США с просьбой об официальном привлечении Федерального бюро расследований к оценке достоверности информации и выводов вышеприведенных авторских публикаций, что обещала осуществить Генеральная прокуратура Украины в соответствии с содержанием ее ответа от 6 августа 2003г. за №1241/1586 - на заявление автора от 23 июля 2003г.

Представляется, что данное предложение автора о привлечении Федерального бюро расследования США является единственной возможностью достижения правовой справедливости по делу Гонгадзе и реальным шагом в направлении функционирования Украины как правового государства.

Ведь о какой правовой справедливости может идти речь, если,  например, бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, чтобы не возобновлять дело по гибели журналиста Георгия Гонгадзе, потребовал от Николая Мельниченко доставки в Украину реальной аппаратуры, на которой были записаны его "разоблачительные" пленки,  параллельно "предупредив"  того же Николая Мельниченко, что он будет арестован за свою антигосударственную деятельность при  появлении на территории Украины.

Налицо явное стремление  предать дело Гонгадзе такому же забвению, как это было "успешно" реализовано в отношении дела о гибели журналиста Вадима Бойко, ныне практически забытом, хотя его гибель стала начальным звеном последующего конвейера смертей более чем 65-ти украинских журналистов.

Даже на фоне памятной доски на здании Национального союза журналистов Украины (Киев, Крещатик, 27-А), где имя Вадима Бойко начинает список украинских журналистов, "отдавших" жизнь за правду.

Ради этого автору пришлось прибегнуть к самым радикальным мерам, например, в виде названия авторской статьи в газете "Україна молода" от 10 марта 1999г. - "Кто убил Вадима Бойко и криминальное дело о его смерти?"

В реальных "правовых" условиях Украины без "авторитетного" американского вмешательства избежать забвения и в отношении "дела Гонгадзе" не представляется возможным, учитывая имеющийся "опыт" по делу журналиста Вадима Бойко.

В свете вышеизложенного более чем очевидно, что большинство лиц, связанных с известными пленками вышеупомянутого Андрея Деркача, и другими материалами, направленными против кандидата в президенты США Джо Байдена, в свое время, так или иначе блокировали "дело Гонгадзе".

0

Коментарі