хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

О детской любви

Как только я начинаю задумываться на какую-то глобальную тему, так жизнь и спешит подкинуть иллюстрации.


Началось все с разговора с подругой. Точнее с ее жалобы, дескать, была у своего гинеколога, а она опять за свое: "Лара, когда же ты с мамой помиришься?" Лара ходит к гинекологу как положено, каждые полгода, и каждые полгода Ларины отношения с мамой становятся лейтмотивом их встречи. Врач пытается привить Ларе чувство вины за то, что Ларина мама не в курсе о количестве своих внуков и имени Лариного мужа. А меж тем мама выгоняла десятилетнюю Лару в домашнем платье зимой на двор (в качестве наказания), а тринадцатилетнюю пыталась положить под очередного отчима. Потому как сама не просыхала практически к тому времени.
Сегодня по дороге на работу видела картину: от местной круглосуточной "наливайки" мальчик лет 16-ти вел невменяемую маму с характерным лицом. Мама вырывалась, орала, что он пи**р, и что она квартиру на него не запишет. Мальчику было смертельно стыдно, он оглядывался на прохожих и негромко повторял: "Мама, не надо, мама, идем. мама, успокойся, пожалуйста".

И тут я не могу не вспомнить о другой моей подруге, правда, виртуальной, которая искренне убеждена, что мы просто обязаны любить своих (а заодно и мужниных)  матерей, вот просто по умолчанию. Любить: т.е. прощать, снисходиельно относиться к их тараканам, жить их интересами, ни в коем случае не упрекать, жалеть и содержать. Свои убеждения подруга довольно безаппеляционно транслирует на одном из харьковских форумов, собирая вокруг себя агрессивных апологеток постулата "Мама по умолчанию - святое". Что движет такими людьми? Собственный опыт или голая теория? Или просто раз уже принял одну точку зрения, то и стоим на ней?

 Пы.Сы. Вчера в магазине молодая мама зло бросила своей на вид трехлетней дочери: "Какого хера ты носишься тут?!" Интересно, через пару десятков лет к  какому лагерю примкнет эта крошка? 

 

1

Коментарі