хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Готовимся к Новогодней трапезе с рестораном «Диканька»


Казалось бы, что может быть общего у традиционной украинской кухни со спортзалом? Гораздо больше, чем вы могли бы подумать! Ведь перед спортивными соревнованиями ваше тело требует активных тренировок. Точно так же весь ваш организм требует правильной подготовки к встрече Нового года по-украински! Его тоже следует разогреть и потренировать перед праздничным застольем. Да и вообще, новогодний гастрономический апофеоз будет длиться до середины января, так что советуем вам не откладывать и уже сейчас потихоньку готовить желудок к поглощению килограммов «Оливье», сотен тостов с икоркой и центнера мандарин.

 

На самый вкусный праздник года ресторан украинской кухни «Диканька» готовит для своих гостей ошеломительно богатый и щедрый стол с вкуснейшими яствами украинской национальной кухни. Предлагаем вам начать с мясного ассорти по-домашнему с хреном: буженина, подчеревочка и домашняя колбаска, приправленные острым соусом, создают идеальное мясное трио закусок.  Следом за фирменным салатом нашего шинка «Диканька», салатом «Солохины чары» и «Придворный с семгой» мы подадим к столу шедевры украинской кухни: драники, свиное ушко, запеченное под сыром, кровяную колбасу со шкварками, бендерыки с мясом и соусом Тартар, голубцы, запеченные баклажаны и белые грибочки в сметане. Ну, разве можно устоять перед такими лакомствами? Учтите, место должно остаться еще и для основного блюда, ведь мы приготовим для вас мясные пироги, телятину с яблоками и вишнями, свиные рёбрышки и утиную ножку под соусом.

 

Если вы послушаетесь нашего доброго совета и заранее подготовитесь к застолью с сытными украинскими блюдами, то непременно почувствуете, что национальные лакомства нужно приправить крепкой выпивкой! Да и горло смочить не мешало бы, не будешь ведь петь «на сухую»… Поднимать градус настроения будем настоящей украинской горилкой, сладкими наливками, элитными виски и коньяком, изысканными винами и, конечно же, шипящим искрящимся шампанским.

 

Вкус Новогодних праздников в ресторане «Диканька» запомнится вам на целый год! Главное - собрать всех друзей и начать разогрев уже сейчас! Заходите к нам, мы знаем, с чего начать тренировку истинных гурманов!

 

Ресторан «Диканька»
ул. Малышко, 4А
(044) 296-86-53 // (044) 573-35-23 // (044) 573-35-18
http://www.dykanka.com.ua/

0

Коментарі