Enj

Enj

Наша карма ("О происхождении человека")

День двести семьдесятый...  

 

 

О происхождении человека

Долгое время считалось, что человек произошел от обезьяны. Это неправда. Человек не произошел ни от обезьяны, ни вообще от тех живых существ, которые когда-то появились на Земле. Человек был создан на Земле Высшими Силами. Человек – это часть Божественного замысла, и он был создан в соответствии с этим замыслом. Сначала у людей не было души, это были почти животные. У них не было чувств и ощущений в сегодняшнем понимании. Когда у людей появилась душа, они начали осознавать себя, понимать, что они не похожи на остальной мир. У них стали появляться чувства, но поначалу это были очень примитивные, самые простые эмоции, на грани ощущений: страх, удовольствие или неудовольствие и т.п. Затем чувства людей становились все сложнее. Люди стали заботиться друг о друге и делать это не так, как делают животные. Они начали обустраивать свои участки земли, сооружать жилища, делать своими руками орудия труда, шить одежду. Они начали развиваться.

Enj

Enj

Наша карма...("Ваше предназначение")

День двести шестьдесят девятый...

 

Ваше предназначение

Ваше предназначение – стать олицетворением любящего жизненного начала. Мудрость и Разум Вселенной в вашем распоряжении, и как только вы это поймете, у вас не будет противоречий с миром.

Если вы напуганы, поможет следующее упражнение. Представьте себе процесс дыхания: как воздух наполняет ваши легкие, как вдох следует за выдохом, вдох за выдохом... Дыхание – самая большая драгоценность на свете – дано вам безвозмездно. Вы никогда не будете испытывать в нем недостатка, пока живете.

Вы принимаете этот бесценный дар не задумываясь, но почему-то считаете, что жизнь обделила вас остальным. Неужели вы думаете, что она не в состоянии позаботиться обо всем, что вам необходимо? Оставьте эти проблемы, которыми занимался ваш ум, тратя вашу бесценную энергию. А теперь познайте собственную силу – кто есть вы сами и на что вы способны. Погрузитесь внутрь себя и узнайте все это.

Enj

Enj

Наша карма...("Твой крест")

День двести шестьдесят восьмой...

 

Твой крест

Одному человеку казалось, что он живет очень тяжело. И пошел он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него: «Можно я выберу себе иной крест?» Посмотрел Бог на человека с улябкой, завел его в хранилище, где были кресты, и говорит: «Выбирай».

Зашел человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов – и маленькие, и большие, и средние, и тяжелые, и легкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и легкий крест, и наконец нашел маленький-маленький, легенький-легенький крестик, подошел к Богу и говорит : «Боже, можно мне взять этот?» «Можно, ответил Бог. – Это твой собственный и есть».

Enj

Enj

Наша карма...("Всему есть мера")

День двести шестьдесят седьмой...

 

Всему есть мера

Христианский подвижник Антоний Великий вел очень строгий образ жизни. Монахи учились у него, подражали ему, слушали его наставления. Многое из того, что открывалось его духовному зрению, он расказывал им.

Однажды какой-то охотник идя по пустыне, встретил Антония с учениками и был немало удивлен тем, что Антоний, славившийся такой строгостью жизни, был весел и шутил.

Охотник высказал ему свое недоумение. Тогда Антоний сказал охотнику: «Положи на лук стрелу и натяни его». Охотник так и сделал.

Антоний продолжал: «А теперь натяни тетиву сильне». Охотник натянул. «Еще сильнее», - говорил Антоний. Охотник ответил: «Если я еще сильнее натяну лук, то он сломается». «Вот так и в деле Божьем, - пояснил Антоний, - если сверх меры напрягаться, то можно расстроить все свои силы. Поэтому надо иногда давать послабление телу и духу».

Enj

Enj

Наша карма...("Сотня ног")

День двести шестьдесят шестой...

 

Сотня ног

У многоножки одна сотня ног. Кролик увидел ее и не мог поверить. Он сказал:

- Тетушка, я очень смущен, я не могу себе представить, как ты управляешся. Если бы у меня было сто ног, я никогда не смог бы ходить. Я бы совершенно запутался.

Многоножка никогда не задумывалась над этим, вот почему она не путалась. Но теперь она сказала:

-          Я никогда не думала об этом, я подумаю.

Она стала размышлять, впервые осознала себя. Она посмотрела на ноги и запуталась. Она упала! И тогда многоножка заявила кролику:

- Никогда не задавай таких вопросов! Я всегда ходила, и никогда не было никаких проблем. А ты запутал меня. Теперь я никогда не смогу ходить правильно. Эта проблема будет преследовать меня. Какая первая? Какая вторая? И целая сотня ног!

Enj

Enj

Наша карма...("Материя преходяща")

День двести шестьдесят пятый...

Материя преходяща

Человек, осознавший духовную природу свою и всего мира, знает, что материя преходяща. Все материальное призрачно, потому что не вечно: сегодня есть, завтра растаяло без следа, как призрак на утреннем солнце. Во сне, когда тело спит, душа посещает более высокие миры и видит оттуда, что трехмерный земной мир с его временем и пространством нереален – тонкая бестелесная душа легко проходит его насквозь, не встречая препятствий. То же происходит и после смерти тела. То, что для человека было реальным, казалось прочным и незыблемым, для души больше не является предметом – это нечто нереальное, то, что можно не замечать, что можно пройти насквозь.

В энергетической Вселенной обитают чистые духовные существа – ангелы, духи, другие силы. Они невидимы для людей, потому что являют собой свет, они пропускают свет и не отбрасывают тени. Материальные же предметы не пропускают солнечный свет, поэтому они и видимы человеческим глазом.

Enj

Enj

Наша карма...("Болезнь - враг и друг")

День двести шестьдесят четвертый...

 

 

Болезнь – враг и друг

В болезни человек слаб, и именно поэтому надо природными средствами помогать телу, чтобы оно обрело необходимую энергию и справилось хотя бы на время со страданиями. Тогда бы человек обрел силу и передышку во времени с тем, чтобы осознать причины своих болезней на уровне души, переосмыслить свой опыт, понять ошибки и исправить их. Болезнь – это несомненно урок. Иначе природа не может учить человека, он не слышит ее голоса непосредственно, так, может, услышит через болезнь?

Болезнь должна заставить человека понять следующее: он шел неверным путем, он устремления своей души направил на неверные цели, он неправильно эксплуатировал свое тело.

Поэтому болезнь может убить человека, а может стать для него великим благом: вернуть его к истине, к самому себе, к своей душе, к гармонии, к изначальному предопределению человека – быть сыном Господа, наполненным Его светом и любовью.

Enj

Enj

Наша карма...("Все возможно!")

День двести шестьдесят третий...

 

Все возможно!

Все возможно там, где есть Бог, а он есть в каждом из нас. Ежедневная рутина мешает нам ощутить его. Хватаясь за свои ограничивающие идеи, мы не даем себе развиваться. Мы видим больного человека и думаем: «бедняга, как он страдает!» Мы отождествляем его со страданием. А если присмотреться получше? Может быть, тогда мы увидим в этом человеке нечто большее? Увидим бессмертную душу, абсолютную Силу, которая в ней есть. Мы сможем тогда помочь его исцелению, обратившись к этой Божественной Силе. Часто ли мы так делаем? Понимаем ли мы, что возможности человека безграничны?

Не желая менять своих привычек и образа мыслей, люди много себя лишают. Радости общения, радости познания, радости любви. Радости того, что смог помочь другому. На свете очень много божественных чувств. Пережить их – в этом назначение, реализация человека, раскрытие его безграничных возможностей. Таков Божественный Замысел.

Enj

Enj

Наша карма...("Разум невидимого мира")

День двести пятьдесят шестой...

 

Разум невидимого мира

Мир – это не только то, что можно видеть глазами. Лишь меньшую часть мира вы видите воочию, большая – невидимая. Такк обитает разум. Вы знаете, что такое пчелиный рой. Вы знаете, что собой представляет муравейник. Это сообщества неразумных существ – неразумных в том смысле, как понимает это человек. Но сообщества эти ведут себя так, как будто у них есть разум – коллективный разум. И это разум действительно есть. Только он обитает не в головах существ, а в их общем энергетическом поле. У сообщества людей тоже есть общее энергетическое поле. Общее энергетическое поле имеют и Земля, и Вселенная в целом. Это и есть Вселенский Разум. Вселенная едина, у нее единое энергетическое поле, и все же оно представляет собой несколько разных видов энергии. То, что вы видите глазами, это тоже энергия, только более плотная. Другой вид энергии – эфир, которым пронизан весь мир. Еще есть астральная, ментальная энергии и другие, более тонкие виды энергий.

 

Enj

Enj

Наша карма...("Целебные растения")

День двести шестьдесят первый...

 

Целебные растения

Многие растения являются целебными. По возможности нужно употреблять не только высушенные растения, но и свежие. В свежих растениях жизненных сил значительно больше, чем в высушенных. Для приема в зимнее время надо применять растения, которые росли или цвели поздним летом или осенью, тогда к зиме в них сохраняется еще достаточно полезных веществ. Большое значение имеет и то, в каком настроении сорвано растение, ведь травы могут перенимать состояние людей. Настроение должно быть позитивным. Обратите внимание на форму листьев и цветов лекарственных растений. Многие из них подобны органам человеческого тела. Сама форма листьев и цветов порой подсказывает, для исцеления какого органа растение предназначено. В растениях всегда живет здоровый дух. Выросшие в полях и лесах растения не болеют, они всегда здоровы, если, конечно, человек не помешал им. Будьте природе другом, учитесь у растений здоровью, и они помогут вам.